V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Не платят уже полгода»: сотрудники автошколы ДОСААФ в Волгограде пожаловались на отсутствие зарплат

«Не платят уже полгода»: сотрудники автошколы ДОСААФ в Волгограде пожаловались на отсутствие зарплат

При этом директор образовательного учреждения открыла собственную автошколу в том же здании

У сотрудников автошколы возникло много вопросов в адрес руководства

Сотрудники автошколы ДОСААФ пожаловались на многочисленные нарушения их прав, а также российского законодательства со стороны руководства организации. По словам рабочих, им не платят зарплату с весны, ученики оплачивают занятия на телефон бухгалтера, а начальник образовательного учреждения открыла частную школу в том же здании. В руководстве регионального ДОСААФ тем временем проводят проверку.

В редакцию V1.RU обратились сотрудники автошколы Волгоградского областного отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, которая находится в Центральном районе на улице Скосырева, 3. По словам работников, многочисленные проблемы в их жизни начались после прихода нового директора Юлии Придворовой.

— С весны этого года нам не платят зарплату, — утверждает один из сотрудников автошколы, полные данные которого есть в распоряжении редакции. — На мои вопросы смеются в лицо просто. Никак не объясняют. Завтраками кормят. Говорят, если я что-то сделаю, то, может быть, дадут зарплату. Кто-то берет отпуска, больничные, кто-то пишет заявления о приостановке трудовой деятельности. Причем все официально устроены, все в штате, по трудовому договору, зарплату на карту должны переводить. Штатных мастеров обучения осталось всего два человека.

Автошкола ДОСААФ находится на улице Скосырева

Информацию об невыплате зарплат в организации подтвердили сразу несколько ее сотрудников. Один из них получил зарплату только после обращения в надзорные органы, но другие по различным причинам не хотят писать обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию.

— Здесь даже данные в Фонд социального страхования подать не могут, чтобы людям больничный выплатили, — утверждают работники организации. — Некоторые предпочитают не бороться особо, потому что им скоро на пенсию. Вообще эта история у нас не раз была уже. Лет 10, наверное, всё это длится. Среди руководства и близких к нему есть даже судимые люди. Бывает такое, что инструктор не работает с людьми, а на него путевки выписывают. Большинство из-за отсутствия зарплаты где-то подрабатывает, кому-то родственники помогают.

По данным из открытых источников, директором автошколы ДОСААФ с мая 2022 года является Юлия Придворова. Правда, по какой-то причине в ФНС отображается финансовая отчетность организации лишь за 2020 год. Тогда ее чистая прибыль составила всего 353 000 рублей, а по данным за последние 5 лет можно сделать вывод, что организация балансирует на грани ликвидности. Финансовых отчетов за 2021 и 2022 годы в открытых источниках ФНС нет.

По словам сотрудников школы, такие проблемы в автошколе уже были

ДОСААФ — общественно-государственная организация. Официально имена ее учредителей нигде не публикуются, однако ими не раз называли Минобороны и Юнармию. В любом случае даже исходя из названия организации следует, что она частично бюджетная.

При этом ее директор Юлия Придворова в августе этого года открыла собственное юрлицо, где она является и учредителем, и директором — ООО «Автошкола Волгоград» с главным видом деятельности «образование профессиональное дополнительное». Причем фирма зарегистрирована в том же здании, что и автошкола ДОСААФ.

По словам сотрудников автошколы, по какой-то причине студенты оплачивают обучение не в кассу и даже не на расчетный счет организации, а с помощью мобильного банка по номеру телефона главного бухгалтера. В качестве подтверждения своих слов сотрудники прислали фото, якобы сделанное в месте заключения договора с автошколой, где рядом с договором об оказании образовательных услуг лежит листок с номером телефона главного бухгалтера и надписью «ПЕРЕВОД СБП Банк Ренессанс кредит Елена Владимировна А».

По словам сотрудников автошколы, оплата занятий производится переводом на телефон бухгалтера

Подтвердить или опровергнуть факт подобного способа оплаты обучения в школе журналистам V1.RU не удалось. Юлия Придворова в ходе телефонного разговора сообщила, что всем сотрудникам платят исправно, а затем предложила встретиться и обсудить все вопросы лично. После назначения даты встречи и звонка корреспондентов председателю областного отделения организации Анатолию Знова, который также отказался обсуждать что-либо по телефону и предложил встретиться, на связь с редакцией вышла пресс-секретарь регионального ДОСААФ и попросила направить ей запросы. На все вопросы о собственном юрлице директора автошколы, оплате занятий на карту главного бухгалтера, а также невыплате зарплаты сотрудникам журналисты получили следующий ответ:

— По вашему обращению ситуация взята на контроль. Проводится внутренняя проверка, — прокомментировали в Волгоградском областном отделении ДОСААФ России.

После этого Юлия Придворова встречаться передумала. Дозвониться до главного бухгалтера Елены Аксюхиной редакции не удалось: ее номер оказался недоступен.

Журналисты V1.RU направили в прокуратуру Волгоградской области запрос с просьбой провести проверку изложенных сотрудниками автошколы сведений.

Если вы столкнулись с подобной проблемой — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем