V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Ее просто забыли в тюрьме»: жительницу Волжского удерживали в колонии больше положенного срока

«Ее просто забыли в тюрьме»: жительницу Волжского удерживали в колонии больше положенного срока

Она подала в суд, потребовала компенсацию и выиграла дело

Суд удовлетворил 100 000 рублей компенсации за три лишних месяца пребывания в колонии

Жительницу города-спутника Волгограда — Волжского удерживали в местах лишения свободы больше положенного срока. Причем, по словам осужденной, за просьбы пересчитать длительность наказания и выпустить ее на свободу женщину, напротив, наказывали и даже перевели на более жесткий режим.

Как сообщила Варвара Разуменко, ее осудили за кражу и грабеж.

— Меня осудили сначала по 158-й статье за кражу. Я воровала из магазинов, — призналась женщина. — Тяжелые были времена, но, к счастью, сейчас я другой человек. Суд отправил меня в исправительный центр. Параллельно шло расследование по статье № 160 УК РФ (грабеж). По нему мне дали два года колонии-поселения. Но в приговоре было сказано, что мне должны зачесть время пребывания в СИЗО и в исправительном центре.

Однако, по словам волжанки, в колонии-поселении это во внимание не приняли.

— Я жаловалась, добивалась сокращения срока. Но за это против меня возбудили еще одно дело — за нарушение режима. И последние три месяца я отбывала в колонии общего режима. В общем я отсидела два года и три месяца, хотя должна была отсидеть два года ровно. После освобождения мне посоветовали специалиста, и с ним мы подали иск.

Интересы уже бывшей осужденной представлял правозащитник Александр Полонский.

— Ее просто забыли в тюрьме, — сообщил Александр Полонский. — У нее было несколько судебных решений, которые в учреждении должны были соединить, но не соединили. Она сидела, ходила и просила. Просила до такой степени, что ее начали сажать в изолятор, всячески тиранить за то, что она просила отпустить ее домой. Она реально пересидела несколько месяцев, нам удалось отвоевать скромную сумму. Решение суда вступило в силу. Мы судились с Министерством финансов в Тверском районном суде Москвы.

Как рассказал юрист, им удалось отсудить 100 000 рублей компенсации.

— На наш взгляд, конечно, цифры должны быть посерьезнее. Человек сидел просто потому, что никто не хотел заниматься его судьбой. Наплевательское отношение к человеку, — добавил Александр Полонский. — Она хотела добиться этого в принципе — самого признания факта нарушения ее прав со стороны государства. К сожалению, никого из сотрудников это не коснулось, которых по-хорошему нужно к уголовной ответственности привлекать. Считаю, что повнимательнее нужно относиться к людям, потому что они живые.

Если Варвара Разуменко отсидела больше положенного, то некоторые осужденные за жестокие преступления жители Волгограда вернулись из мест лишения свободы всего через полгода вместо 11 лет колонии строгого режима. Такой срок в сентябре 2022 года получил Арсен Мелконян за жестокое убийство риелтора после ссоры в родительском чате. Из колонии он отправился в зону СВО, откуда вернулся в апреле 2023 года. А уже в мае он снова был задержан за угрозы убийством судье, которая вынесла ему приговор за убийство Романа Гребенюка, экс-супруге и несовершеннолетней дочери. После этого кассационный суд отменил приговор семье Мелконян и направил дело на новое рассмотрение.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем