Под последним фото: "А руины мельниц слева до сих пор остаются засыпаны под сквером Пушкина и недостроенной гостиницей".
Какая гостиница у нас недостроена?
Новый унитаз. На обрыве, рядом с мостом.. К чм18 там должны, быть гостиница..
Гость
17 февраля 2025, 12:50
Красивый город, красивое место, и память наша помнит и трамваи с деревянными дверями, и хлеб отменный по 20 копеек, и мороженное пломбир по 19 коп, и круглый в шоколаде по 28 коп., и вонильные сырки глазированные по 14 коп, а уж кто кофе и какао не грыз из нас, в квадратике, вспоминается
Гость, что за кофе в квадратике?) звучит интересно
Гость
17 февраля 2025, 11:04
Гавриков что комменты банишь?
Гость
17 февраля 2025, 10:30
Сейчас бы тех, кто пишет как хорошо было тогда, отправить туда на время. Интересно сколько бы продержались бы? 10 минут хватило бы по грязи походить?
Гость
17 февраля 2025, 09:44
Посмотрите картину Филиппова Всеволода
«Московский дворик. Сумерки» 1935
И вряд ли найдете на карте Москвы сейчас его
Так что все эти рассматривания уже не актуальны
Гость
17 февраля 2025, 09:30
Интересная статья.
Ну, там, купцы, осетры. Хорошо же было? :)
Я помню как выглядели мосты через залив. Ходил по ним. Трамвай 3 ездил по астраханскому мосту. Маршрут- бывший завод Заря в Советском районе - до пустыря , где сейчас стоит Панорама.
Новый бетонный современный мост так и называли - новым. Название Астраханский пришло к нему позже, когда сломали мост под трамвай.
Ближний к Волге короткий мост был железным и был весь посечен осколками от снарядов. Это впечатляло меня мальчишку.
Под мостом текли городские вонючие стоки. В пойму реки Царицы сливали канализацию. Берег Волги был усыпан осколками от снарядов.
Сейчас тяжёлый металл осколков ушел в песок и закрыт бетоном.
Гость
17 февраля 2025, 09:22
Чего ты гонишь , путей даже трамвайных не было на мосту . С детск центра вниз с поворотом на советскую и далее до кольца 7гвардеской .
причина простая и банальна!!! . водный транспорт в тот период был одним из основных видов перевозок и поездок в стране. тем более габаритных грузов. Железнодорожный транспорт был еще зачаточном состоянии. Да и сам порт и причалы находились в центре города- оттого и забит рейд стоящими судами, ждущими погрузки и разгрузки.
Гость
16 февраля 2025, 17:40
Красота! Купцы, сапожники, мельники, крестьяне. Осетры, пироги, "Пшеничная". А сейчас одни блогеры и абьюзеры.
Достижения
Первая десятка