V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Строитель храма Александра Невского освоит миллиарды на реконструкции волгоградского ЦУМа

Строитель храма Александра Невского освоит миллиарды на реконструкции волгоградского ЦУМа

Компания стала победителем аукциона, предложив большую цену

ЦУМ, как и ДЮЦ, будет восстанавливать «Приволжтрансстрой»

Компания «Приволжтрансстрой» получит более двух миллиардов рублей за реконструкцию здания Центрального универмага. Протокол подписания контракта уже опубликован на портале госзакупок.

Напомним, идея о превращении ЦУМа в музей была озвучена еще в 2020 году. Губернатор Андрей Бочаров заявлял, что туда должен был переехать музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Обсуждалось создание детского комплекса, конференц-залов, выставочного комплекса, форум-центра. При этом заявлялось, что помещения Центрального универмага откроются для посетителей в конце апреля 2023 года.

— Здание полностью передают музею, — рассказывала тогда корреспонденту V1.RU директор Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова Варвара Озерина. — Сейчас (весной 2020 года. — Прим. ред.) он стоит на балансе Краеведческого музея. В этом году должно быть завершено проектирование, а в декабре 2022 года уже закончены строительные работы. Открытие запланировано на 23 апреля 2023 года. Ремонтом здания будет заниматься управление капитального строительства совместно с нами.

Но до сих пор никаких строительных и восстановительных работ в здании ЦУМа так и не проводилось. В основном здание пустует, лишь изредка открывая доступ для людей в помещения на некоторые мероприятия. В 2022 году даже всегда лояльные к руководству области региональные ветераны, которых возглавляет не служивший в армии председатель областной думы Александр Блошкин, обращались за помощью к экс-президенту России Дмитрию Медведеву.

Теперь на сайте госзакупок появилась документация электронного аукциона на осуществление работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание Центрального универмага, в подвале которого 38-я мотострелковая бригада полковника Бурмакова взяла в плен штаб вражеской группировки войск в 1943 году». Даже в описании объекта закупки видно, что «сохранение» предусматривает весьма серьезные изменения в здании.

Так, судя по документам, у здания охраняемого государством ЦУМа будут снесены одноэтажная пристройка, существующие лестницы, часть стен входа первого этажа, часть колонн и перекрытий, скатная крыша и часть чердака, а затем будет построен новый пятый этаж, появится актовый зал, фондохранилища и другие помещения для музейной деятельности.

При этом на сайте госзакупок сказано, что все ремонтные работы здания должны быть закончены 20 ноября 2027 года. Начальная цена аукциона — 2 миллиарда 491 миллион 287 тысяч 200 рублей.

По данным портала госзакупок, участвовать в аукционе изъявили две организации. Первая предложила выполнить работы за начальную цену контракта, вторая согласилась работать за 2 миллиарда 242 миллиона 158 тысяч 498 рублей, однако победителем была признана организация, фигурирующая в аукционной документации под № 1. Второй участник аукциона проиграл по общей сумме баллов — несмотря на 10-процентное падение в цене работ, организация получила 0 баллов в графе «Оценка квалификации участников закупки», в то время как оппонент по этому критерию получил 40 баллов, что позволило ему стать победителем аукциона при большей цене закупки.

Рассекречивание победителя аукциона произошло во второй половине дня 19 марта, когда был опубликован подписанный контракт. Ремонтировать Центральный универмаг будет АО «Приволжтрансстрой». Компания строила храм Александра Невского, реконструировала бывший кинотеатр «Победа», восстанавливала городской детско-юношеский центр. Также компания построила школы-тысячники «Долина знаний» и школу в Ворошиловском районе, сейчас строит поликлинику при больнице № 16.

По итогам 2022 года компания показала выручку в 2,7 миллиарда рублей и чистую прибыль в 39,1 миллиона рублей.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех оперативных событий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем