V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде напротив собора Александра Невского построят еще один религиозный объект

В Волгограде напротив собора Александра Невского построят еще один религиозный объект

Площадь православного центра составит 1000 квадратных метров

Расположится православный центр вблизи собора Александра Невского

В Волгограде напротив собора Александра Невского построят еще один религиозный объект — огромный православный центр. Внутри него будет располагаться воскресная школа, мастерская иконописи, православное кафе и многое другое. К проектированию губернатор Андрей Бочаров пообещал подойти к концу года. Однако центр «ВЯЗ» уже поделился своими фантазиями на тему нового масштабного сооружения.

Анонсировали городской объект 8 ноября. По сообщениям администрации Волгоградской области, расположится православный просветительский центр прямо напротив собора Александра Невского. Площадь его составит до 1000 квадратных метров.

— Губернатор Андрей Бочаров предложил казачьему активу Волгоградской области принять участие в формировании концепции и создании еще одного знакового объекта для нового поколения — православного духовно-нравственного центра с воскресной школой для детей и молодежи, — сообщили в пресс-службе администрации.

Одним из инициаторов постройки также является волгоградский митрополит Феодор. А Андрей Бочаров надеется на помощь казаков в реализации проекта.

— Считаю важным поддержать инициативу и создать духовно-нравственный центр с воскресной школой для детей и молодежи, — заявил губернатор. — Рассчитываю, что казаки примут активное участие в этой работе.

Дата начла строительства на данный момент остается неизвестной

По словам администрации, губернатор поручил к концу 2023 года завершить разработку технического задания и выйти на проектирование объекта. Однако муниципальный центр компетенций «ВЯЗ» уже успел поделиться своими фантазийными рендерами грядущего сооружения. Точное местоположение православного комплекса пока что неизвестно. Но, судя по оставшемуся в сквере месту, его могут расположить либо на зеленой зоне возле общественного туалета со стороны улицы Коммунистической, либо со стороны улицы Володарского вместо беседок, либо вместо здания бывшего супермаркета МАН, площадь которого как раз составляет 1000 квадратных метров.

В воображении «ВЯЗа» центр будет представлять модульное строение с треугольными крышами и огромными стеклянными окнами. При этом внутреннее содержание всего здания будет максимально разнообразным.

— Визуально модульное строение предлагается создать в традиционном стиле с украшениями в эстетике псковско-новгородской резьбы, — пишут в пресс-службе администрации. — Внутри будут располагаться воскресная школа, мастерская иконописи, культурно-туристическая инфраструктура, чтобы жители и гости Волгоградской области могли ознакомиться с идентичностью региона, конференц-зал, казачий центр, православное кафе, сувенирная лавка, административный блок.

Напомним, что своими фантазиями по различным городским объектом, «ВЯЗ» делился уже неоднократно. Одним из самых масштабных проектов центра было благоустройство острова Сарпинский. Правда, реакция горожан на идею превращения острова в курорт оказалась не самой однозначной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем