Город «Школа не режимный объект»: родители требуют разобраться с запретами на вход в школах Волгограда

«Школа не режимный объект»: родители требуют разобраться с запретами на вход в школах Волгограда

Ограничение на допуск, по их мнению, нарушает право на участие в воспитании ребенка

Видеообращение, по словам заявителей, они адресуют в комитет образования и Генеральную прокуратуру | Источник: О Волгограде Сталинграде / TelegramВидеообращение, по словам заявителей, они адресуют в комитет образования и Генеральную прокуратуру | Источник: О Волгограде Сталинграде / Telegram

Видеообращение, по словам заявителей, они адресуют в комитет образования и Генеральную прокуратуру

Источник:

О Волгограде Сталинграде / Telegram

Жители и общественники Волгограда потребовали запретить в школах недопуск к ученикам близких родственников. В своем видеообращении в Генпрокуратуру и комитет образования они сообщили, что ограничения, которые, по их версии, практикует руководство многих учебных учреждений, нарушает право на участие родителей в воспитании ребенка.

Источник:

О Волгограде Сталинграде / Telegram

При этом заявители уточнили, что считают нелогичными и несправедливыми ситуации, когда настороженность на пропускных пунктах в школах к родителям учеников проявляется сильнее, чем к другим посторонним людям вроде фотографов.

— Нас, родителей, не пускают в школу к собственным детям. Иногда на дверях встречаются такие таблички «Родителям вход запрещен», охрана выгоняет нас, — сказано в видео. — Получается так, что родители сдают деньги на охрану, которая не пускает самих же родителей? Как так получилось, что, только пересекая порог школы, родители вдруг становятся «посторонними» и «опасными»? Мы теряем возможность пройти в школу, чтобы встретить детей, поговорить лично с учителем после уроков, а не через чаты, от которых многие уже изрядно устали. И если вдруг ребенок жалуется, что с ним плохо обращаются, мы не можем поверить в его слова, не можем вовремя защитить его и войти в школу беспрепятственно в случае реальной необходимости. Федеральный закон «Об образовании» и семейный кодекс четко указывают: родители — равноправные участники образовательного процесса и законные представители своих детей. Мы имеем право знать, в каких условиях находятся наши дети. Мы требуем прекратить практику запрета родителям входить в школу. Школа не режимный объект, а «Дом знаний» и всё так же остается общественным местом. И мы, родители, имеем законное право находиться там, где находятся наши дети. В этой связи просим четко разграничить такие понятия, как «родитель» и «посторонний», и не пускать именно посторонних.

А что думаете вы? Нужны ли в школах ограничения для родителей на входе?

Всего проголосовало: 711
Конечно! Безопасность детей важна прежде всего! Родители могут подождать снаружи, если хотят.
Ни за что! Родитель имеет полное право свободно видеться с ребенком внутри школы!

Подобные ограничения не так давно становились частью громкого скандала в одной из волгоградских школ: отец девочки-шестиклассницы тогда утверждал, что недопуск его внутрь образовательного учреждения был связан с конфликтом между его дочерью и педагогом.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE18
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
89
Гость
ТОП 5
Рекомендуем