V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Байк-шоу в Волгограде «Если током убьет — Хирург будет виноват?»: в Волгограде запустили разваливающийся «Детский хоровод»

«Если током убьет — Хирург будет виноват?»: в Волгограде запустили разваливающийся «Детский хоровод»

На открытие фонтана приезжал Владимир Путин, но живым фонтан простоял недолго, начав разваливаться

Вялые струйки изображают работу фонтана

В Волгограде кое-как заработал подаренный Александром Хирургом Залдастановым и открытый Владимиром Путиным фонтан «Детский хоровод» перед железнодорожным вокзалом. Произошло это спустя несколько лет жалоб и только после вмешательства прокуратуры. Накануне Александр Залдастанов также выразил свое негодование по поводу неработающего фонтана, обещая прийти и налить его из лейки. Впрочем, нормальной, качественной и безопасной нынешнюю работу фонтана не назвать.

Фонтан «Танцующие дети» (другие названия — «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил») был установлен в Сталинграде в конце 1930-х годов перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Фонтан стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы.

Обломки облицовки, видимо, изображают какие-то руины

Еще несколько лет назад фонтан и его внешний вид стали настоящей проблемой для жителей города. В 2019 году горожане пытались добиться замены фигур на бронзовые, ведь бетон регулярно желтел, плиты отваливались, а скульптуры детей разваливались на глазах. Однако с тех пор ничего не изменилось, в 2022 году фонтан ждал очередной ремонт. Однако ожидание затянулось. Фонтан всё еще разваливается и не работает, и это в 35-градусную жару.

Единственная "лягушка", оказавшаяся хоть чуть-чуть работоспособной


Журналисты V1.RU на протяжении нескольких лет обращались в мэрию и в ОАО РЖД, однако никаких действий никто из них не предпринял, сваливая вину за ужасающее состояние фонтана друг на друга. Накануне прокуратура обратилась в суд.

— Как следует из материалов надзорной проверки, фонтан «Детский хоровод» является собственностью муниципалитета, на протяжении более полутора лет не эксплуатируется. При этом чаша фонтана частично разрушена и находится в нерабочем состоянии, у объекта имеются многочисленные внешние дефекты, — сообщили в прокуратуре. — Ненадлежащее техническое состояние данного сооружения свидетельствует о бесхозяйном отношении чиновников к содержанию муниципального имущества.

По мнению сотрудников прокуратуры, у горожан и туристов формируется негативное впечатление «об отношении к патриотическим чувствам граждан».

— По результатам проверки прокуратурой Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города выделить финансирование и провести ремонтные работы для приведения фонтана в надлежащее техническое и эстетическое состояние, — рассказали в прокуратуре. — Решением Центрального районного суда Волгограда от 3 августа иск прокуратуры удовлетворен, на муниципалитет возложена обязанность в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу выделить финансирование и провести работы по ремонту фонтана «Детский хоровод».

Дыры на месте обвалившейся облицовки остались

Накануне приехавший в город для проведения байк-шоу «Хирург» Александр Залдастанов также ужаснулся состоянию фонтана.

— Вчера, в День ВДВ, у фонтана «Детский хоровод» в Сталинграде я увидел лейку, — рассказал журналистам Хирург. — Сказал десантникам, что сам готов им воду в фонтан ведрами носить, лишь бы они в этот день могли ополоснуться.

Оборванные провода в самом близи от воды

Сегодня фонтан «Детский хоровод» был запущен. Впрочем, бьющие из него вялые струйки воды сложно назвать нормальной и качественной работой. Часть форсунок явно непригодна к работе — так, из всех «лягушек» тонкую струйку смогла выдавать лишь одна. И немедленно вокруг фонтана образовались лужи воды, стекшей сквозь повреждения чаши и декоративных элементов. Остались на месте и повреждения фигур, дыры от обвалившейся облицовки и прочие следы запущенности.

Серьезные опасения волгоградцев вызвало и то, что электропроводка светильников не только частично оборвана, но и находится с явно поврежденной изоляцией. Так, именно из-за неисправной проводки погибла девочка в фонтане в станице Березовской Даниловского района.

— Если током шарахнет и убьет, то кто будет за это отвечать? Потребовавшие срочно запустить фонтан к байк-шоу Хирург с прокуратурой или администрация Волгограда? — в сердцах задает риторический вопрос один, видимо, политически подкованный местный житель.

Чиновники уверяют, что до 12 августа фонтан как-нибудь проработает. Если вновь не сломается

В администрации Волгограда, в свою очередь, также не смогли ответить на вопрос горожанина, лишь подтвердив, что фонтан запущен в тестовом режиме и его нынешняя работоспособность будет поддерживаться хозспособом и постоянными усилиями сотрудников МБУ «Северное» как минимум до 12 августа. Будет ли он работать 13 августа — в мэрии сообщить затруднились.

Напомним, именно 12 августа в Волгограде у руин мельницы и федерального музея-заповедника «Сталинградская битва» лидер «Ночных волков» Александр Задастанов решил устроить байк-шоу с канатоходцами, качелями и певицей Чичериной. Одним из элементов байк-шоу называется и остановка мотоциклистов у фонтана «Детский хоровод» на Привокзальной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем