
Жители просят прокуратуру вмешаться в ситуацию и проверить действия правления ТСЖ
Жители многоквартирного дома Волгограда по адресу Космонавтов, 47/1, на месте которого 10 лет назад произошел страшный взрыв, просят губернатора Андрея Бочарова спасти детскую площадку от сноса. Они считают, что на этом месте председатель и управляющий ТСЖ хотят сделать платную парковку. Представитель ТСЖ, в свою очередь, настаивает на законности демонтажа игровой зоны.
Как говорят в своем видеообращении к губернатору Андрею Бочарову жители дома № 47/1 по улице Космонавтов, у них во дворе начали сносить детскую площадку, оставляя сотни детей без места для игр.
«Без всеобщего обсуждения, а тем более без решения общего собрания собственников жилья, в нашем дворе был начат демонтаж детской площадки, под тем предлогом, что она якобы не соответствует санитарным нормам, так как недалеко расположена мусорная площадка, — рассказывают V1.RU жители дома. — Данная площадка была построена при строительстве нашего дома в 2016 году. Со дня открытия наша площадка была местом отдыха и развлечений для сотен детей как нашего, так и соседних домов».
Напомним, 20 декабря 2015 года в девятиэтажном доме № 47 по улице Космонавтов произошел взрыв газа. В результате ЧП 11 человек пострадали, под завалами нашли тела пятерых погибших. Дом после происшествия был признан непригодным к эксплуатации. Его снесли, после чего практически на том же месте было выстроено новое здание, уже под номером 47/1, в которое заселились жильцы взорванной девятиэтажки. Все, что известно о трагедии, собирали в отдельном материале.
Однако, как уверяют жильцы, с момента создания ТСЖ за детской площадкой перестали ухаживать, а в этом году и вовсе решили снести.
«Убрали часть скамеек, урны, траву не косят, деревья не поливают. Теперь и вовсе площадку решили снести. Как нам стало известно, наше правление решило заработать на детской площадке денег, создав на ее территории платную парковку, — сообщают горожане. — Людям, которые стали активно противостоять сносу детского городка, стали поступать угрозы от правления и лично от управляющего. В почтовые ящики были разбросаны претензии от ТСЖ с требованием допуска в наши квартиры! Что они хотят там обнаружить и для чего? Считаем, что они используют свое служебное положение, чтобы запугать жителей нашего дома и дальше спокойно разрушать детскую площадку».
Председатель ТСЖ Владимир Сутормин в разговоре с корреспондентом V1.RU заявил, что детскую площадку пришлось снести из-за полученного предостережения Роспотребнадзора.
«Нам пришло предостережение от Роспотребнадзора, в котором четко написано, что у нас детская площадка стоит с нарушением санитарных норм. Мы исполнили предостережение и все. Мы объясняли людям, фактически два года ждали, что мы вместе что-то решим, может, перенесем площадку в другое место. Но не было никакой реакции, — говорит Владимир Сутормин. — Два года еще почему ждали? Потому что денег не хватало на демонтаж. Помимо мусорных баков есть еще одна проблема. Площадка стоит рядом с трансформаторной будкой, это небезопасно».
По словам Владимира, после ответов от коммунальных служб они выберут новое место, где будут играть дети. Информацию о парковке на месте снесенного детского городка мужчина опроверг.
«Мы сейчас должны получить ответы от тепловых, водных, газовых сетей, электросетей, где у нас охранные зоны вот этих всех служб. Потом будем уже выбирать место. Как я понимаю, у нас останется небольшой пятачок, куда поместится качели, качалки, песочница, говорит мужчина. — Парковка? Без решения жителей, без общего собрания никто ничего делать не будет, никакой парковки. Это все совместно будет решаться».
V1.RU запросил в администрации Волгограда информацию о законности сноса детской площадки, а также информацию о том, что появится на ее месте.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, там интересно!





