V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Там уже снесли хлораторную»: в плотно застроенный центр Волгограда воткнут жилую высотку

«Там уже снесли хлораторную»: в плотно застроенный центр Волгограда воткнут жилую высотку

Новый дом появится в самом неожиданном месте Центрального района

Новый дом вырастет на пересечении улиц Советской и Комсомольской

В центре Волгограда планируют построить жилую высотку. Застройщик хочет воткнуть новый дом в самом неожиданном месте Центрального района, окруженном школой, рынком, другим жильем и ресторанами.

Речь об бывшей земле МУП «Горводоканал г. Волгограда» на пересечении улиц Советской и Комсомольской, которая была выкуплена бывшим вице-мэром Волгограда. Земельный участок по кадастровой карте поделен на две части. Их общая площадь — около 6600 квадратных метров. Со всех сторон он огорожен бетонным забором со времен его принадлежности городскому водоканалу. Он располагается по адресу: Советская, 18. С одной стороны он расположен напротив «Диаманта», с другой — напротив «Бамберга», а с третьей прилегает к 81-й школе. Вид разрешенного использования обоих участков — для эксплуатации подземной обвалованной камеры и склада коагулянта. На участке более полувека располагалась хлораторная городского водоканала.

Речь об участках № 671 и № 662

Согласно выписке ЕГРН, землю приобрела компания ООО «Премиум-строй». Единственным учредителем и генеральным директором фирмы числится Юрий Коновалов. На стыке 2010-х он занимал пост вице-мэра и курировал вопросы ЖКХ. После муниципальной службы с очередной сменой городской власти ушел в бизнес. Помимо «Премиум-строй», открытого в 2015 году, на него зарегистрировано две компании — ООО «Главстройинвест» и ООО «СПК-Волга». Также бывший вице-мэр избран председателем ТСН «Грингарден».

Осенью 2020 года власти в очередной раз изменили границы и режим использования объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки улицы Советской». На территории бывшей хлораторной разрешили строить.

Рядом находятся рынок, торговый центр, школа и много ресторанов

В настоящее время за забором у школы № 81 идут некие демонтажные работы, а некоторые местные жители уверены, что там роют котлован для большого фундамента. Прибывшие на место корреспонденты V1.RU увидели лишь стоящую без дела спецтехнику, следы земляных работ и нескольких рабочих, поговорить с которыми не удалось.

По информации источника редакции, в указанном месте планируется возвести жилой дом. Бывший вице-мэр Волгограда Юрий Коновалов сообщил журналистам, что давно продал участок, но назвать покупателя и сумму сделки отказался.

Жители ближайших домов постоянно видят работу техники за забором

— Строю не я. Земельный участок я давно уже продал, — сообщил мужчина. — Когда — не помню. Кому — не скажу. Сейчас отношения к нему не имею.

Правда, как стало известно корреспондентам, заниматься строительством будет известный в регионе бизнесмен-дорожник — Амаяк Мамян. По данным из открытых источников, он является учредителем или соучредителем ряда предприятий, которые занимаются содержанием автомобильных дорог, а также арендой техники или недвижимости. Одна из компаний — ООО «АВ-Техно» — регулярно участвует в госзакупках. За последние 12 месяцев фирма получила контрактов на 3,4 миллиарда рублей.

В ходе телефонного разговора с журналистом V1.RU мужчина подтвердил информацию о планах по возведению жилого дома.

О будущем жилом доме сейчас практически ничего не известно

— Да, мы будем строить. Но пока еще не строим. Там котлована нет еще. Мы пока старый фундамент убираем, всё старое демонтируем, — сообщил предприниматель. — Строить начать планируем весной. Визуализация еще будет согласовываться в комитете архитектуры Волгограда. 8 или 9 этажей планируем, еще решаем. Пока не знаю, кто будет строить. Вообще планируем сами. Я раньше всегда дорогами занимался. Землю купили у Юрия Коновалова, за 9–10 миллионов рублей, не помню точно.

Как утверждает бизнесмен, примерно через месяц он сможет поделиться концепцией и эскизами будущего дома. Пока эти и другие документы проходят согласование у чиновников.

— Земельный участок по улице Советской, 18 находится в частной собственности, — сообщили в мэрии. — На сегодняшний день правообладатель за выдачей разрешения на строительство в муниципалитет не обращался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем