V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вернувшиеся в Волгоград «У нас акцент только на Сталинградской битве»: три истории тех, кто вернулся в Волгоград и не пожалел об этом

«У нас акцент только на Сталинградской битве»: три истории тех, кто вернулся в Волгоград и не пожалел об этом

Три юных девушки рассказали, почему приехали обратно после попыток покорить мегаполисы

Каждая из них пыталась покорить другие города, но нашли счастье в Волгограде

Принято считать, что молодые жители Волгограда покидают город и уезжают в Москву или Санкт-Петербург уже вечером после получения диплома вуза. И, судя по официальной статистике, это примерно так и есть. Но, среди сбежавших из Волгограда находятся те, кто понимает: несмолкаемый гул огромных и развитых городов с их вечным бегом за большими деньгами, статусом и успехом, не для них. И они возвращаются в Волгоград, чтобы остаться здесь теперь уже навсегда.

«Мне было тяжело смотреть, как в мае идет снег»

Наталья вернулась в Волгоград из Санкт-Петербурга

Выпускница журфака и фотограф Наталья Орина вернулась в Волгоград из Санкт-Петербурга, где смогла продержаться всего полтора года. По ее словам, основной причиной для возвращения стала не тоска по городу, его красотам и благоустройству, а жуткий климат в Северной Пальмире.

— Я уехала в Санкт-Петербург в начале 2020 года. Решила поменять свою жизнь и уезжала практически в пустоту, бросив в Волгограде семью, друзей, работу и стабильный заработок — рассказывает Наталья. — В Санкт-Петербург уехала, потому что была там много раз туристом и мне очень нравился этот город. Но, будучи туристом, я еще не знала, что 1 мая там пойдет снег. А мне как человеку, который родился на юге, тяжело было на это смотреть.

Получив в Волгограде диплом журналиста, Наталья Орина сначала радовалась, что уровень журналистики в Петербурге гораздо выше, да и зарплаты в два раза больше. Но нахлынула непреодолимая ностальгия, и карьерный рост с заработками сразу стали второстепенными. Вернувшись, она стала подрабатывать фотосъемками, но зато делать это в городе с более комфортной погодой.

— Я себя в Санкт-Петербурге чувствовала чужой. Скучала по своим друзьям, родителям, которые остались здесь, — рассказывает Наталья. — Понимаете, у меня в Волгограде как будто бы всё само собой получается. Может, потому что я здесь с рождения. Здесь прошло мое студенчество, множество событий, мероприятий. В Питере мне всего этого не хватало. Иногда мне хотелось в Волгоград, чтобы вернуться в свою привычную атмосферу. Вот я и вернулась.

По словам девушки, Волгоград — мобильный город. С одного конца города на другой можно доехать за час с небольшим, что совершенно невозможно сделать в Санкт-Петербурге.

— В Волгограде ты можешь сесть в машину и через 10 минут оказаться на природе. В том же Питере для этого нужно часами ехать куда-то далеко на электричке, — рассуждает Наталья. — Сейчас Волгоград развивается. Появилось много мест для прогулок. Если раньше набережная была короткая, то сейчас она длинная. Есть возможность гулять, это сейчас очень актуально, потому что у меня маленький ребенок. Много деревьев высажено в центре, парк ЦПКиО очень красивый. Сквер у Мамаева кургана тоже хорош.

Однако в других районах Волгограда, которые по несчастью не являются центром города, по мнению Натальи, катастрофически не хватает зелени и прогулочных зон, а дворы находятся в упадническом состоянии. С культурной жизнью в Волгограде тоже очень большие проблемы.

«Я иду по набережной и думаю: "Господи, как красиво". Но хочется, чтобы и в спальных районах, и дворах было комфортно, ведь именно там кипит жизнь»

— У нас в городе с зеленью — беда, — признается девушка. — Но это еще от климата зависит. У нас степь. Сложно вырастить деревья, как в том же Питере или Подмосковье, где совершенно другой климат. Радует, что небольшие скверы ремонтируют, облагораживают. Но этого не так много, как хотелось бы. Нужно создавать интересные культурно-развлекательные места для молодежи и для людей, которым важно развиваться творчески и интеллектуально.

«У молодежи нет стимула оставаться в Волгограде. Развивается только центр, но не другие районы»

— У нас очень большая территория, но только очень малая часть ее облагорожена, — говорит женщина. — Даже то, что есть, находится в плачевном состоянии. В каждом районе надо благоустраивать дворы и скверы возле домов. Чтобы людям приятно было ходить мимо, потому что не всем удается выезжать в центр, который видят туристы. Если немного позаботиться о нашем городе, то люди не будут уезжать. А если и будут, то ненадолго, потому что дома всегда лучше.

«Чувствуешь себя будто в открытом поле»

Татьяна приехала в Волгоград из Воронежа и пока не собирается уезжать

Татьяна Бондик приехала в Волгоград из Воронежа. Сейчас она работает фитнес-тренером, проводит тренировки для девушек по стретчингу и BodyPump. Первое, что поразило девушку в Волгограде, его простор.

— Моя жизнь помотала меня по всей России, — рассказывает девушка. — Где я только не жила: в Челябинске, Липецке, Воронеже, а чтобы жизнь казалась веселее, переехала в Волгоград. Когда поступила в ВГУ, мне предложили целевое направление ввиду высоких баллов ЕГЭ, поэтому выбора у меня не было. Сразу после получения диплома меня направили в Волгоград.

По словам девушки, если сравнивать Волгоград с Воронежем, то город на Волге более размеренный и спокойный, что является плюсом для Татьяны.

— Люди в Волгограде никуда не торопятся. Они вежливые и нет ощущения «шила в одном месте», — смеется Татьяна. — Первое время я не могла так «медленно жить». Приходилось периодически замедляться. И мне сразу бросилось в глаза пространство. Здесь нет нагромождения домов, зданий и дорог друг на друга. А второе — это вежливость людей. Банальный пример: в Воронеже, если ты чуть в первую секунду не заплатил за проезд, то кондуктор или водитель готовы выкинуть тебя из автобуса или маршрутки. В Волгограде же кондуктор сам подойдет, подождет без лишних разговоров, когда ты подготовишь деньги или карту.

Но без минусов тоже не обойтись, хотя к некоторым из них девушка уже привыкла. Таня отмечает, что в Волгограде ей не хватает прогулочных мест. Чтобы погулять среди деревьев и зелени и подышать свежим воздухом, приходится специально ехать в Центральный район.

«Грустно, когда в жилом комплексе стоят бетонные коробки и лишь пара деревьев. За природой приходится ехать в центр»

— Я люблю природу, свежий воздух. Гулять нравится только на набережной, потому что она хоть немного засажена деревьями и есть тень, в которую приятнее гулять в 40-градусную жару, чем под открытым небом вырубленных и выложенных плиткой ЦПКиО или парка около Мамаева кургана, — отмечает девушка. — Хотелось бы больше аллей и скверов по всему городу, чтобы и до работы по красивым местам пройтись, и с ребенком в коляске погулять, и собаку вывести.

Татьяна соглашается с теми, кто главной проблемой города считает бездомных собак. В ее окружении было несколько ситуаций, когда собаки представляли опасность.

— Много случаев, когда собаки набрасывались на моих знакомых и их детей, — возмущается Татьяна. — Практически чудом им удавалось убежать от собак. Писали жалобы, но приходил ответ как по шаблону: собак стерилизовали, чипировали и отпустили бегать дальше, потому что мест в приютах нет.

По словам девушки, многие рвутся в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города в поисках высокой заработной платы. По ее мнению, в Волгограде тоже можно достойно зарабатывать.

— «Хорошая зарплата» для всех разная. Кто-то 20 тысяч в месяц получает и доволен. А кто-то 100 тысячам рублей не рад, — считает Татьяна. — Мне кажется, тут много нюансов: образование, направление учебы, собственные хотелки. Получилось так, что у меня совершенно два разных образования: геофизика и фитнес-тренер. И то, к чему я шла через высшее образование — красный диплом и бессонные ночи — приносит мне меньший доход, чем спортивное направление. Часто я не знала, чего ждать в следующем месяце. Можно было получить зарплату размером с оклад, а можно было и в трехкратном размере. Поэтому и пришлось устраиваться на вторую работу, чтобы мне хватало на съем жилья, продукты питания, одежду и отпуск хотя бы раз в год. Еще и про ипотеку и кредиты надо помнить. Их у меня нет пока, но очень хочу иметь собственное жилье и машину.

Как считает девушка, развивать город надо в сторону молодежи, и тогда можно сократить отток населения.

— Обычно как происходит: все тянутся в Москву, потому что там «все деньги России», хорошие дороги и что ни день, то праздник. Там больше мест как для «движа», так и для спокойных посиделок в кафе, — рассуждает девушка. — Волгограду не хватает скверов, парков, спортивных площадок, кафе и ресторанов на любой кошелек. Еще пару лет назад я была готова сбежать из Волгограда поближе к своей семье. Но сейчас всё хорошо: любимый человек рядом, любимая работа, стабильный доход. Меня всё устраивает. Есть возможность развития в сфере фитнеса. От родственников и друзей детства недалеко: можно за 7–9 часов доехать. Думаю, у Волгограда есть шанс стать одним из лучших и комфортных для жизни городов России. Я же останусь здесь и буду следить за его развитием.

«Власть интересует переименование в Сталинград, а не реальные проблемы людей»

Мария вернулась в родной город из Москвы с дипломом под цвет костюма

Мария Ефремова вернулась в Волгоград из Москвы, как только закончила журфак МГУ. Для волгоградки ритм и скорость мегаполиса оказались некомфортными для жизни.

— Мне не нравятся масштабы Москвы. Дорога до работы может занять два часа, а то и больше. А долг за нормальную квартиру в нормальном районе будут отдавать еще мои внуки, — рассказывает Мария. — В конце концов, работать в Москве сейчас можно из любой точки мира, был бы опыт и согласие работодателя. Я пока набираюсь опыта и в будущем найду удаленку с отличной зарплатой, как сделали мои многие знакомые.

Жаркое лето, которое для многих волгоградцев является испытанием, для девушки, напротив, большой плюс.

— Мне очень нравится жаркое лето, то же московское лето мне кажется холодным. Нравится природа, я очень люблю степь. Уже говорила об этом, но история и местное смешение культур — это просто отвал башки. У Волгограда, на самом деле, огромнейший потенциал, который власть имущим лень реализовывать, и от этого грустно. Но кто-то же должен, — считает девушка.

По мнению девушки, многие туристы приезжают в Волгоград, зная только о Сталинградской битве, в то время как у города-героя — богатая история.

«Власти пытаются сохранить память о ВОВ, строя новые памятники и разрушая старые»

— Мне нравится, что стали развивать туристический потенциал Волгограда, но не нравится, что акцент делают на Сталинградскую битву, — признается девушка. — Волгоград — очень старый город, древнее династии Романовых. Но при этом в культуре он как будто не существовал до начала Второй мировой. Волгоград никак не может разобраться в своем прошлом, из-за чего мы никак не решим, чего же нам хочется от будущего. Вместо того чтобы решать проблемы настоящего, у нас всерьез обсуждают переименование в Сталинград, как будто это магическом образом всё исправит. Ответ же очевиден: будут нормальные зарплаты, будет нормальное жилье, будут парки и дворы, где можно гулять, и люди останутся. Но это уже проблемы системные, а не конкретно волгоградские.

Девушка увлекается историей, в том числе историей Волгограда.

— Мне всегда казалось странным, что самый длинный период истории города — царицынский — знаком нам меньше всего, — уверяет Мария. — В то время как многие символы города — трамвай, мост через Царицу и сама река, продольная застройка вдоль Волги, вокзал, Сарепта, царицынский резной кирпич, которого больше нигде в России нет, — берут свое начало там. Сталинград был важным стратегическим пунктом в 20 веке в том числе потому, что еще до революции Царицын стал крупным дорожным узлом на юге страны. Он развивался так стремительно, что газеты прозвали его Русским Чикаго. Наш город был важен для страны еще до того, как стал местом сражений сначала гражданской войны, а потом Великой Отечественной. Это к разговору о прошлом, с которым мы не можем разобраться. И даже имя Волгоград, на самом деле, старше — его придумал Велимир Хлебников для Астрахани в начале прошлого века. Поэтому популяризация информации о царицынском периоде кажется мне особенно важной: это большая часть нашей истории, которая влияет на нашу жизнь до сих пор; а мы живем, как будто до Сталинградской битвы здесь была голая степь.

«Я часто слышу, что возвращение названия Сталинград станет торжеством исторической справедливости, в то время как его наш город носил меньше всего»

По словам Марии, только в Волгограде можно купить ту самую котлету по-киевски — одна из веских причин, почему она не уедет из родного города.

— Сентиментальная привязанность. И идентичность, которую не хочется потерять, — объясняет девушка. — Волгоград уже давно стал частью меня, моей жизни, частью истории моей семьи. Даже если когда-нибудь я уеду отсюда, то полностью вывести его отпечаток не получится. Если же говорить совсем обыденно, то купить котлету по-киевски, сесть на трамвай, доехать до центра и погулять на набережной — таких маленьких радостей вполне достаточно, чтобы полюбить место и решить остаться в нем навсегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем