V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева Решения пока нет: в апелляционном военном суде начали рассматривать дело экс-советника генерала Бастрыкина

Решения пока нет: в апелляционном военном суде начали рассматривать дело экс-советника генерала Бастрыкина

Рассмотреть жалобу за одно заседание не удалось

Михаил Музраев получил 20 лет колонии за покушение на губернатора Андрея Бочарова

В апелляционном военном суде началось рассмотрение жалобы экс-главы СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева на приговор Южного окружного военного суда. Первое заседание по делу состоялось в понедельник, 2 октября.

Генерал-лейтенант СК Михаил Музраев и владелец «Соснового бора» Владимир Зубков были задержаны летом 2019 года. По версии обвинения, руководивший тогда СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев в 2016 году через посредников организовал поджог коттеджа в поселке Латошинка, принадлежавшего преуспевающей брянско-волгоградской бизнес-леди Наталье Казачковой, в котором по до сих пор по неизвестным причинам и договоренностям ночевал губернатор Андрей Бочаров. Это было классифицировано следствием как терроризм. Сам генерал-лейтенант настаивал на своей невиновности и на том, что не занимался организацией поджога дома.

В марте 2023 года Южный окружной военный суд приговорил Михаила Музраева к 20 годам колонии строгого режима, лишил спецзвания генерал-лейтенанта юстиции и правительственных наград. Историю взлета и падения опального генерала собрали в отдельном материале.

Первое заседание по делу состоялось 2 октября. Защиту Михаила Музраева представляли адвокаты Владимир Семенцов и Станислав Анохин. Также на стороне защиты выступали адвокаты Ваха Гишкаев и Андрей Грохотов. Сторону обвинения представляют Генеральная прокуратура Российской федерации и прокуратура Ростовской области.

Узнать, что именно было на первом заседании, не удалось. Станислав Анохин заявил, что не будет комментировать ход процесса, Владимир Семенцов не ответил ни на звонок редакции V1.RU, ни на сообщение в мессенджере. Однако судя по картотеке суда, в один день рассмотрение апелляционной жалобы уложить не удалось. Следующее заседание намечено на 10:00 19 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем