V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Обрушение мельницы имени Грудинина Руины мельницы Грудинина в центре Волгограда спрячут под крышей из поликарбоната

Руины мельницы Грудинина в центре Волгограда спрячут под крышей из поликарбоната

Проект сохранения объекта культурного наследия уже получил положительное заключение экспертизы

Поликарбонатную крышу будут стараться опереть на сохранившиеся конструкции

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области обнародовал заключение государственной историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Исторический заповедник — руины мельницы имени Грудинина». Проект уже получил положительную оценку экспертов, однако когда начнутся непосредственно работы — пока неизвестно.

Напомним, 16 марта 2021 года у мельницы обрушилась часть южного фронтона. К счастью, никто не пострадал, но стало понятно — памятник Великой Отечественной войны нуждается в срочном ремонте. Разработка проектной документации на проведение противоаварийных работ обошлась без малого в четыре миллиона рублей. Еще 18,6 миллиона потратили на сами работы. Контракт на выполнение первоочередных противоаварийных работ был заключен до 31 декабря 2021 года, но с оговоркой — окончание его действия не означает остановку работ. Обязательства будут считаться выполненными после физического исполнения условий договора. Зимой этого же года на мельнице начались неотложные противоаварийные работы. Подробнее об этом писали в отдельном материале.

В конце октября 2023 года на Федеральном научно-методическом совете при Минкульте прошло очередное обсуждение проекта реконструкции мельницы, его уровень был определен как «блестящий».

Мельницу планируют сделать такой, какой она была зимой 1943 года

Согласно опубликованному проекту сохранения объекта культурного наследия, предполагается сохранить исторический облик здания по состоянию на февраль 1943 года — дату окончания боевых действий в Сталинграде. Мельница будет экспонироваться как мемориальный памятник Великой Отечественной войны, являющийся частью музея «Сталинградская битва». Доступ посетителей внутрь мельницы не предполагается. Особенно отмечается, что среди основных задач — максимальное сохранение историко-культурной ценности при минимальном вмешательстве, сохранение исторической структуры здания, устранение опасности обрушения аварийных элементов, а самое главное — приемы защиты конструкций должны быть обратимы и не приносить вреда памятнику. Итогом работ должно стать выведение здания из аварийного состояния с максимальным сохранением исторических элементов и деталей по состоянию на зиму 1943 года.

Всё, что появилось после 1943 года, будет демонтировано

В частности, проектом реконструкции предполагается укрепление кирпичной кладки стен, реставрация поврежденных и воссоздание утраченных элементов декоративного оформления фасадов, в том числе надписи «ГЕРГАРДТ». Кроме того, по периметру 1-го этажа и части 2-го этажа планируется выполнить остекление оконных проемов темно-серым листовым поликарбонатом с антибликовой пленкой, имитирующей проемы бойниц. Крепить поликарбонат предполагается без рам с внутренней части стены на химические анкеры.

Оконные проемы первого и второго этажа планируется закрыть поликарбонатом с имитацией бойниц

Что же касается кровли, то проектом реконструкции предполагается воссоздать элементы П-образной кровли из поликарбоната, имитирующие конструкцию из железобетона, обрушенную после 1943 года. Они будут опираться на металлический каркас из ферм и стоек со сплошным покрытием листовым поликарбонатом толщиной 20 миллиметров. Части поликарбоната в местах исторических проломов будут покрыты темно-серой антибликовой пленкой. Боковые плоские части кровли будут покрыты пирогом мягкой кровли. Крышу предполагается опереть на восстановленные на всю высоту здания железобетонные колонны, «перевязанные» железобетонными перекрытиями на каждом из этажей. При этом предполагается максимально возможное сохранение работоспособных участков железобетонных перекрытий. На 2-х, 3-х, и 4-х этажах предполагается создать обходной путь из просечно-вытяжного листа для мониторинга состояния конструкций сотрудниками музея.

Вход в мельницу разрешат только техническому персоналу музея

Кроме того, предполагается восстановить часть разрушенных перекрытий и лестниц, а новые поддерживающие конструкции планируется окрасить в серый цвет как нейтральный по отношению к историческим материалам. Также проектом предусмотрен монтаж электроосвещения и электрооборудования, создание архитектурного освещения фасадов, монтаж системы отопления, вентиляции и кондиционирования с размещением блоков систем вентиляции на первом этаже, а кондиционирования — в помещениях второго этажа.

Отдельно указан монтаж охранной сигнализации, локальной вычислительной сети, структурированной кабельной сети и Wi-Fi, системы контроля доступом, охранного телевидения и наружного наблюдения.

Свежие новости, подробности и оперативные комментарии — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы знать все о жизни родного города.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем