V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Святым духом прикажете питаться? В Волгограде резко подорожали огурцы, яйца и макарошки

Святым духом прикажете питаться? В Волгограде резко подорожали огурцы, яйца и макарошки

Помидоры в буквальном смысле становятся золотыми

О таких ценах на отборное яйцо теперь можно только мечтать

Волгоградстат обнародовал итоги очередного еженедельного мониторинга цен на продукты питания. Результат печальный — в городе подорожали даже пресловутые макарошки.

По данным Волгоградстата, в лидерах по подорожанию на прошедшей неделе — огурцы. Их цена поднялась на 10,2%. На втором месте помидоры, цена на которые стабильно растет с сентября 2023 года. На третьем месте по подорожанию — репчатый лук. Его цена увеличилась на 3,2%, четвертое место по росту цены заняли бананы.

Продолжают расти в цене куриные яйца — за неделю их цена увеличилась на 11,8%. Подорожали фруктовые консервы для детского питания, и даже макарошки стали дороже на 0,9%.

Напомним, что сельхозтоваропроизводители не видят никаких оснований для того, чтобы их продукция дешевела. В частности, по словам фермеров, за последнее время подорожало всё, начиная от семян и заканчивая дизельным топливом для тракторов, которыми обрабатывают земли. Подскочила стоимость электроэнергии, которая крайне необходима при выращивании овощей в закрытом грунте. Кроме того, рост цен на сельскохозяйственную продукцию объясняется и отсутствием необходимого количества рабочих, занятых как на полях, так и на уходе за сельскохозяйственными животными. Волгоградцы, по словам фермеров, крайне неохотно идут работать на поля, а мигранты, число которых значительно сократилось, резко подняли стоимость своих услуг, что в итоге также негативно отражается на стоимости итогового продукта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем