V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это за 400 лет такая сумма набежит»: Суд встал на сторону волгоградцев, которым выставили миллионные счета за канализацию

«Это за 400 лет такая сумма набежит»: Суд встал на сторону волгоградцев, которым выставили миллионные счета за канализацию

По словам горожан, районный суд массово отклоняет претензии «Концессий» к волгоградцам

Платить по миллиону рублей за канализацию волгоградцам не придется

Суд встал на сторону волгоградцев, которым «Концессии водоснабжения» выставили миллионные счета за канализацию. Об этом уже сообщили общественники и сами горожане. По их словам, попытки коммунального оператора стрясти с обывателей суммы, за которые смывать унитаз пришлось бы 400 лет подряд, успехом не увенчались. «Концессии водоснабжения» решение суда пока не комментируют.

Напомним, заложниками ситуации стали жители поселков Второй Километр и еще двух в Кировском районе Волгограда. Попытки провести к себе центральную канализацию закончились для них экономической катастрофой. «Концессии водоснабжения» не поставили магистраль на учет, зато люди получили шокирующие иски на миллионы рублей за пользование централизованной системой водоотведения.

— Мы очень давно хотели провести себе канализацию, — вспоминает начало своих мытарств Любовь Корабельникова. — Однажды на нас вышел подрядчик Владимир Торопов со своей компанией «КанСтрой». В итоге скинулись все по 100 тысяч рублей, он осмотрел каждое домовладение, и началось строительство, прокладка общей трубы по всей протяженности улицы. В какой-то момент он сказал, что пришло время проводить центральную трубу. Мы сразу начали задавать вопросы, ибо «Концессии» даже не обследовали наш поселок. Как потом выяснилось, из-за этого и нельзя было заключить договор на водоотведение. Наших колодцев просто не было ни у кого на балансе. В 2020 году я решаю поменять счетчик на воду. К нам приехали представители «Концессий» и неожиданно сказали, что должны нам затампонировать канализацию. Мы написали заявление, оплатили 10 тысяч рублей, согласно счету, за 3 года. А потом неожиданно пришел счет на полтора миллиона рублей.

По словам Людмилы, в основу расчета лег максимальный расход воды, проходящий по трубе определенного диаметра и текущей круглосуточно.

— Мы с соседями посчитали, и неожиданно получилось, что счет нам выставили за тот объем воды, который мы бы израсходовали за 400 лет ежедневного пользования канализацией, — возмущается женщина. — Даже аквапарк столько не потребляет.

Чтобы взыскать долг, «Концессии водоснабжения» обратились в суд. Накануне судья Кировского районного суда частично удовлетворил иск ресурсоснабжающей организации. Людмила будет платить за водоснабжение и водоотведение согласно показаниям счетчиков. Чем руководствовался судья, вынося такое решение, неизвестно. Решение в открытом доступе пока не опубликовано. Впрочем, по словам Людмилы, аналогичные решения суд принял и по некоторым другим искам компании к другим жителям канализованных поселков.

Экс-депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко предположил, что столь огромные суммы исков объясняются неправильным расчетом ущерба:

— Эта история началась с того, что «Концессиям» присудили огромный штраф за то, что они смывали отходы в Волгу, — объясняет Илья. — Я так понимаю, они захотели его как-то списать — и тут подвернулась возможность. В 2018 году жители некоторых поселков Волгограда решили провести себе нормальную канализацию с помощью одной подрядной организации. Скинулись по 50–100 тысяч рублей с человека, и стройка пошла. Вот только, когда дело дошло до официального оформления канализации, оказалось, что сделана она крайне посредственно и нормам не соответствует — ее не приняли. Однако заводить уголовное дело по непонятной причине на предпринимателя не стали. Зато подали в суд на жителей. Но откуда взялись такие огромные суммы — непонятно. Стандартная практика у ресурсоснабжающих организаций — брать диаметр трубопровода и умножать на возможное количество вылитой воды на максимум. Но в данном случае было сделано совсем неправильно. Взяли диаметр не той трубы, что идет от жителей, а общей. Многотысячные иски выставили всем, до кого могли дотянуться, хотя люди просили выставлять им оплату по счетчику. В итоге цена иска начиналась от полумиллиона и могла достигать полутора миллионов. И это только за несколько месяцев пользования канализацией!

В пресс-службе «Концессий водоснабжения» не смогли оперативно предоставить комментарий по сложившейся ситуации, заявив, что собирают информацию у профильных специалистов и подготовят ответ позже.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь — и читайте новости там, где хочется.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем