V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города в Волгограде — 2023 онлайн-трансляция Кончен бал, погасли свечи: Волгоград отпраздновал 434-й день рождения

Кончен бал, погасли свечи: Волгоград отпраздновал 434-й день рождения

Всё о празднике собирали в нашей онлайн-трансляции

На сцене появилась Лариса Долина

В эти выходные в Волгограде празднуют день города. В отличие от предыдущих лет, многочисленные мероприятия решено растянуть на три дня, пятницу, субботу и воскресенье, но сегодня — в субботу — их будет больше всего. Параллельно, где-то на краю сознания горожан, проходят еще и выборы, но мы рассказываем совсем не о них. Смотрите, как Волгоград празднует, развлекается, стоит в пробках или пытается уехать на переполненном общественном транспорте, в нашей онлайн-трансляции.

Расскажите, как вы проводите сегодняшний день и насколько он для вас праздничный. Присылайте ваши фото и видео. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Константин Завриков

В Волгограде перекрывают дороги

Разве можно проводить в Волгограде какой-либо праздник и не перекрыть центр? Конечно же, нет. Особенно если это День города и этот «день» растянут сразу на три дня.

Дорогие волгоградцы: забудьте, пожалуйста, что у вас была Нулевая Продольная, по которой можно ездить на автомобилях. Она уже перекрыта от 7-й Гвардейской и до улицы Калинина. Сильно, конечно, не переживайте. К утру понедельника откроют. Наверное.

С 07:00 уже перекрыты для движения и другие улицы центра: все, что в границах между проспектом Ленина, Комсомольской и Краснознаменской.

Со вчерашнего вечера и до 11:00 перекрыты и дороги вокруг храма Александра Невского и площади Павших Борцов. Сильно не ругайтесь. Это администрация Волгограда и руководство вузов решили провести там пеший парад студентов от храма до амфитеатра на набережной. Философски и символично, конечно: студенты пойдут пешком от современного новодела православного зодчества к псевдоантичной классике, которая, впрочем, тоже тот ещё новодел. А вы, дорогие автомобилисты, пока объедете задворками.

С 20:00 8 сентября до конца суток 9 сентября вся Нулевая Продольная магистраль, а также примыкающие к ней улицы Краснознаменская, Комсомольская, 7-я Гвардейская и Землянского также будут частично перекрыты. С 20:00 8 сентября до 22:00 10 сентября пешеходная зона вводится на улице Советской.

Константин Завриков

Из центра эвакуируют машины

В центре Волгограда вновь началась массовая эвакуация машин, оставленных припаркованными на улицах, попавших в зону перекрытия. С раннего утра в поте лица трудятся волгоградские эвакуаторщики.

Машины с набережной, Советской, Чуйкова, Володарского и Краснознаменской свозят на парковку у арбитражного суда на 7-й Гвардейской. Почему это было сделано без предупреждения и какого-либо оповещения жителей Волгограда? Задайте этот вопрос администрации города и администрации Центрального района. Хотя есть сомнения, что вам ответят. Или ответят что-то другое кроме: «Вы что, у нас же праздник! Вы хотите его испортить своей припаркованной на улице машиной?» Да и вообще, скажите спасибо администрации, что пока еще парковка на улицах центра бесплатная, а за эвакуацию не берут с вас денег.

Константин Завриков

Ну что мы всё о грустном и о грустном. Администрация Волгограда напомнила, что сегодня праздник и вообще — один из трех, по ее мнению, Дней города. Смотрите, какие мероприятия будут сегодня.

Празднование Дня города начнется с парада студентов, в котором примут участие более 8000 первокурсников из 33 волгоградских вузов. Они соберутся у копии храма Александра Невского на площади Павших Борцов революции и пойдут пешком к амфитеатру на нижней террасе набережной.

О️коло фонтана «Искусство» в рамках фестиваля искусств «#Наволне434» пройдут концертные программы, здесь же будет организована «Аллея оживших скульптур».

На центральной аллее верхней террасы пройдет фотовыставка «Александр Невский. Царицын. Сталинград. Волгоград».


Н️а пешеходной территории от храма Иоанна Предтечи до улицы имени Владимира Ленина пройдет интерактивная программа «Держись, казак, атаманом будешь!».

Н️а верхней террасе пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

В️ ЦПКиО состоятся Третьи спортивные игры на Волге «Страна чемпионов» и первый фестиваль «Русская мечта».


В️ 17:00 на нижней террасе стартует четырехчасовой праздничный гала-концерт с участием групп Rasa и «Земляне», а также 67-летней уроженки Баку Ларисы Долиной.

Завершится праздник фейерверком в 21:00.

Константин Завриков

Волгоградцам дали немного скоростного трамвая

Вы не представляете, но наши дорогие городские власти позаботились о тех, кто не хочет объезжать зоны перекрытий по пробкам и окраинам. Для горожан даже запустили скоростной трамвай! Его, конечно, обещали запустить в сентябре, но никто же не говорил, что в самом начале? Правда, и с запуском скоростного трамвая получилось так же, как всегда. Хотя хотели явно как лучше.

Напомним, вчера администрация Волгограда пообещала в честь Дня города ровно в 15:00 начать работу скоростного трамвая по ограниченно-усеченному маршруту: от Ельшанки до ЦПКиО. Обещать, впрочем, как мы помним, — не значит жениться.

Уже к 17:00 обеспокоенные жители Волгограда начали цитировать недавно погибшего Евгения Пригожина, вопрошая у городской власти: «Марченко, где скоростной трамвай?» Но трамвая как не было, так и не появлялось.

Мэрия доказывала, что трамвай существует и даже умеет ездить по рельсам

К 18:00 администрация Волгограда попыталась убедить горожан в серьезности своих намерений и обещаний. Было даже опубликовано видео, снятое, предположительно, из кабины трамвая, следующего от «Монолита» куда-то в сторону центра. Впрочем, определить, что это именно трамвай, а не оператор, сидящий на плечах идущего по рельсам сотрудника «Волгоградметроэлектротранса», было практически невозможно.

На часах 18:00, а трамвай обещали пустить еще в 15:00

Чуть позже читатели V1.RU помогли разгадать секрет столь конспирологического видеоролика, снятого чиновниками мэрии. На рельсах у 39-й Гвардейской был замечен ремонтный спецвагон, вокруг которого суетились люди в строго-бюрократических костюмах чиновников. И трамвай этот был настолько потертым и облезшим, что в кадр его, видимо, было категорически невозможно поместить.

Вы хотели трамвай? Получите

И только уже к ночи, когда горожане уже устали верить обещаниям и в существование этого вида электротранспорта, скоростной трамвай был всё-таки запущен. Вы не представляете, администрация Волгограда не только обещает, что он будет работать все выходные дни, но даже продолжит работу и в будни. Правда, в режиме выходного дня.

Иван Богданов
Студенты собрались на главной площади Волгограда

В Волгограде начался парад студентов. Юноши и девушки выстроились на площади Павших Борцов, перекрытой со всех сторон специально для них, и двинулись в сторону Центральной набережной.

Иван Богданов
Маскот Волгоградского государственного университета

Каждый вуз пришел со своим маскотом. У ВолГУ это сова, у аграрного университета — колос.

Символ Волгоградского государственного аграрного университета
Иван Богданов
Очередной приятный сюрприз для волгоградцев, о котором никто не предупреждал

Для прохода студентов по Аллее Героев перекрыли Первую Продольную магистраль.

Константин Завриков

Парад студентов сняли на видео

Ярче всех на сегодняшнем параде студентов выглядят студенты Волгоградского государственного медицинского университета. И это неудивительно — на каждом из первокурсников надеты белые халаты, поэтому они заметны издалека.

Они пока первокурсники и их еще можно увидеть просто так — без очереди, записи и бесплатно. Но, пройдут годы и эти улыбчивые мальчики и девочки станут матерыми гинекологами, проктологами, терапевтами, хирургами, гастроэнтерологами или даже профессорами вуза. И вот тогда, попасть к ним на приём и увидеть вблизи и лично будет считаться великим благом. Разве что кроме тех, кто пойдёт по пути паталогоанатомов — врачей, которые лучше всех соблюдают принцип «Не навреди», ибо навредить уже невозможно.

Иван Богданов

Анонимный Telegram-канал «Остров свободы» утверждает, что в честь 434-летия Волгограда на набережной открыли VIP-туалет для чиновников.

— На центральной набережной оборудован VIP-туалет на всё время празднования Дня города, — пишут анонимные авторы. — В элитный сортир ходить будет лично мэр и руководство области. Ключ от суперсортира носит начальник одного из управлений мэрии Волгограда.

На поиски VIP-туалета были брошены лучшие корреспонденты V1.RU. Менее опытные журналисты запрашивают информацию в администрации Волгограда.

Иван Богданов

По какой-то причине парад студентов остановился на лестнице между верхней и нижней террасной Центральной набережной. Со сцены с молодыми людьми общается ведущий праздника.

По информации корреспондента V1.RU, который работает на набережной, ведущий начал перекличку вузов, а те в ответ выдавали кричалки. Но курсанты академии МВД, судя по всему, настолько серьезно и ответственно подошли к участию в параде, что оказались единственными, кто шел строевым шагом, а также никак не отреагировал на приветствие от ведущего и не прокричал кричалку.

Несмотря на то, что они еще курсанты, их мысли, вероятно, уже сосредоточены на обеспечении безопасности праздника, а не на всяких там кричалках.

Илья Воробушкин

Студенты терпеливо общаются с ведущим на лестнице Центральной набережной.

Иван Богданов
Машин становится всё больше

Тем временем парковка у Арбитражного суда продолжает пополняться эвакуированными автомобилями.

Иван Богданов

Губернатор показался на Дне города

Журналисты окружили чиновников на пустыре у Нулевой Продольной

В окружении журналистов на вершине склона Нулевой Продольной магистрали были замечены губернатор Андрей Бочаров, его заместитель Александр Дорждеев и мэр Волгограда Владимир Марченко.

В процессе совещания между собой чиновники оказались посреди перекрытой проезжей части

После непродолжительного общения журналисты отбежали от чиновников, а высокие руководители решили начать празднование Дня города с рабочего совещания посреди перекрытой проезжей части по улице 7-й Гвардейской.

Александр Дорждеев будет праздновать День города в синей кепке

Напомним также, что когда-то этот склон уже планировал застроить жилыми домами экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. Кажется, над склоном вновь нависла угроза.

Илья Воробушкин

В Волгограде начался дождь. По прогнозу карты осадков «Яндекса», он покинет город-герой уже в 11:40.

Совсем скоро дождь закончится
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем