V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Газпром» стал вторым: фирма экс-мэра Волгограда выкупила учебно-курсовой комбинат «Росавтодора»

«Газпром» стал вторым: фирма экс-мэра Волгограда выкупила учебно-курсовой комбинат «Росавтодора»

Итоги аукциона подвели накануне Масленицы

Земля и недвижимость расположены в Ворошиловском районе Волгограда

Фирма, одним из учредителей которой был экс-мэр Волгограда Александр Чунаков, купила участок земли, занимаемый бывшим волгоградским центром профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства. Предложение застройщика оказалось выше, чем предложение «соседа» — компании «Газпром трансгаз Волгоград».

Участок земли площадью 0,33 гектара и недвижимость общей площадью 831 квадратный метр выставила на аукцион госкорпорация «Дом.РФ». Участок относился к землям населенного пункта, разрешенный вид использования — размещение учебно-курсового комбината.

— Участок расположен в центральной части города на второй линии застройки в районе Второй Волгоград, — указывалось в качестве дополнительного преимущества объекта. — Окружение сформировано жилой и офисной застройкой. Ближайшая остановка общественного транспорта находится в 220 м от объекта. Начальная цена объекта недвижимости — 11 миллионов 11 тысяч рублей.

Подведение итогов аукциона и публикация итогового протокола состоялись 15 марта. Объект вызвал неподдельный интерес — на торги поступило аж 28 заявок, оформленных как от имени индивидуальных предпринимателей, так и от имени организаций различных форм собственности. Наибольшую цену предложило ООО «Специализированный застройщик "СМУ-2"», согласившееся заплатить за лот 31 миллион 413 тысяч рублей. Второе место — у компании «Газпром трансгаз Волгоград». Его предложение — 31 миллион 302 тысячи рублей.

В компании «СМУ-2» заявили, что конкретного решения по участку пока не принято, однако добавили, что наиболее реальный вариант использования — собственная офисно-производственная база для нужд предприятия.

Напомним, ООО «СМУ-2» стало победителем еще в одном аукционе, организованном госкорпорацией «Дом.РФ». Компания выкупила бывшее здание школы на улице Липецкой и, по заявлениям руководства, планировала построить там многофункциональный спортивный кластер. Однако через некоторое время после покупки застройщик обратился в администрацию Волгограда с просьбой назначить публичные слушания и изменить назначение участка с общественно-деловой зоны специализированных объектов научного и учебного назначения на зону планируемой жилой застройки. По их итогам главе Волгограда было рекомендовано одобрить изменения.

По данным из открытых источников, ООО «СМУ-2» возглавляет Алексей Грузман. Он же владеет 50% уставного капитала компании. Экс-мэр Волгограда Александр Чунаков вышел из состава учредителей, передав свои 50% компании Анатолию Ивановичу Чунакову, родившемуся там же, где и Александр Иванович — в Калининском районе Саратовской области. Обе доли находятся в залоге у ПАО «Сбербанк». По итогам 2022 года компания показала чистый убыток в 236 тысяч рублей и заплатила 39 тысяч рублей налогов. Также компания за год была участником 12 госзакупок с общей стоимостью 169 миллионов рублей.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и получайте все о жизни города прямо на экран своего мобильного.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем