V1
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Волгограде
Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

8 м/c,

сев.

765мм 79%
Подробнее
USD 88,17
EUR 92,02
Город Ничего не меняется: в Волгограде и области умирает в два раза больше людей, чем рождается

Ничего не меняется: в Волгограде и области умирает в два раза больше людей, чем рождается

Население региона продолжает стремительно сокращаться

Депопуляция шагает по региону семимильными шагами | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUДепопуляция шагает по региону семимильными шагами | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU
Депопуляция шагает по региону семимильными шагами
Источник:

В Волгограде и области продолжается демографическая катастрофа. По данным Росстата, в регионе сохраняется тенденция «два покойника на одного новорожденного» — умирает в два раза больше людей, чем рождается.

В федеральном статистическом ведомстве озвучили данные о родившихся, умерших, браках и разводах за 2023 год. Так, за этот период в Волгоградской области родилось всего 16 775 человек, тогда как в 2022-м было 17 622. Смертность — почти в два раза выше. В 2023-м умер 31 551 человек (годом ранее — 34 437). Таким образом за прошлый год регион лишился 14 776 человек (естественная убыль).

Уменьшилось и количество браков — с 15 490 в 2022-м до 13 984 в 2023-м. Количество разводов убавилось, но не сильно — с 10 884 в 2022-м до 10 592 в 2023-м.

Эту тенденцию простые горожане, а также эксперты, журналисты и аналитики заметили уже давно — регион стремительно вымирает. Мы изучили данные за последние 15 лет и попытались разобраться в причинах плачевной ситуации в отдельном материале.

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
191
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления