Владимир Бортко заявил о необходимости переименовать Волгоград в Сталинград
20 апреля 2026, 16:51
Гость
23 апреля, 12:41
Бортко уже 80 лет, ничего не соображает. Вот и несет чушь.
Гость
23 апреля, 04:05
Сталинград-символ Победы над уничтожавшими наших предков врагами. И этот символ будет возвращен как символ победы над теми, кто уничтожает нас сегодня. Когда город лишали имени, никто ни у кого не спрашивал мнения.
Гость
23 апреля, 02:12
Шалом, генацвале!!! Предлагаешь хороший материал для кино. Ставить сам будешь?
Гость
23 апреля, 02:09
В натуре, дедушка старый - ему все равно. Но сразу видно - из наших будет.
Гость
22 апреля, 12:10
А для чего горожанам мнение очередного выжившего из ума персонажа?Слишком много эти старперы берут на себя в последнее время...
Гость
22 апреля, 08:16
У нас, в сибирском посёлке проблема, зону закрыли, люди без работы сидят. Пришлите нам сталинистов, хотя бы на три барака. Раз они хотят как при Сталине, то в добрый путь.
Гость
21 апреля, 19:22
Вы бы лучше заводы открыли, как в Сталинграде.
Гость
21 апреля, 14:41
Поддерживаю инициативу безусловно. Этот город связан с именем Сталина, что такое битва за Сталинград знает вся планета. Другое дело, что олигархи уже почти сожрали эту несчастную страну и хоть 10 раз что-то переименовывай, здесь ничего уже не спасти.
Гость
21 апреля, 13:30
Себя пусть переименовывает, если на старости лет из ума выжил. А ведь хорошие фильмы снимал когда-то.
Гость
21 апреля, 11:10
Историческое название вообще то Царицын, 340 лет назывался.
Гость
21 апреля, 10:34
Перед 9 Мая снова обострение у засталинградцев. А, главное, громче всех визжат те, кто никакого отношения к Волгограду не имеет. Пусть мозги себе в труху переименуют.
Гость
21 апреля, 10:22
Пусть себя в Ленина переименует.
Гость
21 апреля, 09:57
Какое дело сецчас до изменений имён, если город, страна кроме Масковии находятся в разрухе, под руководством наших местных малограмотных, необразованных и хапужнических правителей процветают только гости с соседних стран с толстыми и кошельками да и естественно сами замещающие должности госслужащие. Грязь, серость, незаконная реклама.
Гость
21 апреля, 08:49
Такие фильмы снимал.... и так переобуться!? Что? Денег надо, чтобы снимать сегодня? Чтобы вкусно есть и сладко спать? И ради этого на всё готовы пойти??
Гость
21 апреля, 08:31
Переименуем площадь Ленина в Сталинградскую!
Гость
21 апреля, 08:21
На планете Земля стран таких не отыскать. Кроме той роковой, в которой вы все не живёте. Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать
Гость
21 апреля, 08:19
Опять начинается....
Орджоникидзе, Ленинград, Свердловск, Куйбышев..... Тоже надо!
Москва, Саранск, Омск, Томск пусть остаются как есть.
Гость
21 апреля, 07:37
Скоро переименуют в Бочаровск.
Гость
21 апреля, 10:27
подбрянск!!!!!
Гость
22 апреля, 08:09
А Волгу в Бочаров ручей.
Гость
21 апреля, 07:23
Пусть Питер в Ленинград переименовывают
Гость
21 апреля, 07:12
надобно перестать из бюджету денег давать таким режисерам тогда они будут молчать
Гость
21 апреля, 06:45
Режиссёр называется.... Кто он такой, чтобы решать судьбу нашего города? Снимает кино, так и дальше пусть снимает и не лезет во всё, что не просят! Что с ними со всеми происходит в старости, хотя и не со всеми, но со многими... есть адекватные!
Гость
21 апреля, 03:22
Какой удобный переключатель внимания
Гость
21 апреля, 00:27
Ещё один марозматик!
Гость
20 апреля, 23:31
Волгоград строило поколение 80+, рождённые после 1940 года, которые приехали после распределения со всей страны, которым в школе преподавали после 1953 года про Сталинские репрессии, они воспитали 5 поколений.
Гость
20 апреля, 23:15
Бортко, займись делом...
Гость
20 апреля, 23:09
Переименовывайте Волгоград каждый год. Это ничего не улучшит. Это может отвлечь от проблем.
Гость
20 апреля, 22:41
Если режиссеру заняться больше нечем, пусть у себя в столице Тверскую в Сталина переименовывает.
Гость
20 апреля, 22:25
Достали уже! Наш город Волгоград!!!!
Гость
20 апреля, 21:57
Коммунисты задрали! Пусть на пенсию идёт!
Гость
20 апреля, 21:51
Давайте Бортко переименует в Сталинградко. И спрашивать не будем.
Гость
20 апреля, 21:44
Вначале у экс депутата поллярда конфискуют, да других депутатов потрясут, а потом вопрос об переименовании поднимают.
Гость
20 апреля, 21:18
Когда коту делать нечего,он .................
Гость
20 апреля, 21:17
Цены прут в космос. В Туапсе идёт нефтяной дождь. Инфляция подбирается к 20%. Что же нам предлагают обсудить? Старого дурака Бортко и его галлюцинации.
Гость
20 апреля, 21:17
Бортко переименовать в рукопопенко, срочно, это наш долг...
Гость
20 апреля, 20:49
Смотрю почти всем комментаторам фиолетово за какой город дрались их предки на этой земле. Им кажется малозначительным это. А ведь это про историческую память и преемственность поколений речь. Думаю, что это тот случай, что поважнее мнения зуммеров сегодняшнего дня и я Бортко понимаю, мы именно обязаны вернуть великое имя городу как символу Победы над врагом, врагом, который тупо жег таких как они в печах. Это не про географию или топоминику, это про святое, которое не должно кануть в лету.
Гость
20 апреля, 21:32
да все мы помним-и запрет эвакуации, и противотанковый ров, который немцы не заметили, и рабочих тракторного с обрезками труб против автоматов, и даже то, как сталена называли лежащие сейчас на склонах Мечетки. И для внуков сталинградцев враги-такие как вы с борткой.
Гость
20 апреля, 21:54
Гость
20 апреля, 21:32
да все мы помним-и запрет эвакуации, и противотанковый ров, который немцы не заметили, и рабочих тракторного с обрезками труб против автоматов, и даже то, как сталена называли лежащие сейчас на склонах Мечетки. И для внуков сталинградцев враги-такие как вы с борткой.
Гость, ты где воевал, воин, если слышал павших на склонах Мечетки? И если ты не понял то, что ты взялся комментировать. Там было написано не про Сталина, а про Сталинград, причем как про символ Победы. а мысль была в том, что великие, объединяющие символы величия страны и народа всем нам нужны и их надо передать следующим поколениям, а для этого надо вернуть великое имя великому городу. И не про Сталина было написано.
Гость
21 апреля, 06:16
Гость, Люди воевали за Родину, а не за Сталина. Это самое главное. И без бортко у нас и диотов хватает.
Гость
20 апреля, 20:46
«А кто их спрашивал»? А я спрошу : «А кто его избирал в Думу?»
Хороший режиссёр еще не обязательно хороший политик. Никакой связи здесь нет.
Страна семимильными шагами идет к сталинизму. Уже есть многие его атрибуты. Они хорошо видны в нашей жизни.
Коммунист Бортко возраста 79 лет все живёт бредовыми идеями.
И коммунистов настоящих сегодня нет. Есть приспособленцы на службе ЕР.
Элементы Сталинизм живут в России уже лет 15.
Монополия власти, права граждан, иноагенты, государственная экономика, наезды на бизнес.. ...
Сталинизм поощряется властью, а вот имя Ленина она хотела бы забыть. Догадайтесь, почему?
Гость
21 апреля, 00:04
Гость
20 апреля, 23:56
Сталинизм поощряется властью, а вот имя Ленина она хотела бы забыть. Догадайтесь, почему?
Допустим, я не так умен как всезнающий доктор. Просветите нас? Проведите сеанс ликбеза, пожалуйста!
Гость
20 апреля, 20:41
А жителей Волгограда спросить как я понял не с руки. Типо пошли по всемиро известному адресу. Странный человек, вроде хороший режиссер, а на народ наплевать, хотя судя по внучке которая снимается в кинои играет как только с пляжа пришла, наверно он прав. Зачем спрашивать , зюганов же захотел и вроде Бочаров не против.
Гость
20 апреля, 20:36
Интересно от чего хотят отвлечь внимание людей на этот раз поднимая тему переименования?🥺
Гость
20 апреля, 20:42
Явка на выборы. Результат нарисуют, но совсем без людей будет не то.
Гость
20 апреля, 20:32
Себя пусть навсегда к имени Сталина привязывает, а нас пусть не трогает
Гость
20 апреля, 20:14
Режиссер Бортко снимает фильм «Сталин». В интервью ТАСС сказал, что Сталин оболган после 20 съезда и надо показать его, каким он был настоящим.
«Он практически с нуля построил государство и закончил период правления созданием атомной бомбы».
Вот и режиссер Бортко начал с «Собачьего сердца», а заканчивает атомной бомбой.
Гость
20 апреля, 22:03
ахах.. проблема в том, что Бортко почему-то считают хорошим режиссером и, что еще забавнее, его самого убедили в этом. Едва ли Бортко способен показать и ужас, и величие, и противоречивость личности Сталина (да и того времени в целом). Хотя там есть что показать, и вовсе не в четырех сериях. И это будет и восхищать, и ужасать.
Почему я так считаю? Потому что Бортко снял такой фильм, как "Тарас Бульба". И фильм был плох. Откровенно плох.
