V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Спонсировали ВСУ»: заводы оборонного холдинга под Волгоградом контролировала семья экс-министра Украины

«Спонсировали ВСУ»: заводы оборонного холдинга под Волгоградом контролировала семья экс-министра Украины

Входящие в военно-промышленный комплекс страны предприятия контролировали через Кипр

По версии Генпрокуратуры, ООО «Вати-Авто» и ООО «Волжский завод текстильных материалов» контролировались с Украины через Кипр

В городе-спутнике Волгограда — Волжском суд в закрытом режиме за одно заседание изъял в пользу государства предприятия крупного военно-промышленного холдинга страны. Истцом выступила Генпрокуратура, которая выявила, что ряд предприятий контролировала семья экс-министра Украины.

Предметом иска стали акции ярославских АО «Завод фрикционных и термостойких материалов» («Фритэкс») и ПАО «Уральский завод авто-текстильных изделий». Предприятие входит в Temac Industrial Group. Через ряд юрлиц холдинг выступает учредителем ООО «Вати-Авто» и ООО «Волжский завод текстильных материалов», которые зарегистрированы в Волжском. Изделия группы предприятий используются в том числе для производства самолетов, вертолетов и БМП, а заводы работают по гособоронзаказу.

По информации источника редакции, накануне Генпрокуратура установила, что конечными владельцами военно-промышленного холдинга является семья бывшего министра Украины, которая поддерживает и спонсирует ВСУ. Речь об экс-министре транспорта и связи, а также бывшем первом замминистра инфраструктурного развития Украины Константине Ефименко. По версии надзорного органа, он переписал на свою родную сестру Елизавету Андрееву свои российские активы, в числе которых холдинг Temac. Та получила российское гражданство и сменила имя и фамилию для сокрытия родственной связи, после чего уехала из страны.

По данным из открытых источников, все предприятия холдинга принадлежат компании Temac Limited, зарегистрированной в Кипре. Согласно информации из торгового реестра Кипра, это юрлицо, в свою очередь, контролируется Temac Group Limited, совладелицей которого и выступает Елизавета Андреева.

Накануне в Волжском городском суде в закрытом режиме прошло рассмотрение иска прокуратуры. За одно заседание суд обратил акции АО «Завод фрикционных и термостойких материалов», а также ПАО «Уральский завод авто-текстильных изделий» в пользу Росимущества.

Информацию об этом подтвердили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

— В основу административного искового заявления легли материалы проверки, проведенной УФСБ России по Волгоградской области, — сообщили в пресс-службе судов. — По решению суда на территории Российской Федерации запрещена деятельность объединения, членами которого являются уроженцы города Белая Церковь Киевской области Украины Константин Ефименко и Елизавета Андреева. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время сайты ряда компаний холдинга не работают. Владельцы указали, что на них якобы ведутся технические работы.

Летом этого года Генеральная прокуратура РФ потребовала вернуть в собственность государства стратегически важный завод АО «Волжский оргсинтез». По мнению надзорного органа, предприятие было незаконно приватизировано еще в 90-е годы, а потому его нужно отобрать у нынешних зарубежных владельцев. 24 августа в Арбитражном суде области было вынесено резонансное решение. Всё о том, как проходило заседание, мы собрали в режиме текстовой онлайн-трансляции.

Хотите быть в курсе всех самых важных событий Волгограда? Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Читайте новости и обсуждайте их где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем