V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

766мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это была наш единственный источник дохода»: под Волгоградом водитель сбил корову насмерть и засудил ее владельца

«Это была наш единственный источник дохода»: под Волгоградом водитель сбил корову насмерть и засудил ее владельца

Суд постановил взыскать с пенсионера половину стоимости ремонта машины

А вторую половину заплатит сам собственник. Вот такое необычное решение

В поселке под Волгоградом водитель сбил корову насмерть и засудил ее владельца — местного пенсионера, для которого, по его словам, крупный рогатый скот был единственным источником дохода. А суд решил поделить ущерб, полученный автомобилем, на истца и ответчика поровну.

Необычное дело рассматривалось накануне в Городищенском районном суде. Речь об аварии, которая произошла еще в мае 2023 года в поселке Областной сельскохозяйственной опытной станции.

Истцом выступил владелец автомобиля Skoda, который попал в ДТП, Юрий Бабошин. За рулем в тот день был его сын. Он ехал по поселку и сбил корову, которая выбежала на проезжую часть. Полицейские признали виновным в аварии владельца коровы — пенсионера Рамиля Еникеева.

— Водитель автомобиля Skoda пытался уйти от столкновения с животным, прибегнув к экстренному торможению, но избежать наезда не удалось, в результате чего произошло столкновение, — рассказали в суде. — Выбежавшую корову погонщик не сопровождал, она выскочила из-за деревьев, расположенных рядом с проезжей частью, на асфальтированное дорожное покрытие. Согласно приложению к постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении, транспортное средство истца получило механические повреждения. В результате наезда на животное наступила его смерть. В рамках производства по делу об административном правонарушении было установлено, что аварийная дорожная ситуация возникла в результате виновных действий Еникеева, нарушившего пункт 25.6 Правил дорожного движения.

Как следует из пресс-релиза Городищенского суда, он также пришел к выводу, что владелец автомобиля Юрий Бабошин, который не был за рулем, тоже нарушил Правила дорожного движения. Какие — не уточняется. Поэтому вину решено было разделить между обоими участниками процесса.

— Полагая вину истца и ответчика в произошедшем дорожно-транспортном происшествии обоюдной, суд определил степень вины каждого из них и возложил обязанность на ответчика по возмещению ущерба, пропорционально степени его вины, — сообщили в суде. — Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Журналистам удалось связаться с владельцем коровы. По словам Рамиля Еникеева, он не считает себя виновным.

— Водитель постоянно летает на огромной скорости по поселку. Убил нашу корову. Она у нас одна была — единственный заработок для пенсионеров, — сообщил Рамиль. — Я не согласен с решением суда и своей виной, буду обжаловать это. Им первая экспертиза насчитала 800 000 рублей ущерба, а такой автомобиль в интернете за 600 продают. Вторая экспертиза, которую суд назначил по нашему ходатайству, уже 400 000 насчитала. Вот половину мне и присудили. Но я не согласен.

Владелец автомобиля, в свою очередь, уверен, что владелец коровы должен понести полную ответственность за случившееся.

— У меня сын ехал за рулем, слава богу, не погиб, — сообщил Юрий Бабошин. — И он не виноват. Владельцу коровы все суды отказали. Я буду оспаривать решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем