V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

1 м/c,

сев.

754мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
Город Ученый из Волгоградского медуниверситета расшифровала загадочные надписи на руинах уничтоженного Тамерланом древнего города

Ученый из Волгоградского медуниверситета расшифровала загадочные надписи на руинах уничтоженного Тамерланом древнего города

Доцент ВолгГМу Ирина Лапшина много лет исследовала рисунки и надписи на остатках мечети Водянского городища

Ирина Лапшина на руинах квартальной мечети Водянского городища | Источник: пресс-служба ВолгГМУИрина Лапшина на руинах квартальной мечети Водянского городища | Источник: пресс-служба ВолгГМУ

Ирина Лапшина на руинах квартальной мечети Водянского городища

Источник:

пресс-служба ВолгГМУ

Расшифровать надписи, оставленные еще в 14 веке на стене одной из квартальных мечетей древнего города, руины которого расположены на окраине Дубовки Волгоградской области, удалось в ходе многолетних исследований доценту кафедры истории и культурологии Института общественного здоровья имени Григоренко Волгоградского государственного медицинского университета Ирине Лапшиной.

Как рассказали в пресс-службе ВолгГМУ, еще в 2001 году Ирина Лапшина приняла участие в экспедиции под руководством известного волгоградского ученого Евгения Мыськова. Тогда на Водянском городище было исследовано общественное здание, предположительно, квартальная мечеть, в котором обнаружены многочисленные рисунки и надписи на персидском языке, нанесенные тушью и тростниковым пером по штукатурке одной из стен.

Находящийся пол государственной охраной археологический памятник Водянское городище находится рядом с городом Дубовка Волгоградской области. Это один из уничтоженных в ходе нашествия Тамерлана городов городов Золотой Орды, который уже более ста лет привлекает к себе внимание историков.

Собрать надписи и рисунки на стенах в единую картину — непростая задача | Источник: пресс-служба ВолгГМУСобрать надписи и рисунки на стенах в единую картину — непростая задача | Источник: пресс-служба ВолгГМУ

Собрать надписи и рисунки на стенах в единую картину — непростая задача

Источник:

пресс-служба ВолгГМУ

— Научный интерес к городищу был обусловлен тем, что здесь ярко представлены материалы двух культурных традиций XIV века — тюркской и иранской, мусульманской, а также русской, христианской, — рассказала Ирина Лапшина, — С 1888 года на этом памятнике работали археологические экспедиции из Саратова, Москвы, Казани. А с 1992 года и по настоящее время под руководством волгоградских археологов на Водянском городище проводит ежегодные раскопки Волго-Ахтубинская археологическая экспедиция

Находки, сделанные группой археологов в 2001 году, после длительной и кропотливой работы по реставрации, позволили ученым сделать некоторые выводы о культуре Золотой Орды. Они даже смогли составить достаточно подробный рисунок зданий XIV века.

— Восстановленные надписи содержат коранические изречения и строки стихов известных иранских поэтов и философов XII–XIV веков, — поясняет Ирина Лапшина, — Среди рисунков есть реалистичное изображение соборной мечети некоего мусульманского города с двумя кирпичными минаретами, высоким порталом, куполами. У подножия мечети изображены два шатрообразных сооружения, а над ней — рыба и птица. Таким образом, учеными были сделаны выводы о распространении в Золотой Орде одного из направлений ислама — суфизма.

Напомним, в этом году археологические раскопки возобновились и на месте расположения одного из крупнейших золотоордынских городов 14 века — возле села Царев Ленинского района Волгоградской области. Ученые до сих пор спорят, располагалась ли там столица Золотой Орды — Новый Сарай или же это был развитый торговый и ремесленный город под романтическим названием Гюлистан — «Город роз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем