
Заказчиком работ по освоению бюджетных миллиардов выступает МУП «Горводоканал Волгограда», генподрядчиком — «Концессии водоснабжения»
В Волгограде «Концессии водоснабжения» объявили два электронных аукциона на проектирование и строительство двух очередей системы водоснабжения Кировского и Советского районов. При этом первоначально закупки проводило МУП «Городской водоканал Волгограда», а выигравшие оба лота «Концессии водоснабжения» теперь ищут субподрядчиков на освоение бюджетных денег.
Напомним, осенью прошлого года МУП «Городской водоканал Волгограда», выступавший в качестве заказчика работ, планировал потратить без малого 1,7 миллиарда рублей на проектирование и строительство системы водоснабжения Советского и Кировского районов. При этом по условиям документации обещалось выплатить до конца 2025 года выплатить аванс по 50% за обе очереди.
Обе закупки выиграло ООО «Концессии водоснабжения», согласившееся освоить на первой очереди сетей 646 миллионов рублей, а на второй очереди — почти 660 миллионов рублей. Теперь, видимо, решив переложить работы на других, «Концессии водоснабжения» начали искать субподрядчиков, объявив аукционы на освоение бюджетных денег.
Первый этап рассчитан до 1 декабря 2027 года. За это время подрядчики должны спроектировать и построить магистральные водоводы:
водопровод по улице 64-й Армии и проспекту Университетский длиной в 1,8 километра от дома № 135 по улице 64-й Армии до насосной станции «Горная поляна»;
насосную станцию «Горная поляна-3» и коммуникации длиной 250 метров;
водовод по улицам Тюленина, Солнечникова и Тормосиновской от улицы Курсекова до проспекта Университетский длиной в 4,3 километра.
На втором этапе, до 1 декабря 2027 года, субподрядчики должны спроектировать и построить:
водопроводные сети по улицам Степыкиной и Слесарной длиной по 2,1 километра от водовода на улице 64-й Армии до жилого массива на Слесарной;
водовод длиной 2,8 километра от участка на улице Небесной до улицы Звонкой;
кольцевой водовод длиной 14,5 километра вдоль нового жилого комплекса на месте бывшего Радиоцентра на улице Казахской от улицы Химина.
Недавно, кстати, жители двух районов, где планируется дорогая реновация, частично остались без горячей и холодной воды без предупреждения почти на сутки. Коммунальщики сослались тогда на шугу, мешающую водозабору насосам из Волги.




