V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сжег Коран у мечети Обвиняемый в сожжении Корана в Волгограде заявил, что его избил сын Рамзана Кадырова

Обвиняемый в сожжении Корана в Волгограде заявил, что его избил сын Рамзана Кадырова

Уполномоченный по правам человека России уже проверяет эту информацию

Никита Журавель пожаловался омбудсмену на избиение сыном Рамзана Кадырова

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что к ней поступило обращение от задержанного в Волгограде по подозрению в сожжении Корана на фоне мечети Никиты Журавеля. Молодой человек уверяет, что в СИЗО к нему приехал сын главы Чеченской Республики Адам Кадыров и избил его.

— Ко мне поступило обращение обвиняемого Никиты Журавеля, который содержится в СИЗО в Грозном. Он утверждает, что во время посещения в следственном изоляторе его избил сын главы Чеченской Республики Адам Кадыров, — говорится в телеграм-канале «Омбудсмен Татьяна Москалькова». — Обратилась к коллеге, уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Мансуру Солтаеву, с просьбой в рамках своих полномочий провести проверку по данному случаю. Особенно просила обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике факт поступления обращения подтвердили, заявив, что по факту обращения Татьяны Москальковой инициирована проверка. Более подробно комментировать ее ход в приемной отказались, сославшись на отсутствие на месте господина Солтаева.

Напомним, видеоролик с сожжением священной для мусульман книги на фоне мечети появился в соцсетях в середине мая 2023 года. На следующий день после появления ролика полиция в центре Волгограда задержала Никиту Журавеля, который работал доставщиком еды и признался, что ему заплатили 10 тысяч рублей за этот ролик.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать расследование этого уголовного дела в СУ СК по Чеченской Республике, объяснив это многочисленными просьбами жителей Чечни о признании их потерпевшими по делу о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в интересах оскорбления религиозных чувств верующих.

При избрании меры пресечения Никита Журавель заявил, что ему стыдно за поступок перед всеми мусульманами мира, а автозак в Грозном, в котором ехал молодой человек, встречали у входа в СИЗО мужчины с плакатами и криками «Будь ты проклят».

Летом 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что и отбывать наказание Никита Журавель будет в мусульманской колонии. Такое заявление прозвучало на встрече с военкорами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем