V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Никакого "бунта" или забастовки там нет»: в структурах РЖД прокомментировали протесты проводников

«Никакого "бунта" или забастовки там нет»: в структурах РЖД прокомментировали протесты проводников

Тем временем проверку соблюдения трудового законодательства начали в прокуратуре

В компании уверяют, что увеличение количества трудовых часов не является нарушением закона

В компании из структуры РЖД — АО «ФПК» прокомментировали протесты проводников в Волгограде. Федеральная пассажирская компания назвала опубликованное ранее видео — личной позицией лишь одного сотрудника, но никак не бунтом или забастовкой.

Напомним, ранее в чатах сотрудников РЖД появилось видео, снятое на железнодорожной станции Волгоград-2, где одна из проводниц рассказала о митингах и печальной ситуации с соблюдением трудового законодательства в компании.

— Ну что, ребят, первые митинги — погнали. Зарплату вернули, сука, теперь и выходные возвращайте, — требует женщина. — Опять работаем без выходных. Девять дней мотаюсь, уже устала, сил нет. Нижневартовск только что вернулся с рейса. Семь дней в одно рыло, вы представляете, перевозить по 300 человек в одном вагоне. Без выходных, безвылазно. И их завтра снова поставили в Нижневартовск — еще семь дней. Они просто сейчас устроили митинг. Да нас вообще не волнует, что у вас людей нет. Вы, суки, сделали так, что люди ушли. Забрали у нас эту зарплату. Люди поуходили, поувольнялись. А теперь вы на нас отыгрываетесь, что мы не видим ни детей своих, ни друзей, ни родителей. Не вылезаем с поезда. Человеку стало плохо, он потерял сознание, скорая приехала, ее здесь реанимировали.

Информацию об этом журналисту V1.RU подтвердили сразу несколько других проводников. Корреспонденты направляли запрос в Приволжскую железную дорогу, однако там перенаправили его в АО «Федеральная пассажирская компания».

— Мы разобрались в ситуации в волгоградском резерве проводников. Никакого «бунта» или забастовки там нет и не готовилось. Проводник, которая записала видео как «статус» в мессенджере, высказала свою личную позицию по отношению к работе в праздничные дни, — уверены в компании. — Да, в ноябрьские праздники, как и в любые другие праздничные дни или отпускной период, работа на железной дороге становится более интенсивной, проводникам за дополнительную оплату предлагается отработать больше часов, чем в обычные трудовые будни. Однако увеличение количества трудовых часов не является нарушением трудового законодательства, дополнительно оплачивается и является нормой в соответствии с федеральными нормативными документами. Стоит также отметить, что зарплата проводников в Волгограде не сокращалась, а наоборот, регулярно индексируется, как и во всем холдинге «РЖД». Ближайшая индексация пройдет в течение ноября. Таким образом, сегодня проводники в Волгограде в среднем получают более 57 тысяч рублей. Зарплата может расти в зависимости от количества отработанных часов и стабильно выплачивается дважды в месяц.

Состояние здоровья женщины, которая упала в обморок во время схода проводников, в компании не прокомментировали.

Однако на случившееся отреагировала Волгоградская транспортная прокуратура — ведомство проведет свою проверку соблюдения требований трудового законодательства.

— Волгоградской транспортной прокуратурой по поручению Южной транспортной прокуратуры организована проверка исполнения требований трудового законодательства по результатам мониторинга средств массовой информации, содержащих сведения о нарушениях прав работников Вагонного участка станции Волгоград АО «Федеральная пассажирская компания», — сообщили в надзорном ведомстве. — По итогам проверки будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер реагирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем