V1
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Волгограде
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

2 м/c,

с-з.

752мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
Город В Волгограде снова заработает интернет: рассказываем, что предложило Минцифры

В Волгограде снова заработает интернет: рассказываем, что предложило Минцифры

Для этого, вероятно, придется пожертвовать анонимностью

Интернет может снова заработать нормально  | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUИнтернет может снова заработать нормально  | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Интернет может снова заработать нормально

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

На территории Волгограда может снова заработать интернет, но есть нюанс: для этого каждое устройство придется зарегистрировать и внести в общую базу данных. Об этом сегодня, 17 декабря, рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Угнивенко, передает «Интерфакс».

Всё дело в причинах, по которым «глушат» мобильный интернет. Ранее мы рассказывали, что, по данным Облкоминформтехнологии, ограничения связаны с мероприятиями по обеспечению комплексной безопасности. Проблемы с соединением наблюдались и раньше, особенно во время массовых мероприятий, но особо сильно стали ощущаться 22 октября.

Примечательно, что в тот же день Роскомнадзор объявил о частичных ограничениях работы Telegram, хоть позже и заявил, что не в курсе о связи между двумя событиями.

Впрочем, в Кремле говорили прямо: отключения интернета в регионах — оправданная мера для борьбы с атаками беспилотников. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Принятие таких мер для обеспечения безопасности считаем абсолютно оправданным и необходимым», — сказал Песков, отвечая на вопрос об эффективности отключения интернета.

Однако в Минцифры предложили способ, как сохранить мобильный интернет, при этом не нарушая безопасность регионов: они хотят создать базу и вести учет уникальных номеров мобильных устройств (IMEI).

IMEI — уникальный 15-значный номер каждого мобильного устройства.

Как объяснил Угнивенко, эту базу можно привязать к конкретным мобильным номерам, что может предоставить возможность идентифицировать каждого пользователя. По мнению представителя ведомства, такая мера поможет улучшить ситуацию с отключением мобильного интернета.

«Мы точно можем тогда идентифицировать, что сим-карта не находится в БПЛА, и тогда, будем надеяться, что, может быть, слегка отпустит этот режим блокировок. Потому что это уже более точечная привязка», — заявил заместитель главы Минцифры на заседании Общественного совета при ведомстве, цитату привел «Интерфакс».

При этом атаки дронов продолжаются не только в регионах, но также в Москве и Подмосковье. В связи с этим не исключено, что ограничения мобильного интернета в ближайшее время могут быть расширены и на абонентов в больших городах.

А здесь список интересных материалов по теме, которые могут быть вам полезны:

*Принадлежит корпорации Meta — экстремистской организации, деятельность которой запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY23
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
74
Гость
ТОП 5
Рекомендуем