V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сжег Коран у мечети «Оставил его в живых»: политики Чечни поддержали избиение в СИЗО обвиняемого в поджоге Корана в Волгограде

«Оставил его в живых»: политики Чечни поддержали избиение в СИЗО обвиняемого в поджоге Корана в Волгограде

Никита Журавель заявлял, что его избил сын главы Чечни после беседы с Рамзаном Кадыровым

Никита Журавель написал, что Адам Кадыров бил его по туловищу и ногам

Ведущие политики Чеченской Республики не только не осудили, но и, напротив, одобрили избиение в СИЗО сыном президента Чечни Рамзана Кадырова Адамом этапированного из Волгограда студента Никиты Журавеля, которого обвиняют в поджоге Корана на фоне мечети. Более того, депутат Госдумы от Чеченской Республики Адам Делимханов написал, что «Адам поступил очень даже гуманно, оставив его в живых».

Напомним, об избиении Адамом Кадыровым задержанного в Волгограде и этапированного в Чечню студента написала в своем телеграм-канале российский омбудсмен Татьяна Москалькова:

— Ко мне поступило обращение обвиняемого Никиты Журавеля, который содержится в СИЗО в Грозном. Он утверждает, что во время посещения в следственном изоляторе его избил сын главы Чеченской Республики Адам Кадыров, — говорится в телеграм-канале «Омбудсмен Татьяна Москалькова». — Обратилась к коллеге, уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике Мансуру Солтаеву, с просьбой в рамках своих полномочий провести проверку по данному случаю. Особенно просила обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике факт поступления обращения подтвердили, заявив, что по факту обращения Татьяны Москальковой инициирована проверка.

«По вопросу принятия религии Ислам»

Позже журналист Ксения Собчак в телеграм-канале «Кровавая барыня» обнародовала письменное обращение Никиты Журавеля к Татьяне Москальковой. Мужчина пишет, что избиение произошло 14 августа после общения с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым на территории следственного изолятора. Причем, как написано в письме, разговор состоялся «по вопросу принятия религии Ислама»:

— В ходе беседы я принес свои извинения в том, что совершил преступление против мусульман, затрагивающие их чувства в вероисповедании, — пишет Никита Журавель. — Я искренне раскаялся в совершенном мною преступлении. После ухода Рамзана Кадырова его сын Адам Кадыров избил меня, нанеся удары по туловищу и ногам. По данному факту прошу вас разобраться, за что меня избили, ведь человеку свойственно ошибаться, в том числе и мне.

Никита Журавель просит разобраться, за что его избили

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев заявил, что уже встречался с Журавелем:

— Я непосредственно пообщался с Никитой Журавелем по данному вопросу, — цитирует омбудсмена Ксения Собчак. — Он рассказал, что при личной встрече с Рамзаном Кадыровым, после того, как он вышел, его избил Адам Кадыров. Якобы бил по рукам и ногам. Никто не может быть подвержен истязаниям и избиению в Чеченской Республике. Будет проведена конкретная проверка.

«Очень даже гуманно, оставив его в живых»

Депутат Госдумы от Чеченской Республики Адам Делимханов не только фактически признал, что избиение имело место, но и заявил, что его племянник поступил совершенно правильно и готов ответить за свои слова:

— Учитывая гнусное преступление этого нелюдя Журавеля, Адам поступил очень даже гуманно, оставив его в живых. За такие деяния люди заслуживают самого жесткого наказания, — пишет Адам Делимханов в своем телеграм-канале. — Адам Рамзанович с самого детства отличается чувством справедливости и является отличным примером для сверстников. В раннем возрасте Адам наизусть выучил Священный Коран, заслужив высокое звание Хафиз Корана. Без сомнений, я полностью поддерживаю Адама и уверен, что его действия абсолютно оправданы и правильны. Если кто-то с этим не согласен, я готов это обсудить и доказать обратное.

Задержание Никиты Журавеля

Похожее мнение высказал в телеграмм-канале и председатель правительства Чечни Магомед Даудов:

— Я абсолютно уверен, что Адам поступил как истинный мусульманин, патриот своей страны и настоящий чеченец! Любой здравомыслящий человек, независимо от религии и национальности, так же вполне оправдает поступок Адама относительно этого богохульника. Тем более работавшего по заказу врагов нашей страны в лице украинских спецслужб, прибегающих к кощунственному для миллиардов мусульман по всему миру акту, — гласит пост в телеграм-канале Магомеда Даудова. — Действия моего дорогого племянника Адама Кадырова нашли живой отклик, одобрение и понимание среди большого количества жителей нашей страны, причем не только мусульман, но также иудеев и православных христиан, с которыми мы общим фронтом выступаем против сатанинских законов, навязываемых миру коллективным западом. Нас не удивляет поступок Адама. Мы не просто его понимаем, а горячо поддерживаем и одобряем! Уверяю вас, что, несмотря на свой молодой возраст, Адам готов ответить за свои действия, чего бы это ему ни стоило! Льву всё равно, что думают гиены!

Напомним, видеоролик с сожжением священной для мусульман книги на фоне мечети появился в соцсетях в середине мая 2023 года. На следующий день после появления ролика полиция в центре Волгограда задержала Никиту Журавеля, который работал доставщиком еды и признался, что ему заплатили 10 тысяч рублей за этот ролик.

Никита Журавель с мая находится в СИЗО Грозного

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать расследование этого уголовного дела в СУ СК по Чеченской Республике, объяснив это многочисленными просьбами жителей Чечни о признании их потерпевшими по делу о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в интересах оскорбления религиозных чувств верующих.

При избрании меры пресечения Никита Журавель заявил, что ему стыдно за поступок перед всеми мусульманами мира, а автозак в Грозном, в котором ехал молодой человек, встречали у входа в СИЗО мужчины с плакатами и криками «Будь ты проклят».

Летом 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что и отбывать наказание Никита Журавель будет в мусульманской колонии. Такое заявление прозвучало на встрече с военкорами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем