V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде снесли с пьедестала бюст Александра Пушкина

В Волгограде снесли с пьедестала бюст Александра Пушкина

Памятник поэту был разрушен у заброшенного здания Дворца культуры имени Сергея Кирова

Внешний вид памятника знаменитому поэту часто вызывает больше ужас, чем уважение

Бюст поэта Александра Пушкина был свален с постамента и получил серьезные повреждения в Кировском районе Волгограда, став жертвой так и неустановленных вандалов.

Напомним, бюст поэта установлен на характерном для довоенных памятников постаменте в виде барабана в сквере у заброшенного Дворца культуры имени Кирова в поселке Бекетовка. Местные краеведы предполагают, что памятник появился еще до Великой отечественной войны, благополучно пережив Сталинградскую битву. Но более 15 лет назад Дворец культуры был заброшен, а администрация Волгограда до сих пор успешно сопротивляется понуждениям со стороны прокуратуры и не принимает мер по восстановлению огромного классического здания — объекта культурного наследия регионального значения.

Местные краеведы предполагают, что памятник появился вместе с Дворцом культуры еще до войны

В отличие от разрушающегося Дворца, бюст Пушкину время от времени красят, в том числе и в очень необычные цвета, восстанавливая попутно отбитые от него куски. Повреждения, при этом, памятник получает достаточно регулярно. По словам местных жителей, лишенный постоянного внимания властей сквер давно стал местом социально неблагополучных личностей, наркоманов и мигрантов. Так, летом прошлого года именно возле ДК трое подростков зверски избили двоих взрослых мужчин, одному из которых вдобавок изрезали руки.

Как сообщили V1.RU читатели, очередное нападение на бюст Александра Пушкина было совершено в ночь на четверг. Неизвестные не только серьезно повредили лицо поэту, но и снесли памятник с пьедестала. Кто именно это сделал и с какой целью — из хулиганских побуждений или из скрываемой до этого дня ненависти к классику русской поэзии — неизвестно.

В пресс-службе администрации Волгограда сообщили корреспонденту V1.RU, что районные власти уже в курсе произошедшей ситуации с памятником Александру Пушкину. Уже принято решение об отправке бюста на восстановление, после чего он будет установлен на прежнем месте и заново покрашен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем