
Сергея Черкаса успели довезти до госпиталя в Курске, но спасти не смогли
В городе Урюпинске готовится траурная церемония прощания с гвардии сержантом Сергеем Черкасом. Мужчина подписал контракт в январе 2025 года и погиб спустя три месяца при выполнении боевого задания у города Суджи в Курской области.
«Сергей родился в городе Южноуральске Челябинской области, там же окончил школу. Получил среднее специальное образование в Урюпинском колледже бизнеса. Прошел срочную службу в армии в автомобильных войсках, имел 5-летний опыт службы по контракту, — говорится в некрологе на сайте администрации города Урюпинска. — Во время ведения специальной военной операции добровольно заключил контракт и отправился защищать интересы России в должности стрелка-сапера. Погиб Сергей 11 марта в Суджанском районе Курской области при выполнении боевого задания. Воину было 38 лет. У него остались жена, мать и сын. Прощание с Сергеем состоится 20 марта. В 11:15 — отпевание в Покровском храме, в 12:00 — траурная церемония в Сквере павших борцов, похороны пройдут в хуторе Попов».
Друзья вспоминают его как «своего в доску», хорошего, компанейского парня. Супруга Сергея рассказала, что в зоне СВО он пробыл меньше трех месяцев:
— Сергей работал печатником на предприятии «Хоперская упаковка», — рассказала супруга погибшего воина. — 17 января он подписал контракт, после окончания СВО хотел остаться в армии, строил планы… 11 марта утром он позвонил, сказал, что сильно ранен при налете дронов. В 16:01 его доставили в госпиталь в Курск, в 18:50 Сережа умер в операционной. Наград не было… Не успел. По жизни был добрым, отзывчивым, безотказным человеком, прекрасным мужем и любящим отцом.
Прощание с Сергеем Черкасом пройдет со всеми воинскими почестями.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!