V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Хотели ко 2 февраля, сдадим к Дню Победы: в Волгограде сорваны сроки постройки навеса на Центральной набережной

Хотели ко 2 февраля, сдадим к Дню Победы: в Волгограде сорваны сроки постройки навеса на Центральной набережной

На постройку дорогостоящей перголы отводилось всего 10 дней, но работы растянулись на месяцы

Вместо металлических опор решили сделать бетонные

На верхней террасе Центральной набережной до сих пор не построен навес-пергола, который должны были сделать всего за 10 дней еще к приезду президента России Владимира Путина. Прославившийся освоением огромной суммы на экстренном благоустройстве Аллеи Героев подрядчик обещает сдать ее только к Дню Победы.

Предполагалось, что все работы будут завершены к 2 февраля

Напомним, согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, на восемь скамеек и один большой навес на верхней террасе набережной напротив школы № 19 будет потрачено больше 3,5 миллиона рублей. Подрядчиком стало ООО «Альянсстройком», прославившееся скандальным ремонтом Аллеи Героев.

До завершения работ, кажется, еще весьма далеко

Работы должны были быть выполнены в течение 10 календарных дней с момента подписания контракта — то есть к 23 января. Таким образом, предполагалось, что пергола и скамейки должны были стоять на верхней террасе набережной уже к 2 февраля.

Однако ни 2 февраля, ни 2 марта пергола сдана не была. Работы не завершены до сих пор.

Никаких изменений в контракте на сайте госзакупок не указано

— Мы изменили ее конструкцию, — рассказал директор ООО «Альянсстройком» Константин Бабакин. — Изначально предполагалось, что у перголы будут металлические столбы. Мы их заменили на бетонные, что позволило ее более органично вписать в образ набережной. Как следствие, это всё потянуло за собой бетонные работы, изготовление форм, заливку и монтаж. Поэтому работы и затянулись.

Подрядчик не видит проблем в том, что работы со сроком в 10 дней растянулись на месяцы

Господин Бабакин уверяет, что из-за смены материала пергола не потеряла своей мобильности, а наиболее реальный срок ее сдачи — конец апреля, то есть к Дню Победы. При этом на портале госзакупок сведений об изменении существенных условий контракта, равно как и о переносе даты сдачи объекта не размещено. Нет данных и о штрафных санкциях, неустойках и иных мерах воздействия на сорвавшего сроки подрядчика.

Компания "Альянсстройком" образована в июле 2013 года, учредителем, участником и директором компании является Константин Бабакин. Он же указан директором и учредителем еще четырех компаний — ООО «Альянс-М», ООО «Строительные технологии», ООО «АСК». Также компании доверили ремонтировать один из трех путепроводов в Красноармейском районе. Начальная цена контракта - 234,6 млн.руб.

На конец 2022 года компания показала 631,1 млн.руб. выручки, и чистую прибыль 8,2 млн.руб.

Странная конструкция появится на набережной — объекте культурного наследия, менять облик которой запрещено законом

В администрации Волгограда еще в феврале уверяли, что к подрядчику будут приняты меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством и условиями муниципального контракта. Однако это будет после того, как объект будет сдан. Датой приемки работ, по условиям контакта, считается дата размещения в единой информационной системе закупок документа о приемке с подписью заказчика. В противном случае начисляется неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент уплаты пеней. На момент публикации информации о применении штрафных санкций к компании на сайте госзакупок также размещено не было.

В мэрию направлен запрос с просьбой прокомментировать изменения в условиях контракта, а также отсутствие каких-либо штрафных санкций по отношению к компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем