
Владимира Торопова приговорили к 3 годам лишения свободы
К трем годам колонии общего режима и штрафу в 80 тысяч рублей приговорен 65-летний Владимир Торопов, обещавший построить канализацию «под ключ» жителям лишенных этого коммунального блага поселков Кировского района и Второго километра в Дзержинском районе Волгограда. Сам господин Торопов ранее уверял, что перешел дорогу «Концессиям».
Напомним, Владимир Торопов предлагал жителям Второго километра, а также поселков Хохлы и завода имени Ермана в Кировском районе, подключить канализацию к частным домам.
— Мы очень давно хотели провести себе канализацию, — вспоминала начало своих мытарств одна из жителей. — Однажды на нас вышел подрядчик Владимир Торопов со своей компанией «КанСтрой». В итоге скинулись все по 100 тысяч рублей, он осмотрел каждое домовладение, и началось строительство, прокладка общей трубы по всей протяженности улицы. В 2020 году я решаю поменять счетчик на воду. К нам приехали представители «Концессий» и неожиданно сказали, что должны нам затампонировать канализацию. Мы написали заявление, оплатили 10 тысяч рублей, согласно счету, за 3 года. А потом неожиданно пришел счет на полтора миллиона рублей от «Концессий».
В подобной ситуации, оставшись без канализации и получив от «Концессий водоснабжения» счета на астрономические суммы, оказалось множество горожан. Люди были вынуждены обращаться к президенту России Владимиру Путину и отстаивать свои интересы в судах.
Сам Владимир Торопов признавал, что проложил сеть с нарушениями, но уверял, что она и так прекрасно работает, а все претензии со стороны «Концессий» объяснял тем, что стал в городе слишком популярным и мешает «Концессиям» зарабатывать. «Концессии», в свою очередь, уверяли, что канализация была сделана с грубыми отклонениями от первоначального проекта.
В феврале 2024 года Следственный комитет начал проверку в отношении Владимира Торопова. В феврале 2025 года материалы поступили в Кировский районный суд, а первое заседание было назначено на 3 апреля. Сегодня, 17 октября, был вынесен приговор.
— Судом установлено, что с января 2015 года по декабрь 2023 года он убеждал жителей Кировского района Волгограда в наличии легальной возможности провести монтаж канализационной сети и в дальнейшем осуществить подключение к ней ряда частных домовладений, — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. — В счет предоплаты мужчина получил от 139 граждан более 9 миллионов рублей, не выполнив взятые на себя обязательства. Суд признан Владимира Торопова виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана в крупном размере и мошенничестве в особо крупном размере, приговорив к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 тысяч рублей.
Больше новостей — у нас в телеграм-канале!





Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев