V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Им бы к психиатру обратиться»: жители Волгограда выступили против освоения миллиардов на острове Сарпинский

«Им бы к психиатру обратиться»: жители Волгограда выступили против освоения миллиардов на острове Сарпинский

Общественники и волгоградцы резко раскритиковали идею о строительстве туристического комплекса

Остров Сарпинский уже никогда не будет прежним

Жители и общественники Волгограда крайне негативно встретили идею строительства на территории острова Сарпинский туристического комплекса. Петицию о «Недопущении уничтожения чиновниками острова» подписали уже несколько сотен волгоградцев. По мнению общественников, освоение Сарпинского приведет к катастрофическим последствиям для экологии.

Напомним, что в начале сентября бывший владелец концессий тепло- и водоснабжения получил в свое распоряжение особо охраняемую природную территорию — остров Сарпинский, площадь которого составляет порядка 112 квадратных километров. Как стало известно, ЗАО «Лидер» планирует создать мастер-план проекта «Формирование историко-культурного туристического комплекса на острове Сарпинский в Волгограде». В администрации области уже заверили, что на его территории предполагается поэтапное возведение дорожной, инженерной, рекреационной, деловой, спортивной инфраструктуры. И всё это с учетом сохранения уникальных экосистем острова. На первом этапе на все эти цели обещают вложить порядка одного миллиарда рублей.

Однако столь масштабные идеи популярности среди населения Волгограда сыскать не смогли. Буквально на следующий день после громкой новости горожане создали петицию, которая уже успела собрать несколько сотен подписей.

Петицию поддержали уже сотни волгоградцев

Автором петиции, появившейся пятого сентября на ресурсе Change.org, является некий Александр Валерьевич. На сайте также указано, что находится данный гражданин в Краснодаре. Более подробная информация об Александре отсутствует. В петиции присутствует и развернутый комментарий своего создателя. В нем он заявляет о катастрофической угрозе грядущего освоения.

— Посудите сами. В 15 минутах от города-миллионика Волгограда с его бесконечными пробками находится поистине нетронутый уголок первозданной природы. Здесь вы можете погулять по дубовой роще, запросто увидеть своими глазами зайца или косулю, пособирать грибы осенью и порыбачить на одном из прекрасных озер. Скажите, у наших градоначальников отсутствуют другие проблемы? В городе, который целиком расположен вдоль Волги, нет ни одного приличного пляжа. Наверно, такие проекты кажутся чиновникам слишком мелкими. Хочется задать вопрос нашему губернатору, почему нельзя просто заменить морально устаревший транспорт, построенный еще в 50-х годах прошлого века и за одну поездку выбрасывающий в атмосферу столько топлива, что через месяц флаг России, установленный на нем, становится черным от копоти? Зачем обязательно строить дорогущий мост и пускать на остров тысячи машин?

Известные волгоградские общественники также не знают, кто такой Александр Валерьевич, но уже горячо поддерживают его. По словам Сергея Островского, любое техногенное вмешательство человека в природу чревато последствиями.

—У нас, видимо, в городе нет больше никаких проблем, — говорит Островский. — Никто не думает об экосистеме острова. Без вреда природе построить мост и дорогу будет невозможно. Ущерб, который они нанесут этому уникальному месту, будет заметен уже спустя несколько лет. Начнут погибать краснокнижные растения и животные. Любое техногенное вмешательство человека в природу чревато катастрофическими изменениями в экосистеме.

По мнению Островского, единственные перемены, которые нужны острову, это достойная переправа.

— Надо налаживать нормальное речное движение, сделать речные трамвайчики регулярными, как в Москве. Почему наши жители недостойны того, что дали москвичам? Жители острова скорую вызвать не могут — два фельдшера всего на весь Сарпинский. Это делается не для людей, а только для того, чтобы украсть деньги. Все эти громкие слова про национальный заповедник просто нереальны. Мы и так видим, как к деревьям относятся в городе. Что только сказать про несчастную Лысую гору, которую превращают в пустыню. Остров представляет уникальную ценность. Там сложились условия, которых нет больше нигде на Земле. Это наш удивительный красивый и прекрасный мир, который почему-то хотят освоить чиновники. Там невероятный воздух, свои родники и источники. И находится он в черте города. Но всем ясно, что ничего эта петиция не решит. Народ опять всё стерпит.

Волгоградцы переживают за сохранение местной флоры и фауны

Сергей Островский оказался не одним общественником, раскритиковавшим идею строительства. Аналогичного мнения придерживается Иван Иванов.

— В нашем регионе куча других проблем, требующих внимания. Это тысячи сирот без квартир, аварийное жилье и отсутствие газификации в сотнях населенных пунктов. При этих условиях тратятся миллиарды рублей на эфемерные Мальдивы на Волге. Это в условиях отсутствия нормальных пляжей в городе. Тот, кто придумал эту идею, должен посетить психиатра. Пусть помечтает о пляже на Марсе. Эти люди как будто бы живут по ту сторону зеркала. Остров является охраняемой территорией и числится в списке ЮНЕСКО как самый большой речной остров Европы. Там особые природные условия. Как они собираются размещать там свои развлекательные заведения? Не забываем о том, что там ежегодна десятки домов смывает. Сам видел такое. Никто никаких мер не принимает и укреплений не делает. Трамвайчики речные туда ходят пару раз в неделю в усеченном режиме. Билеты туда стоят тысячу рублей за семью. О каком курорте тут говорить? Вот эти проблемы нужно решать, а не грезить заоблачными мечтами. Никакие грандиозные проекты здесь не нужны, тут и без того кайфово. Тропинки, дубравы, ерики, заливы и классное озеро. Зачем сюда лезть?

По мнению Ивана, развлекательные заведение можно сделать и на территории набережной. Острову хватит пары скромных кафешек для туристов.

— Петиция здесь никак не поможет. Нужно прямое обращение людей к президенту. Только он может что-то остановить. Просто помогите людям, которые там живут, и всё. У меня сестра из-за всех этих проблем там дачу продала. Чтобы на остров четыре раза за месяц съездить, нужно минимум пять тысяч рублей.

Обычные волгоградцы неожиданным новостям рады тоже не оказались. Социальные сети переполнены комментариями недовольных планами администрации жителей.

— Денег очень много по карманам пойдет чиновников. Вырубят деревья, а об экологии не думают. Сомневаюсь, что вообще будет посещаемость этого комплекса, так как цены явно будут немаленькие. Оставили бы остров природе, — пишет один из волгоградцев.

Но есть и те, кто освоению Сарпинского оказались рады. И речь сейчас не о чиновниках.

— Вот ей богу, у нас люд дикий. Этот люд одновременно восхищается китайцами. Мол, АЭС за 25 лет выстроили на островах. Небоскребы на песке ставят и многое другое. Когда у нас решили взяться за город, то сразу кричат: «Руки прочь! Бабло отмывают! Легкие города загубят!» Общество несносных инфантилов.

Идеи об освоении огромного острова витают в стенах администрации уже не первый год. Мосты, канатные дороги и прочие фантастические планы сегодня вызывают у большинства волгоградцев разве что улыбку. Один из подобных проектов обсуждался совсем недавно, в 2022 году. Однако, как можно заметить, мосты между Волгоградом и Сарпинским до сих пор не выросли.

А вы поддерживаете идею чиновников построить на острове Сарпинский туристический комплекс?

Опрос завершен 10.09.2023
Да, конечно! Давно пора приводить в порядок этот забытый кусок земли
9%
Да, но не этой компанией. Она уже проявила себя сполна
11%
Зачем трогать дикую природу? Оставьте ее для туристов и местной фауны, лучше займитесь городскими проблемами
80%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем