
Захоронение погибшего на СВО мужчины оказалось незаконным
В Волгограде начата проверка ритуальной фирмы, якобы забальзамировавшей останки погибшего на Украине в ходе специальной военной операции и похоронившей его без разрешения властей в поселке Майском Советского района. По словам жены погибшего, ООО «Волгоград-Ритуал» взяла с нее деньги за услуги, которые на деле не оказывала, и за организацию похорон, не имея на это разрешение, а сейчас пытается разрешить ситуацию «без суда и следствия».
Напомним: в августе прошлого года Юлия похоронила погибшего на СВО мужа. За помощью она обратилась в ритуальную фирму ООО «Волгоград-Ритуал». Через несколько месяцев выяснилось, что захоронение было самовольным и незаконным.
«Мне в департаменте сказали: это самовольное захоронение, это уголовная статья. Представляете мой ужас? Мне пошли навстречу, съездили со мной на кладбище, зафиксировали место, где захоронен муж, посмотрели, какие документы у меня есть. Сняли копии и сказали ждать, что будут что-нибудь думать, — говорит Юлия. — Только вчера я увидела, что у меня в договоре с ритуальной компанией есть очень интересные вещи. Чтобы вы понимали, тело мужа привезли в цинковом гробу. Точнее, его останки. Гроб нами не вскрывался, и ничего с ним не делали — похоронили так, как привезли. А в контракте у меня написано: гроб, бальзамирование, подготовка покойного к захоронению. Мне эти услуги не оказывались. Суммарно то, что они прописали, — это 30 тысяч, непонятно за что. Подготовка покойного стоит 10 тысяч. Какая подготовка? Бальзамирование — 5 тысяч, которого не нужно было делать, там некого бальзамировать. Я не знаю, что это. Я просто не понимаю, с каким телом и что они делали».
Руководитель ритуальной фирмы Нуне Ивченко в разговоре с корреспондентом уверяла, что похороны мужчины были только после того, как они получили разрешение от Департамента городского хозяйства. Однако сегодня, 10 марта, администрация Волгограда на запрос V1.RU сообщила, что никто к ним за разрешением не обращался.
«В Департамент городского хозяйства заявлений на погребение от ООО
Супруга погибшего сообщила, что после публикации с ней связались представители ритуальной службы и пытались решить вопрос «спокойно».
«Я живу в Кумылженском районе. Они просят меня приехать в Волгоград, чтобы уладить всё без суда и следствия. Мы уже встречались, пообщались. Они сказали, что не знали, что это кладбище не поселковое, а городское. Они виноваты. Они готовы вернуть мне деньги, готовы возместить моральный вред, — говорит Юлия. — Но без суда и следствия. Я буду поступать так, как мне скажет департамент. Потому что мне нужно оформить захоронение мужа. Что они мне скажут, так я и сделаю. Я не отказываюсь от их предложения. Я понимаю, что судебные разбирательства никому не нужны. Но если это невозможно оформить департаменту без суда, значит, будет суд».



