V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде прокуратура проверяет законность добровольно-принудительных отчислений в фонд поддержки СВО

В Волгограде прокуратура проверяет законность добровольно-принудительных отчислений в фонд поддержки СВО

Проверка проходит по всем муниципальным и бюджетным организациям города

Проверка проходит во всех бюджетных учреждениях Волгограда

В Волгограде прокуратура начала проверять законность сборов до 10% от окладов бюджетников в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области», а также добровольность пожертвований со стороны работников и служащих.

Напомним, V1.RU не раз рассказывал о том, что сотрудников бюджетных, в том числе и медицинских, учреждений с начала лета убеждали написать заявления об удержании до 10% заработка в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области». Напомним, именно на этот фонд, по состоянию на осень 2022 года, был зарегистрирован премиальный седан Lexus, на котором возили губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. И, как мы уже писали, из этого же фонда финансировались и изготовление, и установка бюста Иосифа Сталина у музея-панорамы «Сталинградская битва». Причем информация о проводимых финансовых операциях и тратах, осуществляемых фондом, в том числе на нужды СВО, не публикуются в открытых источниках.

Судя по поступающей обратной связи от читателей, сборы не только носят массовый характер, но и контролируются чиновниками администрации Волгограда и администрации Волгоградской области. Так, письмо по медицинским учреждениям города рассылала Ханина Татьяна Эрнстовна с почтового сервера городской администрации. Письма в адрес чиновников приходят от некой Щербаковой Людмилы Валентиновны, которая подписывается как руководитель секретариата первого заместителя губернатора Волгоградской области. При этом руководителей учреждений просили еженедельно отчитываться о размере отчислений.

Как следует из текста документа, который есть в распоряжении редакции, прокуратура Волгограда после публикации на сайте V1.RU начала проверку, разослав поручения по районам города. Районные прокуратуры, в свою очередь, затребовали документы по пожертвованиям от руководства муниципальных и бюджетных учреждений. Причем, судя по документу, будут проверяться не только сборы этого года, но и прошлого — 2022-го.

— Просим предоставить в прокуратуру информацию с приложением копий подтверждающих документов о поступавших в 2022 году — истекшем периоде 2023 года в муниципальные и бюджетные учреждения заявлениях работников об отчислениях денежных средств из заработной платы в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области», — говорится в запросе прокуратуры.

Также прокуратурой запрошена и информация о размере денежных средств, направленных в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области» по заявлениям работников в этом и прошлом году. Список жертвовавших часть своей зарплаты сотрудников должен быть поименным, с указанием должностей и контактных данных.

В прокуратуре Волгоградской области подлинность такого документа подтвердили, однако от более подробных комментариев воздержались до завершения надзорной проверки.

Если и вы столкнулись с подобным, у вас уже прошла прокурорская проверка — позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, чем всё закончилось. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем