V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Вплоть до уголовного дела»: под Волгоградом категорически запретили ловить щуку

«Вплоть до уголовного дела»: под Волгоградом категорически запретили ловить щуку

В районе бассейна реки Дон запрещено ловить щуку любым образом до конца апреля

Еще совсем недавно рыбаки хвастались размером улова, а теперь это может привести к проблемам

В Волгоградской области категорически запретили ловить щуку. С 20 марта по 25 апреля за ловлю этой замечательной рыбы в бассейне Дона рыбаку грозит штраф до 5000 рублей и даже уголовное дело.

— С 20 марта по 25 апреля в водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Дон действует полный запрет на ловлю щуку. Тем, кто нарушит запрет, грозит административный протокол, изъятие орудия лова и ущерб за щуку, — рассказали в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства. — Если это будет крупный ущерб, то в отношении рыбака могут возбудить уголовное дело. Всё зависит от количества пойманной рыбы и от способа, которым е поймали. В бассейне реки Дон никаким способом ловить щуку сейчас нельзя.

При этом в Волжско-Каспийском бассейне ловить щуку спиннингом по-прежнему можно, но уже с 1 мая там будут действовать другие ограничения.

— На территории Волгоградской области функционирует два бассейна: Волжско-Каспийский и Азово-Черноморский. В первом бассейне никакого запрета на щуку сейчас нет. Хотя это не совсем правильно, потому что у щуки нерест происходит именно зимой, — рассказали в Волжско-Каспийском территориальном отделении Росрыболовства. — Есть места, где запрещено ловить рыбу в течение всего года. Это нижний бьеф Волжской ГЭС — от плотины до Волго-Ахтубинского канала по левому берегу, включая шлюзовой канал, и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечётка. Ограничения есть и по размеру рыбы. Если она не достигла половой зрелости, ее вылавливать нельзя. За нарушение правил рыболовства человеку грозит административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей. Кроме того, человеку предъявляется ущерб. Размер ущерба зависит от видового состава рыбы. Например, один судак стоит 3305 рублей, карась — 250 рублей, лещ — 500 рублей, щука — 925 рублей. Если человек выловил рыбу в запретном месте или в запретные сроки, то размер ущерба удваивается.

Напомним, ловля щуки уже давно считается одним из самых интересных занятий как в Волго-Ахтубинской пойме, так и на Дону. Недавно мы рассказывали, как рыбак из Волгограда Андрей Мелихов поймал невероятной красоты и размеров щуку в Астраханской области. Чтобы вытащить из воды красавицу весом более пяти килограммов, мужчине потребовалось не только время, но и помощь нескольких друзей. Увлекательный процесс вылова рыбаки сняли на видео.

Еще больше интересной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем