V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город истории Легендарная Montana и сапоги Dolce: модница из Волгограда приучает мужа и горожан не выбрасывать старую одежду

Легендарная Montana и сапоги Dolce: модница из Волгограда приучает мужа и горожан не выбрасывать старую одежду

Виктория Садовникова пришла к выводу, что качественные вещи можно найти только в далеком прошлом

Супруги мечтают об осознанном потреблении

Волгоградка Виктория Садовникова уже много лет подбирает себе наряды в комиссионках. Она уже приучила к бережному отношению к одежде, природе и экологии свою семью, затем друзей, а потом поняла, что пора приниматься и за горожан. Став первым последователем апсайклинга в Волгограде и области, она создала благотворительный магазин, куда каждый может принести свои вещи, чтобы подарить им вторую жизнь.

«Когда вокруг кризис, мои дети в джинсах»

Кажется, что часть спортивных курток прямо из эпохи «Слова пацана»

В маленьком помещении на Советской Виктория с супругом наводят красоту уже год, превратив старый и дряхлый подвал в модное местечко.

Ремонт супруги делали сами

— Сейчас есть такое понятие, как ресейл — это рынок перепродажи одежды, обуви и аксессуаров. Мы именно это и продвигаем. У нас активно разбирают винтаж, одежду из 80-х, — рассказала Виктория. — Например, у нас только недавно была шикарная куртка, которую купили почти сразу, как только ее вывесили на витрину. Девочка забрала ее, поносила какое-то время, а потом принесла обратно и отдала нам. И буквально тут же ее забрала другая модница. То есть мы возвращаем вещь обратно в экономику. Мы не даем вещам новую жизнь, мы даем ей возможность еще немного поработать.

При этом, по словам Виктории, приходят к ним разные люди. Кто-то будет искать Gucci, Zara, а кто-то просто наберет базовой одежды за копейки.

— Большинство наших клиентов приходит к нам за эксклюзивом. Они могут копаться в вещах по несколько часов и находить реально стоящие вещи! Мы даже знаем некоторых наших постоянщиков, когда приносят новую партию вещей, мы, уже зная вкусы каждой, откладываем вещи для своих девчонок, — рассказала Виктория. — Когда мы только открылись, то к нам прибежала девушка, которая сдала очень много вещей. Там среди теплой одежды и обуви оказались винтажные сапоги от Dior. Мы проверили их по бирке, и сапоги оказались подлинными, не подделкой.

Если игрушками кто-то наигрался, значит они могут дать счастье кому-то еще


По словам Виктории, она сама не раз одевалась в секонд-хендах и еще ни разу не пожалела об этом.

— Когда взрослели мои дети, ничего, кроме Gloria Jeans и Zara, не было, — рассказала Виктория. — Zara — это вообще что-то на богатом было. Оставался только Тракторный рынок... Я не могла позволить своему ребенку в этом ходить. Я искала в секондах джинсовые юбочки, джинсы, сарафаны. Когда вокруг был кризис, мой ребенок был в красивых джинсах. И она у меня была самым модным в садике ребенком.

«Зачем платить за джинсы по 7–8 тысяч, если можно купить их гораздо дешевле и гораздо лучшего качества?»

Причем экономить на шопинге у Виктории, кажется, просто в крови.

— Я даже в завоз в секонд не пойду, а знаете почему? — спрашивает Виктория. — Да потому, что в завоз джинсы будут стоить 3–4 тысячи рублей, и даже это по моим меркам дорого. Я шопоголик, и семейный бюджет мне надо беречь.

Помогают любимой жене супруг Виктории и дети

«Килограмм вещей за 200 рублей»


Виктории каждый день приносят вещи самые разные люди. Волгоградцы приносят десятки килограммов вещей, и работающие в магазине девочки их сразу осматривают, проверяя на чистоту и целостность. Нередко бывают, как и говорила Виктория, интересные и редкие экземпляры одежды.

— Я уже много лет коллекционирую джинсы, — рассказала Виктория. — Но только определенные. Это легендарная Montana. Знаете, почему они мне так нравятся? В первую очередь за их качество. Вы, конечно, можете пойти и купить новые джинсы за 3–5 тысяч рублей в магазине. Но только они максимум прослужат вам год. А Montana — это надежно. Не рвутся, протираются на самых неважных местах, где-то снизу, на штанинах.

Девушки активно ищут эксклюзивы

Еще одно направление работы у волгоградцев — это апсайкл. Пусть оно незнакомо звучит, но это то, чем всегда занимались целые поколения советских женщин.

— Мы спасаем те вещи, которые имеют какие-то дефекты, мы стараемся их красиво доделать и перешить, — рассказала Виктория. — Это называется апсайкл. Всем этим занимались еще наши бабушки и мамы. Вспомните, сколько лет вы могли носить вещи из одного и того же мотка пряжи? Я напомню — много. Ее распускали, собирали заново, перешивали вещи, доделывали, надставляли. Это всё было очень популярно раньше.

У ребят много вещей, которые они отдают в фонды

«Простой пример — свадебные платья живут один день»

Рукоделие — еще повод получить новую вещь, сделанную в единственном экземпляре

Девушки хранят перешитые и доработанные ими вещи в отдельном павильоне, чтобы затем эти вещи стали... одеждой для моделей на показе. Среди вещей можно найти лисью шубу и свадебное платье, которое умелицы скрестили со строгим пиджаком.

— Мы говорим об осознанном потреблении. Самый простой пример — свадебные платья. Каждые девушки хотят выйти в купленном платье, но что с этим нарядом происходит потом? — размышляет Виктория. — Оно много лет висит и умирает в шкафу, скрытое от посторонних глаз. Свадебное платье, которое мы совместили с пиджаком, я выцыганила у подруги. Если ты купила платье за 150 тысяч рублей, продаешь его за 50 тысяч, то шанс есть. А если ты покупаешь платье за 150 тысяч рублей, а продаешь за 120 рублей, то вряд ли. Я выходила замуж в платье, взятом напрокат, и меня всё устраивает.

Люди приносят одежду мешками

Однако секонд-хенды сейчас, по мнению Виктории, очень изменились. И этому есть причины и объяснения. Люди стали ценить прошлое.

— Сейчас, секонд, честно скажу, обнищал. Появилось много охотников за вещами хорошего качества, дорогого бренда, находки они потом продают за космические деньги, — уверена модница. — Я понимаю, что эти охотники перед продажей успевают сделать множество манипуляций с одеждой, чтобы привести ее в надлежащий вид. И, по сути, цена уже не за вещь, не за бренд, а за время, которое человек потратил на эту вещь.

Девушки сами пошили шоперы и авоськи

«У нас нет экопроекта, у нас полтора миллиона людей и нет единого проекта»


По словам Виктории, сейчас секонд-хенды и многочисленные ресейлы стали возможностью для модниц носить крутые бренды, обойдя санкции и запреты.

— В Питере, в Москве это нормально, нормально брать вещи, которые уже были в использовании. Вы думаете, в ТЦ вещи никто не мерил? Мерили! Надевали, — считает Виктория. — Здесь их постирали, подготовили к дальнейшему использованию. Все говорят вокруг, что у них нет денег. Так вот берите вещи почти даром. И вещи-то хорошие, что вас смущает? Сейчас в магазинах мало качественной одежды, большинство крутых магазинов ушли из-за санкций. Те, что остались, рвутся через год.

Виктория лично перебирает вещи

— У нас Волгоград, Волжский, Городище — это полтора миллиона человека, — рассуждает Виктория. — А проекта, который бы объединял людей, помогал им самообразовываться и заботиться об экологии, не было. Мы хотим стать таким проектом, мы стремимся к этому. Да, пока магазин не приносит дохода. Может быть, даже приносит какие-то убытки, но это наш вклад в будущее. Мы хотим, чтобы у жителей Волгограда потребление стало осознанным.

Сортировка и завес сразу в зале
Игрушки, книги тоже можно принести и обменять

Что еще почитать по теме одежды и моды в Волгограде? Ранее мы рассказывали о девушке из Волгограда — Дарье Самойленко, созданную которой одежду волгоградки носят на Бали и на Пятой Авеню в Нью-Йорке. А 16-летняя Алина тоже из Волгограда, и она покорила Россию своими кокошниками. А тут мы рассказывали историю о волгоградских комиссионках, которые столкнулись с наплывом покупателей после введения санкций.

За этим мохеровым шарфом началась охота после «Слова Пацана»
За книгами раньше стояли очереди, сейчас они пылятся на полках
Раньше это называлось шитьем. А сейчас апсайкл
Та самая лисья шубка
Попутно сбором крышечек девушки пытаются привить экологичное поведение во всём
Очередная партия вещей... Вдруг и в них есть джинсы Montana
Только самые важные новости в одном месте! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе событий в реальном времени.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем