V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Канализационный провал в пойме Царицы «Требуем компенсации»: жители Волгограда судятся с «концессиями» из-за отсутствия воды после провала в пойме Царицы

«Требуем компенсации»: жители Волгограда судятся с «концессиями» из-за отсутствия воды после провала в пойме Царицы

Центральный районный суд принял коллективный иск горожан к ресурсоснабжающей организации

Первое заседание пройдет 4 апреля

Центральный районный суд Волгограда принял коллективный иск горожан к ООО «Концессии водоснабжения. Жители Ворошиловского и Советского районов потребовали моральную компенсацию за отсутствие воды после грандиозного порыва канализации в пойме реки Царицы.

Напомним, история с душком, которую обсуждали даже за границей, случилась 27 октября 2022 года. В районе Сквера Александры Пахмутовой произошел прорыв двух труб канализационного коллектора, собирающего нечистоты Ворошиловского, Советского и частично Кировского районов. Заметили это не сразу, и фекальные стоки размыли склон — он обрушился вместе с благоустройством. Спустя сутки стало ясно, что без остановки работы канализацию не починить. Пришлось на пять дней отключить ХВС, ГВС и тепло 200 тысячам человек. Пока волонтеры развозили по домам воду (мэрия и МЧС откровенно не справлялись с таким количеством адресов), рабочие героически день и ночь в тяжелейших условиях латали коллектор.

Губернатор Андрей Бочаров публично, под камерами, поставил мэрии и коммунальным службам задачу — до конца суток 31 октября обеспечить подачу воды при сниженном давлении. Выполнена она была только 1 ноября. Да так, что спустя несколько часов на коллекторе снова возникла течь, которую оперативно устранили. В процессе ремонта стало ясно, что от коллектора осталась труха. Было принято решение построить резервный коллектор, чтобы была возможность заняться починкой старого. Новую нитку обещали сдать до конца 2022 года — контракт, стоимость и условия которого не раскрываются, был заключен «Концессиями водоснабжения» с ООО «Технополис-С» из Санкт-Петербурга. Но сроки его исполнения сорвали.

Одним из оставшихся без воды стал депутат Волгоградской городской думы от КПРФ Илья Кравченко, который призвал горожан подать коллективный иск против «Концессий водоснабжения». Сначала сотни горожан направили в адрес ресурсоснабжающей организации досудебные претензии, но они не были удовлетворены. Тогда волгоградцы обратились в суд.

— Мы подали коллективное исковое заявление в защиту группы лиц о взыскании морального вреда за нарушение прав потребителей в Центральный районный суд Волгограда, — сообщил представитель группы истцов Роман Зайцев. — Сейчас у нас фактически 23 человека, которые присоединились исковому заявлению. В дальнейшем мы планируем, что истцов станет больше, поскольку уже более тысячи человек изъявили такое желание. В настоящий момент мы рассылаем им необходимые для присоединения к иску документы. Люди продолжают обращаться.

По словам адвоката, они потребовали по 10 000 рублей на человека.

— Люди не могли пользоваться удобствами, остались без воды и водоотведения, чем были нарушены их права потребителей. Концессии водоснабжения произвели перерасчет, касаемо оплаты ЖКУ вопросов нет, — сообщил Роман Зайцев. — Но проблема в том, что люди испытывали моральные и физические страдания из-за отсутствия ресурсов. Мы запросили по 10 000 рублей за каждого человека. Это как и собственники, так и лица, зарегистрированные по адресам, где не было воды, в Ворошиловском и Советском районах. Мы направляли ответчику досудебные претензии. На них «Концессии водоснабжения» сообщили, что они не виноваты в случившемся. Но кто виноват — не уточнили. В рамках этого процесса мы хотим выяснить, кто все-таки виноват — планируем истребовать материалы проверки Следственного комитета.

Известно, что Центральный районный суд принял иск горожан. Первое заседание намечено на 4 апреля.

— Суть не в перерасчете. Суть в том, что людям пришлось стоять и набирать воду не пойми где, ловить эти машины, место нахождения которых часто было неизвестным, — отметил депутат Илья Кравченко. — Людям приходилось по сарафанному радио искать, где машина. Они приходили туда, а там пожарный автомобиль с технической водой. Это конечно, в основном, частного сектора касалось. У дома мэра Владимира Марченко машины стояли круглые сутки. Если бы администрация сработала нормально, это было бы полбеды. Но ситуация получилась критическая. Если бы «Концессии водоснабжения» заранее предупредили жителей, что планируется ремонт, возможно отключение воды — было бы нормально. Но воду резко перекрыли. С момента аварии отключения продолжаются регулярно. И «Концессии» не берут на себя ответственность за состояние систем водоснабжения города. За 5 дней без воды людям услуги пересчитали, а кто вернет им время, проведенное на морозе в ожидании воды из машины?

По словам истцов, в настоящее время желание присоединиться к иску изъявили порядка 1300 человек. Илья Кравченко утверждает, что приобщить свое заявление к иску может каждый желающий, чьи права были так же нарушены в результате порыва в пойме Царицы. Пострадавшие горожане ищут сторонников и делятся необходимым пакетом документов в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем