V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

760мм 72%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Неуклюжие попытки смастерить образ будущего»: политолог рассказал, почему Волгоград — зеркало всей России

«Неуклюжие попытки смастерить образ будущего»: политолог рассказал, почему Волгоград — зеркало всей России

Вадим Шумилин порассуждал о ситуации с демографией в регионе

Десятки тысяч человек продолжают покидать Волгоградскую область

По данным Росстата, в 2023 году Волгоград и область покинули 52 337 жителей, а прибыло 50 599 человек. Таким образом, регион лишился 1738 человек. Известный политолог Вадим Шумилин высказался о демографической ситуации в области и рассказал, почему город-герой — зеркало всей России. Далее от первого лица.

На самом деле, Волгоградская область — всероссийский середнячок. Как по большинству статистических показателей, так и по тем параметрам, что статистика толком мерить не научилась, а мистики объединяют жутким словом «менталитет».

Хроническая бесталанность во власти, кладбищенская безучастность в народе, многотонная депрессия в бывшем «креативном», бывшем «среднем», а теперь просто неприкаянном классе образованных горожан с претензиями. Бездарно профуканные тучные годы. Неуклюжие попытки смастерить образ будущего из икон прошлого.

Винегрет в головах («Партия Ленина с нами, путь нам укажет Христос» — пророчески пела в лихих девяностых местная секта «космических коммунистов»). Кстати, именно волгоградский писатель Евгений Лукин создал самую едкую карикатуру на постсоветский духовный синкретизм — повесть «Алая аура протопарторга».

Словом, Волгоград — зеркало России. Иногда даже волшебное — показывает с небольшим опережением то, во что остальная страна превратится чуть позже.

Согласны с автором?

Опрос завершен 19 февраля
Да
82%
Нет
18%
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем