перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Эмигрировавшего в США профессора из Волгограда Минюст признал иноагентом

16 января 2026, 20:21
Гость
Гость
7 июня, 20:05
Конкретики нет. За что признали иноагентом? За то что уехал? Или за суждения? Какие-такие мысли он выразил, которые так повлияли на изменение статуса? Мне кажется, что так честнее, чем жить на территории страны, злиться на всех и совершать дикие поступки.
Гость
29 января, 08:21
Странно! Некоторые тут пишут: прекрасный специалист, профессионал! Как будто прекрасный спецалист и даже гений не может быть врагом и предателем! А другие чуть ли не с Буниным и Герценым сравнивают. Так Герцен-то против реакционного самодержавия боролся, а Бунин как буржуй от народа свалил. Эта же Курила вообще на стороне неонацистов в тех же США, которые детей во Вьетнаме, Югославии и Ираке убивали. Вы контекст учитывайте, а не просто "ой, а что такого, все уезжали, и он уехал!"
Гость
20 января, 14:45
Мракобесы не инагенты почему то.а ученые наоборот.
Гость
17 января, 13:08
В 90-е годы государство никак не финансировало историческую науку. От слова совсем. Единственной возможностью заниматься научной деятельностью давал исключительно Фонд Сороса. На его грантах выросла вся нынешняя профессура и Курилла самый талантливый её представитель.
Гость
23 января, 20:54
Насчёт 90-х правда, так и было. Но нет никаких оснований считать именно этого самым талантливым. Если критерий таланта - уезд в США, то таких учёных тысячи.
Гость
17 января, 11:05
Трижды никому не нужная жизнь. Профессор приложил максимум усилий, чтобы получить статус "иноагент". Заслуженно.
Гость
17 января, 11:17
Время покажет - кто, кем был. И раздаст по заслугам.
Гость
17 января, 07:03
Когда минюст в обратку назовут? А ведь назовут.
Гость
17 января, 05:19
Че там Виндзоры? Че еще нам уготовили?
Гость
17 января, 05:05
Еще один знаменитый земляк Петр Анохин. Основатель династии нейрофизиологов. Волгоград гордится своими гражданами. Воистину почетные.
ВОДОЛЕЙ

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 января, 03:58
Когда наука начинает путаться с политикой, входить с ней в отношение - всегда вылезает бяка!
Гость
17 января, 04:12
Ага. Или революция отрезвляющая политиков.
Гость
17 января, 03:40
Я бы гордилась таким званием!
Гость
16 января, 23:25
Хорошо, что свалил курила. Надеюсь, не вернется в Россию.
Гость
17 января, 01:07
Ты бы вернулся? ))
Гость
16 января, 23:18
Кто придумал Иван Иванович эмигрировал? Он что отказался от гражданства? Профессор любит свою страну и любит свою работу , он просто ученый и исследователь, который вносит значительный вклад в развитие науки нашей страны и понимание роли России и ее лидирующее значение в мире. Статус инноагента- это несправедливо . Почитайте его книги.
Гость
17 января, 05:10
Ну, не захотел профессор гаражный кооператив охранять. Ну, что с ним поделать.
Гость
16 января, 23:06
— У людей запрос на правду! — Запросы людей надо удовлетворять. Придумайте им правду.
Гость
16 января, 23:04
следующий господин Калачев, как оправдывающий действия иноагентов
Гость
16 января, 22:34
Дружочки, удалите имена Невзорова и Фейгина из обсуждения. Это осужденные преступники против государства. Ваша позиция становится понятнее.
Гость
16 января, 22:57
Это антифашисты. Так понятнее?
Гость
16 января, 23:39
Гость
16 января, 22:57
Это антифашисты. Так понятнее?
Кто? Который в Литве фокусы корректировал и был друганом всяких Костей могил? Фейгин? Это первый прохвост.
Гость
17 января, 00:25
Гость
16 января, 23:39
Кто? Который в Литве фокусы корректировал и был друганом всяких Костей могил? Фейгин? Это первый прохвост.
а вы знаете кристально чистых людей?
Гость
16 января, 22:18
Работал в ВолГУ, был в авторитете у руководства. И зачем уехал в Питер?
Гость
16 января, 22:20
Теперь будет в уважении у студентов.
Гость
16 января, 21:48
Это клеймление говорит лишь о том, что за люди сидят во власти. Потому что Иван Иванович безусловно уважаемый интеллигентный человек.
Гость
16 января, 21:38
Теперь любой человек может стать иноагентом. Иван Иванович - умнейший человек, любит свою родину и Волгоград. Уехал потому как уволили без обьяснения причин из Европейского университета. Это тот университет который считал себя самым свободным и проевропейским. Лишить человека работы и надеяться на его лояльность, это странно как минимум. Иван Иванович, времена меняются и тех кого призирала родина им будут ставить памятники. Но должно пройти время....
Гость
17 января, 05:16
Вон как Солженицын вернулся "под панфары". И Ростроповичи.
ВОДОЛЕЙ

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 января, 06:14
Так и бодался бы умнейший человек с самым свободным Европейским университетом, который его выгнал, никакого отношения к государственному образованию не имеющий .... Потешные вы рассуждатели и любители натягивать сову на любой размер глобуса.
Гость
16 января, 21:23
как минимум, 1127 порядочных людей в стране есть 🤒
Гость
23 января, 20:56
Да они почти всё драпанули, ну и что-то там покрикивают в безопасности.
Старый доктор

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

16 января, 21:05
Интересно узнать, кто есть первый патриот в нашем регионе, на кого равняться и с кого брать пример? Каковы, его славные дела которыми можно гордиться.
Гость
16 января, 21:29
С какой целью интересуетесь?
Гость
16 января, 21:37
встречный вопрос) Интересно узнать, кто есть первый доктор в нашем регионе, на кого равняться и с кого брать пример? Каковы, его славные дела которыми можно гордиться.
Гость
16 января, 21:56
Гость
16 января, 21:29
С какой целью интересуетесь?
Доктор же написал - чтобы равняться и брать пример.
Гость
16 января, 20:55
И Нев зоров тоже. Такие правильные вещи он говорит.
Гость
16 января, 21:01
А Фейгин, Гудков, Липсиц, как и многие другие?
Гость
16 января, 21:07
Гость
16 января, 21:01
А Фейгин, Гудков, Липсиц, как и многие другие?
Голованов, Демченко, Счастливая, Курбанова.
Гость
17 января, 05:17
Гость
16 января, 21:07
Голованов, Демченко, Счастливая, Курбанова.
И все на русском, что характерно. На одном со Скабеевой.
Гость
16 января, 20:54
Ничего не понимаю,профессор,преподаватель,в общем образованный человек свалил и теперь инагент,депутат с двойным гражданством,дети в США,бизнес там же,счета,патриот!Ну как это?
Гость
17 января, 03:23
Это классика. Быть патриотом России будучи уже эвакуированым может только психически нездоровый человек.
Гость
17 января, 05:09
А еще Бунин и Рахманинов. Типа, сокровищница русской культуры. Релоканты, панимашь. Ну, Герцен с ними заодно.
Гость
16 января, 20:53
Первым фигурантом, которого часто называют диссидентом при Иване Грозном, является Князь Андрей Михайлович Курбский, сподвижник царя, который бежал в Литву и вступил в открытую полемику с Грозным через письма, обвиняя его в тирании и жестокости, что стало одним из ранних примеров политической оппозиции, задокументированной в русской истории (с). предпосылок для изменения ситуации за шестьсот лет не появилось. и не появится ближайшие 300 лет 🤒
Гость
17 января, 05:14
Потом иноагент Борис Годунов начал портить воздух Родины. И до сих пор ведь слово "Россия" не только в памяти. Это потому что на Крещение в речки лезут.
Гость
23 января, 20:58
Историю учите, только не по учебнику Сороса.
Гость
16 января, 20:48
Хороший человек значит!
Гость
16 января, 20:47
Больше уважения.
Гость
16 января, 20:41
Это знак качества человека.
Гость
16 января, 21:18
Ну... это как посмотреть. Лично я бы не хотел, чтобы в каком-то государстве меня обьявили врагом народа. Это же прямой путь к ледорубу или новичку.
Гость
16 января, 21:49
Гость
16 января, 21:18
Ну... это как посмотреть. Лично я бы не хотел, чтобы в каком-то государстве меня обьявили врагом народа. Это же прямой путь к ледорубу или новичку.
Враги народа, это про верхи.
Гость
17 января, 05:15
Гость
16 января, 21:18
Ну... это как посмотреть. Лично я бы не хотел, чтобы в каком-то государстве меня обьявили врагом народа. Это же прямой путь к ледорубу или новичку.
В мафии или государстве большая разница. Разный контекст.
Гость
16 января, 20:41
Опустите мне веки
Гость
16 января, 20:40
Скоро всё изменится.
Гость
16 января, 21:28
Придёт весна, за нею лето)
Гость
16 января, 23:10
Пора учить китайский
Гость
17 января, 05:18
Гость
16 января, 23:10
Пора учить китайский
Незачем. Мы для них где-то на коврике за дверью в сообщество единой судьбы человечества.
vlom

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 января, 20:40
Вот прямо топоним Сталинград их напугал?
Гость