V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Крупный контракт на благоустройство в центре Волгограда получила замешанная в мошенничестве фирма

Крупный контракт на благоустройство в центре Волгограда получила замешанная в мошенничестве фирма

Всего за полгода ростовское ООО освоит 35 000 000 рублей на строительстве сквера

Благоустройство сквера на 7-й Гвардейской продолжат весной

Чиновники определили подрядчика, который продолжит благоустройство сквера в центре Волгограда. Парк в честь Крыма, ЛНР и ДНР будет строить подрядчик из Ростова-на-Дону, замешанный в крупном мошенничестве. И всего за полгода он каким-то образом должен освоить 35 000 000 рублей.

Напомним, первая строительная техника появилась на улице 7-й Гвардейской в середине октября. К концу месяца там уже вовсю шли демонтажные и земляные работы. При этом аукционы на проведение работ были объявлены только 24 октября. Выиграли их ООО «АльянсСтройКом» и ООО «Инженерные системы».

«Альянсстройком» образована в июле 2013 года, учредителем, участником и директором компании является Константин Бабакин. Он же указан директором и учредителем еще четырех компаний — ООО «Альянс-М», ООО «Строительные технологии», ООО «АСК». Также компании доверили ремонтировать один из трех путепроводов в Красноармейском районе. Начальная цена контракта — 234,6 миллиона рублей. Также среди объектов компании — пергола на верхней террасе Центральной набережной, которую планировали сдать ко Дню победы в Сталинградской битве, однако по факту объект был сдан только ко Дню победы в Великой Отечественной войне.

Эта же компания освоила почти 55 миллионов рублей на «демонтаже сборных бетонных и железобетонных конструкций, разборке бортовых камней и тротуаров, устройстве корыт, покрытий из плитки, бордюра и установке гранитного блока на участке № 2» при реконструкции Аллеи Героев. К слову, уже не первый год в телеграм-каналах города обращают внимание на контракты муниципальных учреждений с компаниями Константина Бабакина. Только за последние несколько лет его фирмы получили господрядов на миллиарды рублей. При этом многомиллионными прибылями компании похвастаться не могут.

Накануне на сайте госзакупок завершился электронный аукцион по второй очереди первого этапа благоустройства сквера. Как сообщили в администрации Волгограда, его выиграло ростовское ООО «Стройплощадка+».

— Подрядчику предстоит установить новые скамейки, урны и детскую площадку, — сообщили в мэрии. — Также специалисты высадят порядка 700 растений, в том числе дуб черешчатый, сосну крымскую, форзицию и другие. Отметим, что благоустраиваемое пространство характеризуется высоким пешеходным трафиком, поскольку обеспечивает подход к ряду социальных учреждений, объединяет большое количество многоквартирных домов и используется волгоградцами для прогулок. В том числе работы по обновлению территории будут проведены вдоль дома № 12а по улице 7-й Гвардейской.

В администрации Волгограда особенно отметили, что компания имеет большой опыт и хорошо себя зарекомендовала.

— Компания уже имеет опыт в сфере благоустройства общественных пространств, — добавили в мэрии. — Ранее организация привела в порядок вторую очередь бульварной зоны по проспекту Жукова, территорию с лестничными маршами, ведущими от улицы Краснознаменской к Нулевой Продольной магистрали и парку «Царицынский» и сквер около колледжа по пр. Университетскому. Организация зарекомендовала себя как добросовестный исполнитель, реализуя в полном объеме все взятые на себя обязательства, в том числе гарантийное сопровождение сданных объектов.

Вот только волгоградцам «Стройплощадка+» после благоустройства проспекта Жукова запомнилась совсем иначе. После окончания работ было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество.

— МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» с подрядчиком заключен контракт на выполнение работ по благоустройству бульварной части проспекта имени Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева в Дзержинском районе Волгограда, — сообщали в прокуратуре Волгоградской области. — Работы выполнялись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», цена контракта составила более 157 000 000 рублей. При этом на заказчика возлагалась обязанность компенсации затрат подрядчика на утилизацию образовавшегося при выполнении работ строительного мусора с соблюдением действующего природоохранного законодательства.

Так как у генподрядчика отсутствовала лицензия на утилизацию мусора, он заключил договор с другой организацией, по которому та должна была разместить отходы на специализированном полигоне в Азовском районе Ростовской области. За это компания даже получила аванс — 300 000 рублей.

— Однако субподрядчик фактически не вывозил строительные отходы за пределы региона, разместив их на земельном участке с разрешенным видом использования «для здания склада» в Дзержинском районе Волгограда, — выяснили в прокуратуре. — По результатам проведения лабораторных исследований отобранных проб отходы отнесены к IV классу опасности. При этом за фиктивную утилизацию строительного мусора руководство субподрядной организации намеревалось получить более 3,4 миллиона рублей. Однако хищение бюджетных средств пресечено в результате вмешательства прокуратуры.

«Стройплощадка+» зарегистрирована в Ростовской области. Чистая прибыль за 2022-й год составила 365 000 рублей. С марта 2024 года в компании сменился директор и учредитель — вместо сестер Сюзаны и Сандры Агаджановых им стал некий Григорий Аванесов. Помимо этого, его ООО «Молекула» занимается строительством зданий в Калмыкии, а в Волгограде у мужчины открыто ИП с ОКВЭД «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

По нынешнему контракту фирма Григория Аванесова всего за полгода освоит 35 000 000 рублей. Срок выполнения работ по благоустройству сквера на улице 7-й Гвардейской — до 1 августа 2024 года.

Не пропустите важные моменты! Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре событий. Ждем вас для обсуждения горячих новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем