V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Спасти нельзя разрушить»: в Волгограде уникальные сказочные городки стали заложниками безразличия властей

«Спасти нельзя разрушить»: в Волгограде уникальные сказочные городки стали заложниками безразличия властей

Рыцарские замки из Советского Союза превратили в развалины. Рассказываем историю появления этих городков

Сказочные городки в Волгограде еще остались. Сказки в них только уже нет

В Волгограде уникальные детские сказочные городки разваливаются на глазах. От многих не осталось и следа. А ведь в свое время игра на них была не только ярчайшим впечатлением для детворы, но посмотреть и поучиться их делать приезжали архитекторы со всего Советского Союза. Но сейчас, когда они стали заброшены, чиновники делают вид, что их нет и никогда не было, или ждут окончательного разрушения, меняя на стандартные, однотипные и безликие площадки из пластика. Более того, уже звучат заявления, что эти «убожества» никому не нужны. Разбираемся, почему проекты детских сказочных городков стали уникальной визитной карточкой Волгограда и есть ли у них хоть какое-то будущее?

Такие сказочные городки появились в начале 80-х по всему Волгограду

Приезжали смотреть со всей России

На строительной площадке детского городка в Ворошиловском районе студенты стройотряда «Зодчий»

О том, как появились в Волгограде сказочные городки, вспоминает руководитель проекта по их строительству — известный архитектор Виктор Дроботов, в конце 70-х годов прошлого века возглавлявший студенческий стройотряд «Зодчий». Кстати, именно за проектирование и строительство этих городков Виктор Дроботов стал в 1979 году лауреатом премии Выставки достижений народного хозяйства СССР..

Этот же детский городок дожил до 2000-х, но был разрушен до основания

— Тогда, с 1974 по 1978 год, первым секретарем волгоградского обкома ВЛКСМ был выпускник горхоза, активно продвигавший и развивавший стройотрядовское движение Владимир Катунин, — вспоминает Виктор Дроботов. — И он в одной из поездок в Горький (ныне Нижний Новгород. — Прим. ред.) увидел там на детской площадке грибок, песочницу, пару скамеек и маленькую скульптуру. А я как раз в то время первый год преподавал и был секретарем архитектурно-строительного факультета. Вот он мне и говорит «езжай». Мы поехали в командировку. Посмотрели и решили, что надо эту идею трансформировать в детские городки. Мы объявили конкурс. В нем принимал участие Аркадий Баранский, опытный проектировщик, ученый и педагог. Это был 1978 год, ЮНЕСКО объявил год ребенка. Мы сделали для детей вот такой сказочный городок: с качелями, каруселями, хоккейными площадками, крепостями, горками и так далее. Таких городков в Волгограде построили сначала примерно штук шесть. И всем понравилось — люди приезжали целыми семьями посмотреть.

Первым стал сказочный замок во дворе дома по Краснознаменской

Первый детский сказочный городок был построен в Центральном районе во дворе дома № 8 по улице Краснознаменской, рядом со ставшей гимназией № 3 средней школой № 9 имени Владимира Ленина. По словам краеведа Романа Шкоды, сейчас еще можно увидеть остатки былого великолепия, но только очень немногие.

— Сейчас он в очень плохом состоянии. Сильно разрушена и кирпичная кладка, и горки в непригодном состоянии. Пластиковые бутылки, окурки от сигарет. Детей сюда пускать нежелательно, — сетует краевед. — Кроме того, там полностью утрачены многочисленные окружающие элементы. Там же было построено множество интересных деталей: стоял рыцарь в металлических доспехах, такой же металлический рыцарский конь, домовые, баба Яга и другие скульптурные композиции. Сейчас не осталось от них ничего, даже огромного штурвала, что так любила крутить детвора.

Снесенный несколько лет назад детский городок на улице Ростовской

Следом, один за другим, детские сказочные городки начали появляться в разных районах Волгограда. Каждый из них был по-своему уникален и неповторим. Это были и красно-кирпичные рыцарские замки, что вырос, например, в Ворошиловском районе на улице Ростовской. И сказочные сооружения «синего» и «красного» замков, что появились в нескольких кварталах друг от друга в Краснооктябрьском районе. Причем благоустройство дворов не ограничивалось постройкой одного, центрального объекта. Создавались объединенные единым стилем комплексы, в которым находилось место замку, сцене, малыми архитектурным формам и скульптурам, горкам, качелям, выбивалкам для ковров и многому другому. Активно применялась и мозаика, добавлявшая красоты созданным объектам.

«Некоторые из этих крепостей можно было бы поставить под государственную охрану как образец городского благоустройства»

— Архитекторы из Волгограда были первыми, кто придумал и начал строить сказочные крепости. Позже эти городки были построены в ряде других городов страны. Для Волгограда это своеобразный исторический памятник, не в том смысле, что он объект культурного наследия, а в том, что это волгоградская идея. Такие вещи редко где можно встретить, — рассказывает Роман Шкода. — Что мы обычно видим на современных детских площадках? Небольшие горки, качели, карусели. Детские городки масштабные, яркие, необычные. Настоящие каменные крепости, лабиринты. Где детям интереснее будет? Есть еще возрастной момент. Стандартные детские городки, которые сейчас ставят, рассчитаны на детей младшего возраста, лет до 5–7. А в этих крепостях дети до подросткового возраста могут играть, там большой простор для творчества, это расширяет возрастные границы для детского досуга.

«Эти убожества неинтересны сегодняшним детям»

Сказочный городок во дворе одного из домов на Краснопресненской

В свою очередь член Общественной палаты Волгоградской области, заслуженный архитектор России и бывший главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин заявил, что восстанавливать скульптуры и крепости времен Советского Союза — бессмысленная идея. По его мнению, нынешние детские площадки намного интереснее и безопаснее для детей, нежели советские сказочные городки.

— Первое, что приходило в голову, когда начали оборудовать детские площадки: «а давайте вот мы сейчас поставим медведя, Курочку Рябу и что-то такое сказочное. Это должно было бы вроде нравиться детям», — говорит Александр Вязьмин. — Сегодня существует невообразимое множество производимого оборудования для детских площадок на любую тему. На сказочную в том числе. Особо модный сегодня материал — натуральное дерево, брёвна. Вот, пожалуйста, первая детская площадка в Сурском сквере (вышедшая из строя в первые же дни после открытия. — Прим. ред.). Зачем говорить об этих сказочных городках? Посмотрите, как они выглядят. Интересны ли они сегодня детям? Я не думаю, что это надо возрождать. Зачем вы про это пишете? Чтобы заняться ремонтом и реконструкцией этого убожества? Это китч. Вырубленные из пеньков какие-то фигурки. Не очень качественные, продуманные и прорисованные. Где-то они, может, и близки к произведению искусства. Но большинство из них — поделки, которые в городской архитектуре сегодня считаются анахронизмом.

Даже малые формы во дворах выдерживали в одном, сказочном, стиле

По словам архитектора, не нужно искать виноватых в разрушении сказочных городков и тратить деньги из бюджета на их восстановление. По его мнению, в Волгограде вместо старых крепостей и замков давно строят новые современные детские площадки.

— Их надо убирать и заменять качественными современными игровыми устройствами: скейт-площадки, качели-карусели, лианы, веревочные лестницы, горки качественные. Не из жести, которые раньше делали, об которые обдирались с гвоздями. Я бы их не сохранял и не тратил бы на это время и деньги. Смысла нет — они неинтересны сегодняшним детям. Спросите даже у первоклассников, — считает Александр Вязьмин. — Хотите восстановить? Пожалуйста, собирайте деньги с тех, кто недоволен, нанимайте бригаду из студентов, чтобы они почистили, помыли. Заплатите дворникам, пусть они подкрасят, подштукатурят. Если это так сильно кому-то не нравится. Но тратить бюджетные деньги, ставить контролеров, которые будут следить за порядком во дворе… Этого не было, нет и не будет никогда.

«Развивать прекрасное в наших детях не надо? Пусть всё будет стандартно и безлико?»

От прежней красоты, по сути, остались только изрисованные кирпичные стены

Многие горожане, чье детство прошло в Волгограде, вспоминают эти сказочные городки с ностальгией и считают, что они должны быть восстановлены и приведены в порядок.

— Я наблюдала, как строили студенты городок в нашем дворе, катая коляску со старшим сыном, — пишет волгоградка. — Несколько поколений детей выросли в этих городках, играя там и перебегая в городки других дворов. Недавно рядом построили современную площадку с пластмассовыми горками, турником с канатом, тренажеры, которые сразу сломались, оторвались, не работают. А дети продолжают лазать по разрушенному замку, с угрозой для жизни, потому что им там интересно! А ведь в первые, еще советские годы замок ремонтировался. Доведя эти сооружения до такого плачевного состояния, мы теряем историю, память и благодарность авторам детских городков, которые больше сорока лет радовали нас и наших детей!

— Мы в детстве ходили с превеликим удовольствием в дворы, где были такие кирпичные крепости и деревянные домики, с деревянными фигурами, — пишет читательница V1.RU. — Чудесное время было! Мы выросли, и уже мой папа ходил с моей дочкой в эти места с большим удовольствием, хотя все эти «городки» и домики, к сожалению, порядком поизносились и развалились. Лично мне очень бы хотелось, чтобы таких мест было больше, с максимальной защитой для детей, конечно. Это намного интереснее, чем нынешние пластиковые городки, которые хоть и они интересны деткам, но очень маленького возраста. Ломать — не строить.

То, что осталось от детского городка во дворе дома по улице Рокоссовского

Причем многие горожане подчеркивают, что современные типовые детские площадки не только недолговечны, но и также травмоопасны для детей.

— Господи, но почему всё надо рушить, а не сохранять, — пишет другая читательница. — Эти городки в городе просто сказками были. Все хотели попасть в такой двор. Конечно, проще снести постройки, сделанные руками и любовью, и на их место прикрутить пластмассовые горки, качели... которые трещат и ломаются. Сколько детей уже поранилось на этом пластике. Вчера была свидетелем падения малыша лет четырех с такой пластиковой горки. Поскользнулся — и вниз головой. Почему не отремонтировать то, что создали предыдущие поколения. Не безликих близнецов, а настоящие маленькие города, каждый из которых хорош собой и неповторим. Или развивать прекрасное в наших детях не надо? Пусть всё будет стандартно и безлико?

Красивейший мозаичный замок в Краснооктябрьском районе

— Эти городки простояли столько лет, а новые площадки через месяц разваливаются. Хороший архитектор предложил бы реконструировать их, сохранить как историческое наследие, — пишет читательница из Городища. — Я мечтала увидеть эти городки, и иногда даже в Городище встречаю остатки этих древних цивилизаций. Они были бы безопасны, если бы их привели в порядок, дополнив безопасными бортиками, и интересны, если бы их дополнили тематическими игрушками — коняшками, рыцарями. Дети бы играли в рыцарей, богатырей! Так трудно мозгами поработать, фантазию включить? В Городище на «новом» кораблике семь раз дети ногу ломали об доску. Администрации тоже всё равно, кстати, доски и покраска — «не в их юрисдикции», отнекиваются, а люди с ними судятся. Если кто-то сейчас ответит, мол, в старых городках бомжи спят, то я вам отвечу заранее — в новых тоже спят, и бомжи, и собаки.

«Надо их восстанавливать. Зачем рушить имидж и колорит дворов?»

Остатки детского городка на улице Московской

Депутат Государственной думы России от Волгоградской области Алексей Волоцков считает, что уникальные детские сказочные городки нужно восстанавливать как исторический памятник архитектуры советских времен.

— В своё время сказочные городки были украшением дворов, придавая им колорит и уникальную изюминку. Сейчас же у нас все дворы очень стандартные. Они смотрелись современно даже в то время, когда я сам был маленьким, — говорит Алексей Волоцков. — Понятно, что у некоторых из них сейчас уже разрушен фундамент, и они могут представлять угрозу. Поэтому я считаю, что их надо убирать, сносить, чтобы не было никаких инцидентов. Но в то же время, на их месте можно сделать что-то тоже более интересное и яркое, чем обычные современные детские площадки.

«Красный замок» на улице Кузнецова

Алексей Волоцков считает, что часть еще уцелевших городков можно и нужно восстановить. Для этого он собирается привлечь ректора и студентов института архитектуры и строительства, а также администрацию Волгограда.

— Этот вопрос мы проговорим в том числе с ректором горхоза, где я учился, и с главой администрации Волгограда, — обещает депутат. — Конечно, хотелось бы, чтобы у нас дворы отличались между собой малыми формами, чтобы они имели свой стиль. Чтобы не стояли одинаковые качели и горки, а были разнообразные крепости, фигуры и лабиринты. Для начала надо посмотреть их состояние. Если они находятся в аварийном состоянии, то надо старое убрать, сделав что-то похожее, интересное и привлекательное. Это же имидж и колорит двора. Если они не аварийные, а фундамент живой и их можно восстановить, то необходимо провести противоаварийные работы и надо их восстанавливать. Зачем рушить?

Остатки сказочного городка в центре Волгограда

По мнению депутата, должны проявить инициативу и жители дворов, и чиновники администрации города и районов.

— Я сейчас напишу письмо на имя главы Волгограда Владимира Марченко, чтобы его подчиненные провели аудит, установив, сколько детских городков сохранилось, где есть такие дворы и в каких они районах, — строит план дальнейших действий депутат Волоцков. — Если двор размежеван, и это является общедомовой собственностью жителей, то решение должны принимать и сами жители. Механизмы восстановления должны смотреть юристы, определив, может ли муниципалитет это сделать за свой счет. А если земля является муниципальной, не размежеванной, то, конечно, этим должна заниматься администрация города Волгограда. У нас большинство таких дворов муниципальные. Поэтому надо отдельно смотреть, как поступать с одними дворами и с другими. Я в любом случае разберусь с этим вопросом. И начну с Краснооктябрьского района, где сохранилось наибольшее число таких городков.

В вашем дворе сохранились остатки детских сказочных городков из СССР или вы знаете, где они еще остались? Вдруг остались в семейном архиве фото из прошлого с этими городками? Расскажите об этом корреспондентам V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем