V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде кадетскому классу присвоили имя погибшего на Украине офицера «Вагнера»

В Волгограде кадетскому классу присвоили имя погибшего на Украине офицера «Вагнера»

На памятной доске Героя России его участие в ЧВК упоминается, но чиновники опустили этот момент

Школьный класс имеет общевойсковую направленность

Кадетскому классу в Волгограде присвоили имя погибшего на Украине офицера ЧВК «Вагнер» с тремя орденами Мужества, звездами Героя России, Героя ЛНР и платиновой звездой ЧВК «Вагнер» Алексея Нагина. По информации городской администрации, торжественная церемония прошла 12 декабря в школе № 93 Советского района.

На памятной доске Алексея Нагина отмечено, что он был офицером ЧВК «Вагнер», однако в своем релизе администрация Волгограда предпочла опустить этот факт.

— В МОУ СШ № 93 Советского района Волгограда состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению 7-му «Б» кадетскому классу имени Героя России Алексея Нагина, участника специальной военной операции, погибшего при исполнении воинского долга, — сообщили в мэрии. — В мероприятии приняли участие почетные гости — родные и близкие героя, а также преподаватели и учащиеся школы.

7-й «Б» класс стал кадетским пять лет назад — в 2018-м. По данным городской администрации, он имеет общевойсковую направленность.

— Почетные гости познакомили школьников с биографией Алексея Юрьевича, рассказали о его детстве, годах учебы, боевом пути. Кадеты почтили память о герое минутой молчания и возложили цветы к специально созданному стенду, посвященному Алексею Нагину, — добавили в администрации Волгограда. — В память о нем была исполнена символичная композиция «Журавли».

Алексея Нагина не стало 20 сентября 2022 года. В мае прошлого года Алексей был тяжело ранен. Врачи в Санкт-Петербурге собирали его буквально по частям. Ранение и 50 дней в госпитале он скрывал от родителей. Едва встав на ноги, он сразу стал собираться на фронт. Близким говорил: «Меня там ждут». Он вернулся в зону спецоперации в августе и вновь участвовал в боях.

Помимо службы в горячих точках, волгоградец в соавторстве с создателем «Вагнера» Евгением Пригожиным снял фильм «Солнцепек» о событиях в Донбассе в 2014 году, а также работал над новой лентой о ЧВК — «Лучшие в аду», посвященной летним боям ЧВК в городе Попасная Луганской Народной Республики. На прощание с Алексеем приезжали лично Евгений Пригожин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

20 сентября в первую годовщину гибели Алексея в Волгограде на Центральном кладбище был открыт памятник бойцу «Вагнера». Тогда же близкие воина рассказали, что обратились в администрацию с просьбой назвать улицу в Волгограде в честь награжденного тремя звездами Героя воина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем