V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Застройщиком руин тракторного завода стал экс-руководитель ГУП ВО «Волгоградавтотранс» Алексей Мацепуро

Застройщиком руин тракторного завода стал экс-руководитель ГУП ВО «Волгоградавтотранс» Алексей Мацепуро

На публичные слушания заявился всего один участник

На месте, где когда-то собирали тракторы, появятся жилые кварталы

В Волгограде по итогам прошедших публичных слушаний решено рекомендовать главе Волгограда Владимиру Марченко изменить назначение земель под снесенными цехами тракторного завода, позволив тем самым строить на месте предприятия жилье. Итоговый протокол публичных слушаний уже опубликован на сайте мэрии Волгограда.

Напомним, цеха бывшего промышленного гиганта, несмотря на многочисленные обещания властей, снесены и именуются горожанами руинами устойчивого развития и волгоградской Припятью. Даже нынешний губернатор Андрей Бочаров обещал спасти предприятие, но теперь вместо него — поле бетонного лома, а сам глава региона признал, что тракторного завода в Волгограде больше нет. Основную производственную площадку ВгТЗ, которая выглядит сейчас хуже, чем в 1943 году, уже давно решили отдать под застройку и превратить в «зону комплексного и устойчивого развития».

Для этого запустили процедуру публичных слушаний об изменении границ как территории бывшего тракторного завода, так и прилегающих к ней участков с зоны комплексного и устойчивого развития (К1), производственно-деловой зоны (П2), зоны объектов коммунальной и транспортной инфраструктур IV и V классов опасности (ИТ2) на зону объектов общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда (Д2–1), производственно-деловую зону (П2), зону парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей (Р1). Экспозиция проекта проходила с 6 по 25 октября, итоговое собрание состоялось 27 октября.

Для участия в публичных слушаниях зарегистрировался всего один участник — ООО «Специализированный застройщик «Карьерстрой»», предоставивший письменное обращение, в котором просит утвердить проект изменения границ территориальной зоны под бывшим тракторным заводом.

По данным системы проверки контрагентов Rusprofile, учредителем и гендиректором компании с уставным капиталом в 100 тысяч рублей, который находится в залоге у ПАО «Сбербанк», указан бизнесмен из Брянска Алексей Мацепуро.

В 2011 и 2012 годах индивидуальный предприниматель Алексей Мацепуро занимался бизнесом в Брянской области. С июля 2015 года по май 2016 года он возглавлял МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 7», осуществляющее автобусные перевозки на территории Волгограда. С мая 2016 года по октябрь 2018 года бизнесмен указан директором ГУП ВО «Волгоградавтотранс», занимающегося перевозками на территории Волгоградской области. При этом коллектив предприятия восстал против нового директора. Подробнее о скандале мы писали в отдельном материале.

С ноября 2018 года мужчина из транспортников переквалифицируется в строители, открывая сначала ООО «СЗ «Карьерстрой»», а через год — ООО «СЗ «Стройф»». «Карьерстрой» по итогам 2022 года показал выручку в 360 миллионов рублей и чистую прибыль в 172 миллиона рублей, «Стройф» закончил год с нулевой выручкой и чистым убытком в 2,6 миллиона рублей.

Кстати, компания «Стройф» разрабатывала проект новых зон охраны Мамаева кургана, чем вызвала большое неудовольствие волгоградских общественников, полагающих что эти изменения позволят застроить до 90% зоны современного охраняемого природного ландшафта Мамаева кургана.

Стоит напомнить, что фамилия Мацепуро связана с рядом строек Волгограда. В частности, Евгения Мацепуро указана директором и учредителем ООО «Специализированный застройщик «А»». Компания уже сдала два дома в жилом комплексе «Зенит» в Краснооктябрьском районе по адресу: Таращанцев, 83 и 85, ведет застройку в микрорайоне «Северный городок», где первая очередь должна быть сдана в четвертом квартале 2021 года, а вторая — через год. Также компания занималась реконструкцией гостиницы «Октябрьская». Летом 2021 года компания вышла с предложением об организации публичных слушаний по застройке набережной Тулака, однако после возмущения жителей улиц Тулака и Ярославской отказалась от этой идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем