V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде убийц детского тренера по футболу задержали на призывном пункте в одних трусах

В Волгограде убийц детского тренера по футболу задержали на призывном пункте в одних трусах

Историю жестокого и бессмысленного убийства рассказал Леонид Каневский в передаче «Следствие вели»

35-летнего детского тренера по футболу жестоко зарезали в собственной машине

Машину, внутри которой находился жестоко убитый 35-летний детский тренер по футболу Олег Базильский, нашли в Волгограде затопленной в воде. Страшная находка настолько всколыхнула тогда регион, что история не осталась рядовой и забытой, а попала в легендарную передачу «Следствие вели» с Леонидом Каневским.

Игра в «блинчики»

«Жигули» нашли затопленными в воде

«Дело тренера» началось с невинной детской игры — пускать «блинчики» по воде. Бросать плоскую гальку так, чтобы камешек не раз и не два подпрыгнул, отразившись от поверхности воды, как раз и учил на берегу пруда своего сына житель Волгограда. Вдруг один из брошенных сильной рукой камней чиркнул обо что-то крупное в воде, издав странный металлический звук. Заинтересовавшись, мужчина залез в воду и обнаружил, что это затопленная машина.

Вызванная к берегу милиция нашла в салоне автомобиля тело водителя со множеством ножевых ранений. Убитого опознали — мужчина оказался тренером детской футбольной секции. Олег Базильский учил ребятишек и воспитывал маленькую дочку. Любящему мужу и заботливому отцу на момент гибели было 35 лет.

Версия ограбления практически сразу отпала — при осмотре в кармане у убитого нашли бумажник с деньгами.

— В машине обнаружили многочисленные следы крови, — вспоминает Виктор Быков, который в 1980-е годы работал начальником отдела по раскрытию умышленных убийств УВД Волгоградского облисполкома. — Начали работать, но чувствовал, что мы упустили что-то важное.

В скором времени эта уверенность подтвердилась.

Ищите подростков

Виктор Быков не понаслышке знает про убийства в 80-х годах в Волгограде

Ночью дежурный по гаражу местного УВД на минутку задремал на посту. Когда очнулся, услышал странное шуршание. Звук доносился из приоткрытой двери тех самых извлеченных из пруда «Жигулей», в которых нашли убитого тренера. В салоне ворочалась какая-то массивная, но бесформенная фигура. Дежурный уже потянулся за оружием и тут услышал радостный возглас Виктора Быкова: «Наконец! Нашел!»

Оказывается, ночью милиционер не утерпел и решил в очередной раз осмотреть салон автомобиля. Но так как сиденья еще не высохли, ему пришлось завернуться в огромный кусок полиэтилена.

Тогда Виктор Быков и выдвинул версию убийства — тренера убили подростки лет 17–18, которых было двое или трое. И, предположительно, они наверняка жили где-то недалеко от пруда.

— Я не помню фамилию оперативника, помню, что Анатолием звали, — рассказывает Виктор Быков. — Пришел и рассказал, что есть в этом районе двое парней, которые подходят под ориентировку. Бондарь и Чмутов — неразлучная парочка. Обоим недавно исполнилось по 18 лет. Оба раньше состояли на учете в детской комнате милиции.

Один из оперативников отправился к Бондарю домой и издалека увидел, как тот, с чемоданчиком в руках, прощался с плачущей матерью. На глазах милиционера парень запрыгнул в трамвай и уехал.

Взяли в одних трусах

Двое убийц: Бондарь (слева) и Чмутов (справа)

Оперативник бросился звонить Виктору Быкову: «Упустил. Где его теперь искать в огромном городе? Мать наверняка не сознается, где спрятался родной сын-убийца».

Начальник убойного отдела потряс своим спокойствием: «Зачем искать? Поезжай в военкомат».

Оперативник оторопел: «А как вы догадались? Опять дедукция?»

Виктор Быков рассмеялся «Какая дедукция? Сейчас все матери сыновей провожают — время призыва».

— Мы приехали на призывной пункт на Красный Октябрь, — рассказывает Виктор Быков. — Зашли к начальнику и объяснили ситуацию. Он сказал: «Забирайте»

Обоих подозреваемых взяли на призывном пункте в тот момент, когда они в одних трусах проходили комиссию. И на Бондаре, и на Чмутове были свежие царапины — следы борьбы с водителем «Жигулей». Как оказалось, парни убили его почти за просто так. Потому что Олег Базильский потребовал с них денег за проезд.

Неопровержимая улика

Как выяснилось, еще при первичном осмотре извлеченной из воды машины Виктора Быкова заинтересовало странное пятно на спинке водительского сиденья. И ночью милиционер наконец-то рассмотрел пятно внимательнее. Это была свежая, незасохшая жевательная резинка.

— Что было очень похоже на наглого подростка, который куражился в салоне, а потом спровоцировал конфликт, — рассказывал Виктор Быков. — Очевидно, что парень был не один, потому что работал на публику. Значит, их было минимум двое. Так и оказалось.

Обоих подозреваемых в убийстве детского футбольного тренера арестовали. В дальнейшем их ждал суд и приговор — по 12 лет лишения свободы каждому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем