V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Раньше говорили — нет возможности»: в Волгограде фермер требует, чтобы «Газпром» прекратил вредить его газопроводу

«Раньше говорили — нет возможности»: в Волгограде фермер требует, чтобы «Газпром» прекратил вредить его газопроводу

Мейран Сисенов уверен, что огромная компания целенаправленно нарушает его право на частную собственность

Мужчина самостоятельно протянул газопровод до своего дома

Волгоградский фермер Мейран Сисенов судится с компанией «Газпром газораспределение Волгоград» за собственный газопровод. Компания уверена, что мужчина обязан предоставить трубу для подключения сторонних абонентов, владелец газопровода же уверяет — это порча его личного имущества.

«Меня готовы были носить на руках»

— Спорный газопровод проходит по улицам Окольной, Плодородной, Дубравной, Тормосиновской в Советском районе Волгограда, — рассказал Мейран Сисенов. — Причем это мой личный газопровод. В свое время я обратился в «Горгаз», чтобы мне провели газ в дом, но получил категорический отказ. В то время я занимался строительством и предложил самостоятельно провести газопровод до своего дома. В «Горгазе» этому очень обрадовались, сказали, что я могу подключить весь поселок к своей трубе, и что это можно даже использовать как бизнес-проект. Озвучил свои мысли соседям, озвучил сумму — 100 тысяч рублей за подключение. Так меня после этого чуть ли не на руках носили.

Подключение к частному газопроводу обходилось в 100 тысяч рублей

Газопровод успешно запустили, жители поселка были довольны, а затем у Мейрана начались проблемы.

— Бывало так, что человеку для подключения к газопроводу нужно протянуть 10–15 метров трубы, — рассказывает Мейран. — Человек прокладывает трубу, врезается ко мне, и после этого «Газпром» заявляет, что это труба уже не моя, а собственника. Потом стало еще интереснее — «Газпром» вообще начал говорить людям, что они сами не могут проложить трубу, что для этого обязательно нужно пользоваться услугами компании. В итоге я даю человеку пять кубометров газа, но на эти 15 метров трубы «Газпром» вешает еще 15 абонентов. Уже своих. Мол, раз провели, значит, наше. А потом и в мою трубу уже врезаться начали. На все возражения говорили — мы считаем, что мы правы. Если вы с этим не согласны — обращайтесь в суд.

В правительстве ошиблись!

В суде, по словам бизнесмена, представители «Газпрома» уверяли, что ни физические, ни юридические лица не имеют права чинить препятствий для подключения к газопроводу, ссылаясь на постановление правительства и сложившуюся судебную практику:

— В постановлении правительства было написано — основной абонент (юридическое лицо), — объясняет владелец газопровода. — Про физических ничего не сказано. Я этот вопрос даже судье задал — какое право имеют в «Газпроме» вносить изменения в постановление правительства? В ответ сказали — «в правительстве тоже ошиблись». Тут даже судья удивилась. А в качестве судебной практики приводят мои же дела, которые я проиграл из-за того, что меня элементарно не известили. И самое главное: газопровод обслуживает ООО «Прадо», работы должны быть согласованы с ним. Почему-то ничего этого не делается, а все работы стараются проводить тогда, когда я уезжаю к себе на ферму. Словно следят за мной.

В «Газпром газораспределение Волгоград» уверяют — закон един для всех

В самом «Газпром газораспределение Волгоград» по-прежнему ссылаются на положения действующего законодательства о том, что основной абонент, владеющий газовой магистралью, не имеет права отказывать в выдаче согласия на подключение. Правда, с оговоркой — при наличии технической возможности:

— В настоящее время продолжается формирование правоприменительной судебной практики, подтверждающей, что основными абонентами являются как юридические, так и физические лица, которые при наличии пропускной способности не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим им сетям газораспределения и (или) газопотребления, — лаконично прокомментировали в компании претензии к абоненту. — В случае наличия у основного абонента (физического лица) финансовых требований, он вправе их разрешить в общем порядке, предусмотренном законом.

Кто ответит за утечку?

В ООО «Прадо», обслуживающем газопровод бизнесмена, считают, что «Газпром» действует не совсем законным способом, не получая разрешения ни владельца сети, ни эксплуатирующей организации на выполнение работ:

— Газопровод — средство повышенной опасности. Точно такое же, как автомобиль или промышленный кран, — объясняет директор компании Владимир Фуфыгин. — Есть страховая компания, которая застраховала газопровод от несчастных случаев и форс-мажоров. И она отвечает за это. Есть хозяин, отвечающий за техническое состояние и контролирующий объемы прокачиваемого газа. Хозяин нанимает предприятие, отвечающее за техсостояние и целостность газопровода. На конкретно этом газопроводе выделенные объемы достаточно большие, а пропускная способность этого газопровода неизмерима. Все зависит от того, сколько требуется. Хозяин выдает разрешение на подключение, я выдаю технические условия со сноской — без права подключения третьим лицам. И, в среднем, на один дом идет от 5 до 10 кубометров газа, в зависимости от площади.

По мнению господина Фуфыгина, действия «Газпрома» похожи на заранее запланированный акт захвата, проходящий на всех объектах области. Вмешательства в инфраструктуру, по мнению директора ООО «Прадо», могут привести к несчастным случаям на сетях.

Владелец и обслуживающая организация считают действия «Газпрома» незаконными

— Я отвечаю за техническое обслуживание газопроводов и домов, которые приходят ко мне по договорам эксплуатации газового оборудования, — объясняет Владимир Фуфыгин. — У меня это обходится гораздо дешевле. Если же говорить о конкретном газопроводе, то «Горгаз» там имеет право работать только с разрешения хозяина либо эксплуатирующей организации. Разрешений таких не выдавалось. Вместо этого они выдают свои технические условия, делают проекты без каких-либо согласований. Лично я собственник сетей в городе и области.

Владимир Фуфыгин признается, что на происходящее с сетями он пока смотрит. И молчит.

— Подойдет момент — и я напишу заявление в суд как частное лицо. Газопроводы — моя собственность, я заплатил за нее деньги, — продолжает господин Фуфыгин. — Порча имущества физического лица карается законом. И искать мне никого не надо. Раскопали, увидели, возник вопрос — а кто это сделал? Ведь теоретически врезку в газопровод можно расценивать как теракт. Кто гарантирует, что работы выполнены по правилам и там нет утечек? Документов нет, разрешения собственника нет. Произойдет взрыв — кто будет отвечать? Собственник и эксплуатирующая организация. А не тот, кто это сделал физически.

Очередное заседание по делу назначено на 24 июля. Параллельно с этим представители Мейрана Сисенова подали еще один иск с требованием отключить абонентов «Газпром газораспределение Волгоград», установив глухие заглушки. Этот иск пока к рассмотрению не принят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем