V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Протест против застройки набережной подробности Зданий вместо пляжа не будет. Компания «брянских друзей» губернатора отказалась застраивать набережную в Волгограде

Зданий вместо пляжа не будет. Компания «брянских друзей» губернатора отказалась застраивать набережную в Волгограде

Жители Тулака начали протесты против домов на набережной. Застройщик заявил, что отказался от своих планов

Под застройку хотят пустить склон между улицей Ярославской и набережной

В Волгограде застройщик, который заявлял о желании построить многочисленные жилые дома на склоне набережной в микрорайоне Тулака, отказался от идеи освоения этой территории. Соответствующее письмо имеется в распоряжении редакции V1.RU. Решение застройщик объяснил многочисленными просьбами жителей.

Напомним, в воскресенье, 20 июня, стало известно, что администрация Волгограда объявила о начале общественных обсуждений о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Речь идет об участке площадью более 62 тысяч квадратных метров, вплотную прилегающем к Ельшанской набережной. Причем, не дожидаясь результатов слушаний, этот земельный участок оказался на кадастровой карте переведен из категории парков в категорию жилой зоны.

На спорном участке предполагалось разбить парк для микрорайона Тулака

— На общественные обсуждения выносится вопрос об изменении зоны территории площадью 62 417 квадратных метров юго-западнее микрорайона № 201 в Советском районе Волгограда, — говорится в постановлении, — с зоны парков, скверов, садов, бульваров, набережных пляжей на жилую зону среднеэтажных и многоэтажных жилых домов.

Узкая полоска земли тянется между существующей застройкой и Ельшанской набережной

Согласно открытым данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость земельного участка составляет 167 миллионов 119 тысяч 20 рублей 82 копейки. Расположен он на землях населенных пунктов и предназначен для объектов жилой застройки.

Заявлялось, что принять участие в общественных обсуждениях могут волгоградцы, постоянно проживающие на территории, а также правообладатели помещений и объектов капитального строительства, интересы которых могут быть затронуты. На практике оказалось, что жители окрестных домов голосовать не могут — право такое дано только владельцам пустыря и строений на нём.

В администрации Волгограда поспешили заявить, что изменение территориальной зоны позволит реализовать масштабный инвестиционный проект с ООО «А — специализированный застройщик», руководителем которого, по данным из открытых источников, числится Евгения Мацепуро, переехавшая в Волгоград из Брянска. На нее там было зарегистрировано две компании по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах. Одна организация была ликвидирована в 2014 году, другая — в 2015. ООО «АСЗ» было организовано в 2016 году.

Компания уже сдала два дома в жилом комплексе «Зенит» в Краснооктябрьском районе по адресу Таращанцев, 83 и 85, ведет застройку в микрорайоне «Северный городок», где первая очередь должна быть сдана в четвертом квартале 2021 года, а вторая — через год. Кроме того, компания реконструирует гостиницу «Октябрьская», где планирует организовать апартаменты, а часть площадей перевести в коммерческую недвижимость. Стоит напомнить, что гостиница «Октябрьская» была куплена в январе 2020 года за 55,7 миллионов рублей Натальей Казачковой — хозяйкой дома в Латошинке, который якобы пытались сжечь вместе с жившим там губернатором Андреем Бочаровым.

Участок характеризуется достаточно сложной геологией

Стоит отметить, изначально этот участок предназначался для обустройства парковой зоны микрорайона Тулака.

— Этот уникальный кусок набережной должен был со временем превратиться в парковую зону для почти 20-тысячного микрорайона № 201 на Тулака, — вспоминает Александр Вязьмин. — Там оставалось только высадить деревья, проложить поливочный водовод, вымостить дорожки и сделать площадки. Нижнюю часть, берегоукрепление, там сделали, а парковая часть осталась до лучших времен. С точки зрения инвесторов, свято место не должно быть пустым. Раз не засажено деревьями, и там нет парковой инфраструктуры — почему бы не застроить? Поэтому и появляются такие предложения — а давайте сменим назначение зоны с рекреационной на жилую — и будет счастье. Таких поползновений масса. Но прежде чем переводить землю, нужно сначала подумать, выполнить какие-то концептуальные проектные проработки, а потом, в конце, прийти к выводу — переводить или нет. Таких проработок, к сожалению, не делает никто. По Градостроительному кодексу, заказчиком таких проработок в первую очередь должен выступать муниципалитет, и только потом — заинтересованные застройщики. Но муниципалитет интереса не проявляет, а застройщики — наоборот.

Жители микрорайона Тулака, узнав, что рядом с их домами планируется стройка, создали инициативную группу и даже провели пикет против строительства, напомнив, что и губернатор обещал оставить эту территорию в покое.

Участок размывает сильными дождями

— В нашем районе был губернатор и сказал, что на этом месте будет зона пляжей, — возмущаются жители. — Городская администрация же волевым решением взяла и перевела эту зону из парков в жилую застройку. Наш микрорайон стоит в опасном месте, после каждого дождя склон размывает. Промоина один раз была аж до 16-этажки, ближней к откосу. Да и в прошлом году был большой провал грунта. Весь микрорайон стоит на высоком откосе, в оползневой зоне. А тут — хотят начать строительство ниже этого склона. Испортят вид с Волги на город, загородят вид на Волгу. Весь микрорайон ходит на пляж Тулака купаться, а построят дома — будет не пройти. Конечно, люди недовольны — взять парковую зону и застроить ее.

Жители улиц Тулака и Ярославской уже провели народный сход, на котором приняли решение обратиться за защитой своих прав в прокуратуру Волгоградской области и региональную администрацию.

На защиту участка встали жители микрорайона

К слову, участок действительно сложный с точки зрения геологии, однако современные технологии позволяют строить даже там — вопрос исключительно в цене.

— Строить можно везде. Вопрос будет только в стоимости фундаментов, работ по нулевому циклу, — размышляет директор ООО «ГеоСим» Алексей Самусь. — Опыт строительства на Тулака есть. На Ярославской недавно был построен жилой комплекс, мы делали там изыскания под жилой комплекс «Кокос» и еще под некоторые объекты. Строить можно везде, строить можно и там, но с обязательным выполнением всего комплекса инженерных изысканий до начала проектирования. Нужно провести геологические, геодезические изыскания, оценить все возможные условия, риски, негативные инженерно-геологические процессы, которые могут возникнуть на территории. А место с точки зрения геологии там сложное. Там были оползни, хотя есть участки, где берег уже закреплен. Территория, о которой идет речь, — длинная узкая полоска, нужно смотреть конкретный участок и площадку. И уже на ней делать изыскания. Если всё сделать качественно, учесть все рекомендации изыскателей, то проблем никаких не будет.

Сейчас склон размывается при сильных дождях

Впрочем, застройщик на волне народного возмущения заявил, что потерял интерес к этому земельному участку.

— ООО «А Специализированный застройщик» выступил с инициативой внесения изменений границ территориальной зоны, включающей упомянутый участок, юго-западнее микрорайона № 201 в Советском районе Волгограда, — говорится в официальном ответе на запрос редакции V1.RU. — На наш адрес поступило обращение от депутата Волгоградской городской Думы Андрея Гимбатова, в котором говорилось, что жители обеспокоены возможностью возникновения жилой застройки на данном земельном участке.

ООО «А Специализированный застройщик» позиционирует себя как социально ответственный застройщик. Мнение жителей города является важным критерием для определения возможности и целесообразности реализации проекта по строительству жилья. Создание комфортной и безопасной среды — безусловный приоритет при реализации инвестиционных проектов.

Учитывая обращения жителей города, представителей органов власти Волгограда, застройщик принял решение отказаться от реализации проекта строительства жилья на этом участке. Соответствующее заявление направлено в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки в пятницу, 25 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем