V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это убожество и китч»: член Общественной палаты призвал снести в Волгограде уникальные детские городки

«Это убожество и китч»: член Общественной палаты призвал снести в Волгограде уникальные детские городки

Заслуженный архитектор Александр Вязьмин считает, что сказочные замки из СССР надо заменить новыми площадками

Александр Вязьмин считает, что сказочные замки из СССР давно пора снести

В Волгограде разрушаются и грозят обрушением детские городки — уникальные крепости, рыцарские замки и покрытые мозаикой сооружения времен СССР. Жители просят их восстановить и привести в порядок, а администрация Волгограда и управляющие компании делают вид, что не знают об их существовании. В свою очередь член Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный архитектор России и бывший главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин заявил, что их давно необходимо снести, заменив современными детскими площадками.

Разрушающийся сказочный замок во дворе домов на проспекте Ленина

Напомним, в Краснооктябрьском районе Волгограда был серьезно поврежден один из последних уцелевших со времен СССР детских городков — замок, что расположен во дворе одного из домов на проспекте Ленина. И, несмотря на свое печальное состояние, как этот «рыцарский замок», так и другие еще уцелевшие детские городки времен Советского Союза продолжают разваливаться без внимания со стороны муниципалитета и управляющих компаний. При этом уникальность детских городков Волгограда была признана ранее по всей стране.

— В Волгограде в 70-е годы возникло уникальное явление, опыт которого изучала вся страна и посмотреть на которое приезжал министр коммунального хозяйства СССР, — детские крепости, — рассказывал краевед Роман Шкода. — А придумали их 14 студентов горхоза, которые сами вели весь проект — от идеи до кирпича.

В свою очередь член Общественной палаты Волгоградской области Александр Вязьмин заявил, что восстанавливать скульптуры и крепости времен Советского Союза — бессмысленная идея. По его мнению, нынешние детские площадки намного интереснее и безопаснее для детей, нежели советские сказочные городки.

— Первое, что приходило в голову, когда начали оборудовать детские площадки: «а давайте вот мы сейчас поставим медведя, Курочку Рябу и что-то такое сказочное. Это должно было бы вроде нравиться детям», — говорит Александр Вязьмин. — Сегодня существует невообразимое множество производимого оборудования для детских площадок на любую тему. На сказочную в том числе. Особо модный сегодня материал — натуральное дерево, бревна. Вот, пожалуйста, первая детская площадка в Сурском сквере (вышедшая из строя в первые же дни после открытия. — Прим. ред.). Зачем говорить об этих сказочных городках? Посмотрите, как они выглядят. Интересны ли они сегодня детям? Я не думаю, что это надо возрождать. Зачем вы про это пишете? Чтобы заняться ремонтом и реконструкцией этого убожества? Это китч. Вырубленные из пеньков какие-то фигурки. Не очень качественные, продуманные и прорисованные. Где-то они, может, и близки к произведению искусства. Но большинство из них — поделки, которые в городской архитектуре сегодня считаются анахронизмом.

«Красный замок» во дворе одного из домов на улице Кузнецова

По словам архитектора, не нужно искать виноватых в разрушении сказочных городков и тратить деньги из бюджета на их восстановление. По его мнению, в Волгограде вместо старых крепостей и замков давно строят новые современные детские площадки.

— Их надо убирать и заменять качественными современными игровыми устройствами: скейт-площадки, качели-карусели, лианы, веревочные лестницы, горки качественные. Не из жести, которые раньше делали, об которые обдирались с гвоздями. Я бы их не сохранял и не тратил бы на это время и деньги. Смысла нет — они неинтересны сегодняшним детям. Спросите даже у первоклассников, — считает Александр Вязьмин. — Хотите восстановить? Пожалуйста, собирайте деньги с тех, кто недоволен, нанимайте бригаду из студентов, чтобы они почистили, помыли. Заплатите дворникам, пусть они подкрасят, подштукатурят. Если это так сильно кому-то не нравится. Но тратить бюджетные деньги, ставить контролеров, которые будут следить за порядком во дворе… Этого не было, нет и не будет никогда.

Пока от сказочных городков остаются только руины

Подробнее об истории создания сказочных детских городков в Волгограде, их жизни и бесславной гибели в современном городе при полном забвении со стороны администрации города и прочих ответственных чиновников читайте в нашем подробном материале, который выйдет утром субботы, 23 сентября.

Согласны ли вы с мнением члена Общественной палаты Волгоградской области Александра Вязьмина, что сказочные замки из СССР во дворах пора снести?

Конечно же согласен. Давно пора! Сейчас новые времена и новые детские городки
Нет. Это уникальные детские городки и наша история. Надо их восстановить и привести в порядок
А Александр Вязьмин точно архитектор, раз сравнивает уникальные городки СССР с нынешними типовыми площадками?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем