V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева В Подмосковье ужесточили приговор осужденному за терроризм Михаилу Музраеву

В Подмосковье ужесточили приговор осужденному за терроризм Михаилу Музраеву

Решение вынес Апелляционный военный суд

Апелляция ужесточила наказание опальному генералу

В Подмосковье вынесено решение по апелляции экс-главы СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева и авторитетного волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, осужденных за организацию поджога дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Решение по апелляции огласили в Апелляционном военном суде в подмосковном городском округе Власиха.

Информация об итогах рассмотрения апелляции на сайте суда крайне скупая. Приговор Владимиру Зубкову оставлен без изменений, Михаилу Музраеву приговор ужесточили без изменения квалификации. В качестве причины изменения указаны неправильное применение уголовного законодательства и нарушение норм уголовно-процессуального законодательства.

Напомним, генерал-лейтенант СК Михаил Музраев и владелец «Соснового бора» Владимир Зубков были задержаны летом 2019 года. По версии обвинения, руководивший тогда СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев в 2016 году через посредников организовал поджог коттеджа в поселке Латошинка, принадлежавшего преуспевающей брянско-волгоградской бизнес-леди Наталье Казачковой, в котором по до сих пор неизвестным причинам и договоренностям ночевал губернатор Андрей Бочаров. Это было классифицировано следствием как терроризм. Сам генерал-лейтенант настаивал на своей невиновности и на том, что не занимался организацией поджога дома.

В марте 2023 года Южный окружной военный суд приговорил Михаила Музраева к 20 годам колонии строгого режима, лишил спецзвания генерал-лейтенанта юстиции и правительственных наград. Историю взлета и падения опального генерала собрали в отдельном материале.

В августе 2023 года Михаил Музраев, Владимир Зубков и их адвокаты, а также сторона государственного обвинения направили сразу восемь жалоб в апелляционную инстанцию — Апелляционный военный суд. Первое заседание по делу было назначено на 2 октября. 21 ноября в суде прошли прения, однако при этом консультант суда не смог уточнить, когда именно будет вынесено решение, сославшись на отсутствие информации о том, сколько времени займет эта процедура.

Один из адвокатов Михаила Музраева, Андрей Грохотов, заявил, что опальный генерал намерен и дальше обжаловать решение суда:

— Определение действительно было оглашено. Все жалобы, которые адвокаты, сам Михаил Музраев подавали, оставили без удовлетворения, — рассказал защитник Михаила Музраева Андрей Грохотов. — Единственное, что изменилось — было удовлетворено ходатайство прокурора о лишении Михаила Музраева классного чина. И у Михаила Музраева и у Владимира Зубкова плохое состояние здоровья. Но они оба всё выдержали. Мотивированного решения пока нет, но Михаил Музраев намерен обжаловать определение кассационного суда и идти дальше. Мы надеемся, что в ближайшие несколько недель мы уже получим все документы, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Будь в курсе происходящего! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и получайте новости там, где удобно — в вашем телефоне. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем