V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Канализационный провал в пойме Царицы В Волгограде апелляционный суд разрешил «Концессиям» не выплачивать компенсацию обезвоженным жителям

В Волгограде апелляционный суд разрешил «Концессиям» не выплачивать компенсацию обезвоженным жителям

Горожане выиграли иск по «дурно пахнущему делу», но вторая инстанция решила иначе

Судья Козлов решил, что волгоградцы не достойны компенсации за неделю без горячей и холодной воды, а также тепла

В Волгограде апелляционный суд встал на сторону «Концессий», а не жителей в иске собственников к ресурсоснабжающей организации. Речь о «дурно пахнущем деле» — порыве в пойме Царицы, который оставил без воды 200 000 человек. Причем первая инстанция присудила горожанам компенсацию, которую второй суд отменил.

Напомним, история с душком, которую обсуждали даже за границей, случилась 27 октября 2022 года. В районе сквера Александры Пахмутовой произошел прорыв двух труб канализационного коллектора, собирающего нечистоты Ворошиловского, Советского и частично Кировского районов. Для починки канализации пришлось отключить ХВС, ГВС и тепло — без ресурсов остались 200 000 человек.

Позже страдавшие без воды и тепла волгоградцы самоорганизовались и подали коллективный иск к ресурсоснабжающей организации. В марте его принял Центральный районный суд. Горожане потребовали компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей каждому истцу.

19 июля 2023 года Центральный районный суд вынес решение по иску волгоградцев, обязав «Концессии водоснабжения» выплатить горожанам компенсацию. Правда не по 10 000 рублей, а по 4500.

— Суд признал требования почти сотни жителей обоснованными и постановил выплатить им компенсацию, — сообщал уже бывший депутат гордумы Илья Кравченко. — Правда не 10 000, как запрашивали, а только 4500. При этом «Концессии» даже эту мизерную компенсацию намерены обжаловать. Мелочные корпоративные уроды. Спасибо судье Анне Сергеевне Перемышлиной за положительное решение. В наше время это очень многого стоит!

Стоит отметить, что в ходе суда представители «Концессий» настаивали на том, что водоснабжение было прекращено для ликвидации аварии.

— Для обеспечения возможности проведения работ, а также с целью предотвращения излития канализационных стоков на поверхность общество было вынуждено принять решение о прекращении водоснабжения и, соответственно, водоотведения в Ворошиловском и Советском районах Волгограда, — утверждал представитель компании в суде. — Данные действия были обусловлены чрезвычайным характером ситуации, грозившей обернуться экологической катастрофой. При устранении аварийной ситуации на канализационном коллекторе, расположенном на правом склоне поймы реки Царицы, обществом были приняты все исчерпывающие меры для устранения аварии в кратчайшие сроки, и на данный момент виновность общества в произошедшей аварии государственными органами не установлена. Изложенное свидетельствует об отсутствии вины общества в причинении жителям Ворошиловского и Советского районов Волгограда физических и нравственных страданий, а также оснований для компенсации морального вреда.

Концессионеры также утверждали, что при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения законодательно предусмотрено увеличение продолжительности перерыва в подаче холодной воды.

Накануне апелляционный суд рассмотрел жалобу «Концессий», отменил решение первой инстанции и вынес новое.

— Апелляционный суд в лице судьи Козлова отклонил решение суда первой инстанции в иске граждан против «концессий зла» и посчитал, что доводы людей должны остаться без удовлетворения, — сообщил Илья Кравченко. — В том, что 200 000 людей остались на неделю без воды из-за того, что «Концессии» только собирают с жителей деньги, а за инфраструктурой не следят, никто не виноват Оно обрушилось. После получения мотивированного решения уйдем на кассацию.

Как бывший депутат сообщил журналисту V1.RU, апелляционный суд полностью отказал в требованиях горожан о компенсации и вынес принципиально новое решение. Через некоторое время стороны получат текст мотивированной части, но пока его нет ни на сайте суда, ни у истцов, ни у ответчика.

Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем