V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Вместе пошли в военкомат, вместе и погибли»: в Волгограде близким погибших на Украине передали девять орденов Мужества

«Вместе пошли в военкомат, вместе и погибли»: в Волгограде близким погибших на Украине передали девять орденов Мужества

Ордена на торжественно-траурной церемонии передавал вернувшийся из зоны СВО военный комиссар региона

Ордена Мужества передавали со всеми воинскими почестями

Торжественно-траурное мероприятие по передаче орденов Мужества родителям и женам девяти военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, прошло сегодня в Волгограде. Последние награды государства, присвоенные посмертно, передал вернувшийся с линии соприкосновения военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов.

Старший лейтенант Ярослав Рогачев

Первым орден Мужества был передан супруге 29-летнего старшего лейтенанта Ярослава Рогачева, Ксении. Он родился в Красноармейском районе Волгограда. Но отец и мать рано разошлись, и воспитывали его дедушка и бабушка. Позже женился на учительнице из поселка Нариман Светлоярского района, и у них родилась дочка. Практически с первого же дня принимал участие в спецоперации на Украине.

— У него такая история и судьба тяжелая, растили его бабушка и дедушка, мама всё время работала, мама и отец Ярослава развелись, — рассказывали близкие семьи. — Однако отец Ярослава постоянно присутствовал в жизни Ярослава. Парнишку похоронили на нашем наримановском кладбище.

— Командир батареи артиллерийской разведки самоходно-артиллерийского полка, старший лейтенант Ярослав Рогачев не отступил от своего воинского долга, до конца остался верным воинской присяге, — говорилось при передаче ордена.

Старший сержант Роман Попов

Следом посмертный орден Мужества был передан на церемонии жене 44-летнего старшего сержанта Романа Попова из хутора Куликовского Новониколаевского района Волгоградской области.

— Роман ушел на СВО добровольцем. У него были проблемы со здоровьем, что-то с сосудами, он даже в госпитале лежал, его хотели признать негодным к службе. К тому же по возрасту он не очень подходил — ему было тогда 43 года, — писали о Романе Попове в районных СМИ. — Но он настоял, чтобы его отправили на СВО. А когда объявили частичную мобилизацию, повестку получил и его кум Вячеслав. Он тогда работал в Москве, но не стал прятаться, вернулся домой и пошел в военкомат. Роман и Вячеслав воевали вместе и вместе погибли.

Роман Попов и его земляк, кум и лучший друг 35-летний Вячеслав Резвяков погибли вместе 10 июня. У Романа Попова остались жена и 20-летняя дочь.

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь старший наводчик орудия гаубичного самоходно-артиллерийского взвода старший сержант Роман Попов, — говорилось на церемонии передачи награды. — Он выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден орденом Мужества. Посмертно.

Ефрейтор Богдан Бережнов

Передали орден Мужества и близким 21-летнего ефрейтора-контрактника из села Мачеха Киквидзенского района Волгоградской области Богдана Бережнова. После окончания девяти классов средней школы он поступил в Жирновский нефтяной техникум, а получив диплом, отправился проходить срочную службу в армии. Подписал контракт и практически с первых дней принял участие в спецоперации на Украине в качестве старшего стрелка мотострелкового отделения, мотострелковой роты.

— 20 июня в ходе выполнения боевых задач в ожесточенной борьбе за стратегически важный населенный пункт под Донецком получил смертельное ранение, — сообщала районная газета «Нива», упоминая, что похоронили Богдана 29 июня на родине, в селе Мачеха.

Ефрейтор Дмитрий Малашин

Орден Мужества передал военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов и близким погибшего в ходе спецоперации на Украине 37-летнего мобилизованного ефрейтора из Волжского Дмитрия Малашина.

— Не отступив от своего воинского долга и до конца оставаясь верным воинской присяге, — говорилось при передаче награды. — Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, стрелок мотострелкового взвода Дмитрий Малашин посмертно награжден орденом Мужества.

Рядовой Вячеслав Резвяков

Орден Мужества передал полковник Андрей Летунов близким мобилизованного и навсегда оставшегося 35-летним рядового Вячеслава Резвякова из хутора Куликовского Новониколаевского района — кума, друга и земляка ефрейтора Романа Попова, вместе с которым они погибли.

В сентябре прошлого года он получил повестку и специально вернулся из Москвы, где работал на вахте, в военкомат. 10 июня друзья и кумовья погибли. Как писали в районных газетах — от попадания в блиндаж артиллерийского снаряда. У Вячеслава остались супруга и 13-летний сын.

— Командир танка танковой роты рядовой Вячеслав Резвяков при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге, — говорилось при передаче ордена. — Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден посмертно.

Рядовой Николай Шевченко

Последнюю посмертную награду от государства, орден Мужества, передал военком Андрей Летунов и супруге погибшего в ходе специальной военной операции на Украине уроженца поселка Заречного Городищенского района Волгоградской области Николая Шевченко.

— Выполняя приказ командования на поле боя в специальной военной операции, отдал свою жизнь, номер расчета мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Николай Шевченко, — говорилось при передаче награды. — Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге.

Рядовой Александр Гирейко

Орден Мужества, присвоенный посмертно, передал военный комиссар отцу 31-летнего мобилизованного волгоградца Александра Гирейко. Трагическое известие о его гибели было получено родными 27 мая, а 3 июня прошла церемония прощания.

— Стрелок мотострелкового отделения, рядовой Александр Гирейко не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — говорилось при передаче ордена.

Рядовой Юрий Киреев

Передал орден Мужества военный комиссар Андрей Летунов и супруге погибшего в ходе спецоперации на Украине уроженца хутора Алешкин Чернышковского района Юрия Киреева. Окончив седьмой класс местной школы, он перевелся в Волгоград, поступив в лицей имени Федора Слипченко. Срочную службу проходил в войсках спецназа ГРУ, а потом служил по контракту в разведывательном батальоне. Выйдя на гражданку, работал, а в последний день февраля этого года он добровольно подписал контракт и отправился на СВО. 24 мая он погиб.

— Командир мотострелкового отделения, мотострелковой роты рядовой Юрий Киреев при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге, — сказали на церемонии.

Рядовой Евгений Кривожихин

Представителю несовершеннолетней дочери передали орден Мужества, присвоенный посмертно 32-летнему мобилизованному из Котовского района Волгоградской области Евгению Кривожихину. Став старшим стрелком мотострелкового отделения, он погиб в начале июня.

— 17 июня простились с нашим земляком Евгением Кривохижиным, героически погибшим во время исполнения своего воинского долга в зоне специальной военной операции на Украине, — сообщал летом глава Котовского района. — Уроженец Котовского района, он был мобилизован одним из первых, считался настоящим патриотом, готовым стоять до конца за свободу и независимость нашей страны. Совсем недавно он приходил в отпуск, мы встретились, поговорили, а сегодня его уже нет. Ему было всего 32 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем