перейти к публикации
51 комментарий к публикации

«Нам отомстили за упорство»: под Волгоградом фермеров накануне сезона оставили без поливной воды

5 апреля 2024, 09:00
5 апреля, 16:06
плохому танцору...
Гость
6 апреля, 15:04
В колхоз им надо , как раньше! Чубайс им подарил землю чтобы развалить колхозы, скоро это легко исправят.
5 апреля, 11:59
"Волгоградмелиоводхоз" очередная прокладочная контора,типа Рао ЕЭС Чубайса.Пока э/э доходит до нас через многочисленные прокладки, её стоимость вырастает в 10 раз
5 апреля, 20:03
В конфликте есть принципиальная разница. Одни ничего не производят, только по сути сидят на кране и госфондах и ресурсах, другие пытаются производить продукт крайне нужный россиянам. Это продуктовая безопасность страны. И не важно где и какой чиновник на кране сидит и под....... делу. Надо проблему решать и даже понятно как!!!!
Гость
6 апреля, 00:36
как?
Гость
6 апреля, 15:06
В каком веке живете? Деньги они делают, только и всего.
Гость
6 апреля, 21:23
Гость
6 апреля, 00:36
как?
Такие чиновники в колонию за резетку!
Каждый борется за доходы и минимальную убыточность. Так и в этом случае. Конечно, фермерам не позавидуешь , тк в доставке воды нет конкуренции.
Гость
5 апреля, 20:18
Если с твоим бизнесом сравнить расходов поболее будет .
5 апреля, 20:00
Губернатору самое место свою репу чесать, такие "диверсии" и подставы (заинтересованных лиц) против региональных урожаев раньше стоили не только свободы, но и жизни...... А если не хочет разбираться от чего в регионе так ....... то Бог ему судья, таким в истории и останется.
Гость
7 апреля, 08:32
Причём губернатор Пусть платят Как положено И ничего не подорожает Всю зиму берём помидор по триста и более. А потом летом не заём как продать урожай. Видите фермер за полив не платит а я за шесть соток на даче с поливом плачу десять тысяч за сезон, то есть полторы тысячи с сотки. И при всём этом вместо фермерской химии у меня натуральный навоз . Вот мне интересно обходится ли фермеру сотка земли с поливом две тысячи. Конечно нет. Плюс он используют рабский труд Таджикистана. Всё должно быть честно и прозрачно.
Гость
5 апреля, 12:02
не понятно почему стоимость рассчитывают исходя из площади земель, логичнее по фактическому потреблению воды водомером.
Гость
5 апреля, 12:23
Потому что так денег больше монополия получит! Они это понимают и счётчики не ставят ибо им не выгодно так! Простой пример если нет счётчика, то за газовую плита плата 119руб*количество зарегистрированных, а если есть счётчик, то 2-3 человека счёт за газ редко превышает 10руб на всех!
Гость
6 апреля, 09:45
Стоят там счетчики. Делали поверку, 40% сломаны. Считают почему-то меньше. Настаиваем на замене, лезут с кулаками.
Гость
6 апреля, 09:47
Там сложные расчеты. Водоупор, грунты, испаряемость, че за культура. Чем поливают дождевалки или капелеьное. Изогипсы, где угв и т.д засоленность тоже влияет на это все дело.
Гость
5 апреля, 13:26
Можно подумать, что цены на овощи зависят от фермеров, сколько посредники накрутят, столько и будут стоить, наглядный пример , с яйцами, взвинтили вдвое и ни ФАС , ни правительство ничего сделать не могут, а к Пасхе и за 200 р расхватают, что касается мелких фермеров, то в полном соответствии с законами капитализма их неизбежно поглотят крупные агрохолдинги.
Гость
5 апреля, 13:39
Зависят от количества выращенного ими продукции сельского хозяйства. Мало овощей больше цены . Все взаимно . Ало ! Чем меньше количества продукта тем он дороже .
Гость
6 апреля, 15:09
Гость
5 апреля, 13:39
Зависят от количества выращенного ими продукции сельского хозяйства. Мало овощей больше цены . Все взаимно . Ало ! Чем меньше количества продукта тем он дороже .
Вот кому ты это рассказываешь? Фермеры сажают то что дороже если завтра будут платить за подорожник все будут его сажать!
Гость
7 апреля, 08:33
Гость
6 апреля, 15:09
Вот кому ты это рассказываешь? Фермеры сажают то что дороже если завтра будут платить за подорожник все будут его сажать!
Согласен
Гость
5 апреля, 09:24
О чём я и говорю. У нас любое производство убыточно. Это только у Стардоков булки на деревьях растут.
Гость
5 апреля, 10:17
В любом учебнике по экономике написано как ведут себя монополии. На данном примере мы видим полное подтверждение того, что написано в книгах классический пример так сказать! А где же так называемый "антимонопольный комитет"? Тихо сидит под плинтусом и не высовывается, чтобы по указке монополий кого не уволили.
Гость
5 апреля, 12:04
ИП еще не поняли, что они никому не нужны? Даже не так, они - корм (вариант - дойная корова) для более крупных предприятий, который их сожрут и еще облизнутся. Для фермера (или мелкого ИП, по меркам с/х бизнеса) это работа в ноль, банкротство и потеря всего своего ресурса (включая время и здоровье), а для предприятия - дополнительная прибыль. Но... когда овощи подорожают, доли фермеров там будет немного. В основном это будут колоссально выросшие расходы на логистику, топливо и хранение и рабочую силу в логистике.
Гость
5 апреля, 12:42
Да и так овощи не дешёвые.Их легче привести из других регионов.Там дешевле.
Гость
5 апреля, 10:53
Что же бедные пенсионеры и фермеры свои крузаки и амороки не засняли...
Гость
5 апреля, 14:55
Не говори. Все хитрят.
Гость
5 апреля, 11:00
Фермерам давно пора расформироваться, ну если не пошло
Гость
5 апреля, 14:58
В колхоз их надо загнать!
Гость
5 апреля, 13:02
Фермеры не пропадут, не оголодают. А вот светопреставление гарантировано. Ждем осени с нетерпением.
Гость
6 апреля, 15:11
И что тебе осень, пойдешь считать цыплят?🤣
Гость
7 апреля, 08:37
Кому плохо жить фермером вперёд на завод
5 апреля, 16:06
Каждый год, одна и та же песня.Все время между ними идёт борьба.Пончтное дело, что огромные деньги надо платить за электроэнергию, за воду.А вот сам труд не стоит не чего. Всё время придумывают новые правила, как бы побольше содрать денег.То транспорт, то ЖКХ,теперь проблемы с газовиками, оказывается неправильный раньше заключённый договор.И за всё плати бешеные деньги.
Гость
5 апреля, 14:10
Оставьте в покое русских крестьян.
Гость
6 апреля, 15:15
Крестьяне либо крепостные были либо работали на государство в колхозах, где ты в фермерах крестьян увидал? Те кто на а них работает назывались батраками, землевладелец помещиком ! Или ты видел помещика без земли? Крестьянин это тот у которого нет своей земли.
Гость
5 апреля, 21:56
В Волгоградской области скоро СВО за воду начнётся! Нужна срочная мобилизация фермеров!)))
Гость
5 апреля, 23:05
Болтун
Гость
6 апреля, 05:53
Вот так выглядит гос поддержка фермеров,
Гость
6 апреля, 15:18
А почему латифундиста, землевладельца надо поддерживать? Почему не поддерживать врача, учителя, инжинера и т.д.,? Только потому что им госудаоственные либералы отдали бесплатно землю ?
Гость
5 апреля, 14:54
Больше не очем писать? Как по заказу ноют.
Гость
5 апреля, 20:14
В совхоз! Всех в совхоз!
Гость
7 апреля, 08:38
Долой неплательщиков воды.
Гость
7 апреля, 10:36
Мне сразу вспомнились ковидные времена, когда местные овощи стоили в 3-4 раза дороже, чем бананы,из за безграмотной и непрофессионвльной работы наших доблестных чиновников. По идее - мы их нанимаем, чтобы они улучшали и упрощали нам жизнь и мы им платим за это деньги, потому что никакой добавочной стоимости они сами не производят. А по факту получается, что они наоборот, мешают одним людям работать, а другим придётся напрямую платить из своего кармана из за их не профессионализма. И, как всегда, никто ни в чём не виноват.)
Гость
7 апреля, 19:21
Судя по сему это уже саботаж, и кому то он на руку. Волгограде и так падает уровень жизни жителей, так еще и цены в верх полезут, когда у нас о людях будут думать...
Гость
8 апреля, 14:44
Фермеры привыкли жить холявой. Не платим за воду свет. Дешёвая рабсила. Получают сверх прибыли.
18 июля, 16:02
Во всех развитых странах сельское хозяйство датируется. Дотации могут составлять до 50 % себестоимости. Правительства развитых стран целенаправленно снижает дотациями розничные цены. А в РФ все направлено на рост цен.
Гость
5 апреля, 09:52
ну,если фермер говорит об урожайности с га в 100 и в 80 тонн,то его гнать надо с поля!!!
Гость
5 апреля, 20:16
Давно надо расприватизировать землю которую им подарил Чубайс.
Гость
6 апреля, 15:18
Гость
5 апреля, 20:16
Давно надо расприватизировать землю которую им подарил Чубайс.
Верно
Гость
5 апреля, 15:01
А валюты не много. А беплатно никто не даст продовольствие. А Китай очень доволен соседом.
Гость
5 апреля, 20:16
Валюты валом, пачками в закормах у олигархов лежат.
Гость
5 апреля, 12:19
Тяжело будет людям Сейчас дорого купить овощи,а будет ещё дороже значит.
5 апреля, 18:48
В начале статьи утверждается, что "мелиораторы" МНОГОКРАТНО повысили стоимость, а в ходе чтения, так и появляется ясность на сколько же повысили стоимость кубометра поставляемой воды. Но выяснется что у фермеров не все так "благополучно " с учетом реально орошаемых земель. Нехорошо попахивает.