Гость
20 апреля, 19:58
Хочу быть вежливым и корректным, но на такие заявления этого Бортко отвечу тоже коротко - а кто он такой, и какое отношение он имеет к нашему Волгограду? Никакого. А значит и права решать такой вопрос не имеет. А вот почему он так по хамски относится к мнению большинства волгоградцев? Ответ простой - для него жители Волгограда не люди. Эх, Бортко -Бортко, совсем стыд и совесть потерял на старости лет. А может их у него и не было никогда? В любом случай, неадекватный бред пожилого человека с явными признаками старческой деменции не заслуживает ни внимания, ни беспокойства.......
Гость
20 апреля, 22:45
Гость, позвольте с вами не согласиться. Тут история такова, что люди, которые воевали в Сталинградской битве, они все без исключения понимали, что бьются за город Сталина и, если бы они к Сталину относились не очень или город бы назывался как-то иначе, они возможно бы иначе воевали за него. Но они воевали так, как воевали и победили. И имя города для них имело значение. Мы же не хотим тут сказать, что для нас имеет значение только наше собственное мнение, а на мнение тех,кто тут воевал нам неважно? это раз. Второе. С победой в Сталинградской битве имя Сталинграда стало собственным, отдельным символом. И многие это понимают, знак равенства только с именем Сталина не ставят. Это второе и это имеет значение. Третье. За наш город дрались бойцы со всей страны. И это была их победа. Поэтому, раз уж Сталинград стал именем собственным и отдельным символом как для наших, так и для немчуры, правильно спрашивать мнение потомков всех тех, кто здесь воевал. Но, раз уж мы не можем юридически действительно спросить мнение людей из республик Союза, этот вопрос должны решать на уровне России, всей России. Поэтому не соглашусь с мнением о том, что только жители нашего города должны решать этот вопрос, имя именно этого города должны решать все россияне, а не только старые доктора, при всем уважении. Сталинград это символ, а символами разбрасываться было нельзя, его надо возвращать, с нашим участи
Гость
20 апреля, 22:53
Да о чем речь он наверно уже не в состоянии переварить то, в какую сумму обойдется эта чудо прихоть не только городу но и в целом стране! Это скорей всего даже и не миллиарды так как придется переделать, переформатировать, перепечатать тысячи и тысячи документов. При том не только внутренних но и абсолютно всех международных. А так вновь корректировать все маршруты авиа и железных дорог и... короче по факту в трудное для страны время это смахивает на провокацию и даже еще хуже.
Гость
20 апреля, 22:59
Гость
20 апреля, 22:53
Да о чем речь он наверно уже не в состоянии переварить то, в какую сумму обойдется эта чудо прихоть не только городу но и в целом стране! Это скорей всего даже и не миллиарды так как придется переделать, переформатировать, перепечатать тысячи и тысячи документов. При том не только внутренних но и абсолютно всех международных. А так вновь корректировать все маршруты авиа и железных дорог и... короче по факту в трудное для страны время это смахивает на провокацию и даже еще хуже.
Гость, это копейки. на самом деле копейки. и обычно про всю такую бюрократию и ее стоимость начинают писать когда других аргументов нет.
Стален эффективней работал-650 тыс только по суду расстрелянных, умерших от исскуственно созданного города никто не считал но первые переписчики отправились в ГУЛАГ
Гость
20 апреля, 19:21
Сталинград обменять на лояльность кпрф хочет.но едро не согласится .ибо принцип.
КАК ВСЕГДА делается ежегодный вброс как водится по заказу сами понимаете кого, - с деструктивным и вносящим очередной раздрай в общество. Опять начинается раскачка и в так непростые времена, - когда буквально везде проблемы и заметное снижение уровня жизни ....
Гость
20 апреля, 20:06
А Старый доктор в прошлом году, писал, что он за переименования. Что имя известное на весь мир. Что пойдут денежные потоки.
Получается тогда, что долг большинства Волгоградцев - закрыть рот этому ярому сталинисту и откровенному демагогу. И вообще отвадить от города и мягко посоветовать -даже не смотреть в сторону города Волгогграда - здесь он "НЕ ДОРОГОЙ ГОСТЬ".
Гость
20 апреля, 20:23
Близко к сердцу все воспринимаешь.
Гость
21 апреля, 00:48
В этот раз полностью с Вами согласна!
Гость
20 апреля, 19:00
Ох как Волгограду с руководством не везёт. Это же надо, детсады, школы, поликлиники в полуразрухе, а они нам патриотическую пыль в глаза, видимо всех нас за идиотов принимают
Гость
20 апреля, 18:56
Переименовать РФ в СССР и круглый год праздновать 9 мая, переименовать Волгоград в Сталинград и круглый год праздновать разгром Паулюса, переименовать С.-Петербург в Ленинград и круглый год праздновать снятие блокады...
Какие еще есть предложения?
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю